23-10-2018 17:01

Пигментные пятна при беременности: основные причины возникновения

Многие молодые мамы жалуются на пигментные пятна во время беременности, которые имеют свойство появляться где угодно, на любом участке тела: лице, шее, плечах и даже на половых губах. Пигментация на лице имеет специфический характер, проявляется в виде пятен светло-кофейного цвета в области носогубного треугольника и рта. Как правило, они исчезают через 4-5 месяцев после рождения ребенка.

Давайте попробуем разобраться, что такое пигментные пятна при беременности и почему они появляются. Все дело в том, что цвет кожи каждого человека зависит от вещества, которое называется "меланин". В период беременности организм женщин, а точнее их надпочечники, начинает активно выделять большое количество гормонов прогестерона и эстрогена. Создавая помехи в различных органах организма, они нарушают и функционирование меланина. Вследствие этого получается неравномерное распространение цвета по коже, именно поэтому и образуются пигментные пятна при беременности. Но это одна из причин. Другой может являться нехватка витаминов: фолиевой кислоты, а также витаминов В, С и некоторых макроэлементов: железа, цинка, меди и других элементов. Поэтому во время беременности необходимо рационально и разнообразно питаться и, желательно, принимать витаминно-минеральные добавки.

Климактерический период у женщин. Что это?Вам будет интересно:Климактерический период у женщин. Что это?

Кроме пигментных пятен на лице и различных частях тела, у беременных появляются различные гормональные пигментации: появляется темно-коричневая полоска на животе, темнеют ореолы сосков и гениталии. Эти проявления характерны для большинства будущих мамочек и исчезают в течение пары месяцев после родов. Период, когда пигментные пятна при беременности возникают активнее всего, приходится на отрезок с марта по сентябрь. Это связано с повышенной активностью солнца, поэтому желательно в это время использовать солнцезащитные крема. Как правило, в зимний период пигментные пятна бледные и менее заметны.

У разных беременных они проявляются на разных сроках беременности, а у некоторых и вовсе их не бывает. Однако тем, у кого они все-таки есть, не стоит переживать: единственная проблема, которая связана с их появлением, носит всего лишь эстетический характер. Для организма матери и ребенка, пигментные пятна при беременности никакой опасности не представляют, и, по мнению врачей, с ними лучше не бороться, чтобы не нанести вред своему организму и плоду.

Если вы все же не желаете ходить с "запятнанной" репутацией, то можете воспользоваться маскирующей косметикой, но не прибегайте к химическим препаратам: это может негативно отразиться на здоровье вашего будущего малыша. Лучше всего использовать старую добрую народную медицину. Это могут быть маски и компрессы из различных овощных соков либо кашицы из лимона, огурца, ягод, капусты и т.д.

Однако у будущей мамы могут появиться не только желто-коричневые, но и красные пигментные пятна. В таком случае, возможно, вы столкнулись с аллергией. Если у вас до этого ее не было, то во время беременности, в связи с гормональными сбоями, могут появиться аллергические проявления, в частности высыпание красных пятен на коже. Поэтому в этот период нежелательно употребление продуктов-аллергенов, так как даже один апельсин или кубик шоколада могут вызвать ответную реакцию организма.

Обратите внимание! Если у вас появились пятна на лице и теле, которые приносят дискомфорт, чешутся, то в этом случае необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией. Пигментные пятна при беременности безболезненны и не приносят никаких неприятных ощущений!



Источник