23-10-2018 23:00

Болит небо во рту - что делать?

Верхняя, покрытая слизистой оболочкой часть полости рта называется небом. Она имеет два отела: твердое и мягкое небо и служит перегородкой между полстью рта и носоглоткой.
Если болит небо во рту, причины возникновения этого симптома, его интенсивность могут иметь различные корни. Зачастую боль самостоятельно проходит в течение нескольких дней. Иногда в более сложных случаях может потребоваться вмешательство врача-стоматолога.

Почему болит небо во рту?

Неприятные ощущения во рту могут возникнуть вследствие термических или механических повреждений. В полости рта слизистая оболочка, в том числе и небная, очень нежная и чувствительная. В результате воздействия горячих напитков, твердой пищи (сухариков, леденцов) или костей на ней нередко появляются довольно болезненные царапины и ранки от термических ожогов. Но так как способность к восстановлению у слизистой полости рта очень велика, небо во рту заживает уже через пару дней даже без применения какого-либо лечения. Для ускорения процесса заживления можно применять в виде аппликаций такие обезболивающие и ранозаживляющие средства, как гель или мазь «Солкосерил», облепиховое масло, либо полоскать ротовую полость антисептиком.

Сколько живут с гепатитом С без лечения?Вам будет интересно:Сколько живут с гепатитом С без лечения?

Причины появления боли неба во рту

Несомненно, при малейших изменениях во рту, доставляющих какие-либо неудобства, следует немедленно обратиться к стоматологу. Боли небной части появляются и при стоматологических заболеваниях, таких как пульпит, кариес, периодонтит. Однако болезненные ощущения в небной области могут быть связаны не только со стоматологическими заболеваниями.

Если красное небо во рту, воспалены и увеличены миндалины, осложнен процесс глотания – это симптомы ангины.

Еще одним заболеванием, вызывающим болевые ощущения в небе, становится лейкоплакия. Данное заболевание довольно редко встречается и характеризуется изменениями слизистой оболочки. Она приобретает серовато-белый оттенок. Развивается это заболевание при наличии постоянно раздражающих факторов: горячей и острой пищи, постоянных травм острыми предметами, курении и других.

Неприятные болевые ощущения в небной области могут быть вызваны воспалением височно-челюстного сустава и разного рода невралгиями.

Кроме того, герпес, локализованный в области неба и встречающийся крайне редко, может послужить причиной довольно сильной боли. Лечение данного заболевания проводится противовирусными препаратами строго под наблюдением врача после проведения обследования и установления диагноза.

Еще одной причиной, почему болит небо во рту, может стать такое заболевание, как сиалометаплазия, вызванное поражением слюнных желез в небной области. Заболевание проходит обычно без лечения, характеризуется появлением доброкачественного, но довольно болезненного узелка, постепенно увеличивающегося в размерах и в результате изъязвляющегося, после чего болевые ощущения прекращаются.

Рекомендации

Если болит небо во рту, конечно, бежать в больницу сразу не стоит. Самое главное, нужно научиться отличать серьезные симптомы от незначительных. Хотя, если воспалилось небо и длительное время не наступает заживление, лучше перестраховаться и пойти на прием к врачу-стоматологу.



Источник