23-10-2018 21:51

Сколько живут с гепатитом С без лечения?

Для человека всегда остается актуальным самый важный в его жизни вопрос – как сохранить свое здоровье и жить долго. Это неудивительно, ведь физическое и психическое состояние нашего организма определяет нашу внешность, образ и качество жизни. Именно поэтому люди все чаще и чаще интересуются действенными методами улучшения своего здоровья, а также неизлечимыми или трудноизлечимыми болезнями. В данной статье поговорим о весьма коварном и, к сожалению, достаточно распространенном заболевании – гепатите С, а также как передается и сколько живут с гепатитом С, рассмотрим методы его лечения и профилактики.

Краткая информация

Причины болей в коленях. Тревожные сигналы организмаВам будет интересно:Причины болей в коленях. Тревожные сигналы организма

Возбудителями гепатита являются вирусы А, В, С, D и Е. Самыми опасными разновидностями этого заболевания являются гепатит В и гепатит С. Последний вид оказывает губительное воздействие на печень. Болезнь передается разными путями: воздушно-капельным, с помощью бытового контакта и так далее. В частности, вирус гепатита С способен проникнуть в организм человека через кровь и посредством полового контакта. Именно по этой причине в группу риска автоматически попадают люди, часто контактирующие с кровью (медики, наркоманы), а также те, кто ведет неконтролируемую половую жизнь.

УЗИ вен нижних конечностей: показания и проведение процедурыВам будет интересно:УЗИ вен нижних конечностей: показания и проведение процедуры

Статистические данные

Сегодня гепатит С не без оснований считается болезнью XXI века. По статистическим данным, носителями этого инфекционного заболевания являются более 500 миллионов человек по всему миру. По прогнозам ученых, в течение десятилетия эта цифра будет неуклонно расти. Уникален тот факт, что всего лишь 7 % инфицированных умирают вследствие именно этой болезни. В основном, причиной летального исхода многих больных является неподобающий их ситуации образ жизни и иные сопутствующие болезни, такие как ожирение либо сахарный диабет.

Невозможно однозначно сказать, сколько живут с гепатитом С, ведь это зависит от множества факторов. Рассмотрим их чуть ниже.

Симптомы заболевания

Лечение розового лишая у людей народными средствами и его симптомыВам будет интересно:Лечение розового лишая у людей народными средствами и его симптомы

В народе гепатит С именуют «ласковый убийца», что звучит весьма устрашающе. Почему именно такое название? Все коварство болезни состоит в том, что на ранних стадиях заражения она никак себя не проявляет. Во время инкубационного периода, который может длиться от одной недели до нескольких лет, возможна повышенная утомляемость, вялость, слабость, головокружения, лихорадка, боль в суставах, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, тошнота, диарея, острые боли в кишечнике. Намного реже такие признаки сопровождаются пожелтением кожи и глазных яблок. На наличие последних симптомов стоит обратить особое внимание, часто именно они являются индикаторами болезни.

Но даже при наличии таких признаков вся проблема состоит в том, что медики ошибочно относят их к совершенно другим заболеваниям. Так, болезнь развивается и может диагностироваться лишь на поздних стадиях заражения, когда внутренние органы человека уже поражены.

Возможность своевременного выявления вируса и самоизлечения

В условиях современной медицины все же возможно диагностирование гепатита С в начальной, острой форме. Для этого необходимо сделать развернутый анализ на количество в крови определенных антител, которые и борются с вирусом. Но до этого доходит очень редко, поэтому в большинстве случаев данная инфекция превращается в хроническую.

Однако наш организм сразу же распознает такие вредоносные клетки и начинает активную борьбу с ними. Если человек обладает сильной иммунной системой, то возможно самоизлечение от гепатита С. Так происходит в 30 % случаев заражения этим вирусом. Однако стоит отметить, что современный образ и темп жизни часто ослабляет защитные функции организма. Поэтому в большинстве случаев гепатит С обосновывается в теле человека на долгие годы, чаще всего не проявляя каких-либо симптомов.

Последствия гепатита С

Почему шелушатся локти?Вам будет интересно:Почему шелушатся локти?

Как уже упоминалось выше, гепатит С, в первую очередь, поражает клетки печени. Хроническая форма данного заболевания может привести к серьезным осложнениям, таким, как стеатоз, фиброз и цирроз. Рассмотрим эти страшные последствия более детально.

  • Стеатоз – при таком развитии событий в клетках печени накапливается лишний жир.
  • Фиброз – в тканях печени образуются многочисленные рубцы.

Два таких заболевания поддаются фармакологическому лечению.

  • Цирроз – самое опасное следствие гепатита С и самая крайняя его степень. Это патология, при которой видоизменяется структура печени, образуются аномальные печеночные узлы и дольки, печень утрачивает свои первоначальные функции. Период развития цирроза может длиться на протяжении 20-25 лет. Симптомы такого серьезного заболевания – пожелтение кожных покровов и белков глаз, достаточно темная моча, обесцвеченный кал.

При развитии цирроза возможно возникновение следующих последствий:

  • Спонтанные кровотечения – свертываемость крови у больных циррозом весьма снижена, поэтому очень опасна любая, даже самая мелкая рана. В таком случае возможна большая потеря крови, ведь остановить ее очень сложно.
  • Усыхание печени – ее размеры значительно уменьшаются
  • Печеночная недостаточность – ее развитие приводит к печеночной коме, иными словами, к отравлению организма такими ядовитыми веществами, как фенол и аммиак.
  • Энцефалопатия – отравление головного мозга токсинами, так как печень уже не справляется с фильтрацией и уничтожением вредных веществ
  • Асцит – процесс накапливания лишней жидкости в брюшной полости

Жестокая статистика сообщает, что, в основном, цирроз печени приводит к смерти. Однако такой крайне печальной участи можно избежать, соблюдая некоторые несложные, но строгие правила и придерживаясь рекомендаций врачей.

Сколько живут люди с гепатитом С

Здесь все зависит от сознательности самого больного. Ведь прежде всего лечение такого заболевания – это строгий и размеренный режим дня, в котором пациент соблюдает определенную диету с множеством запретов и ограничений, а также ведет активный образ жизни. Основное правило зараженных гепатитом С – абсолютный отказ от всех существующих видов алкоголя. Оно является определяющим фактором того, сколько лет живут с гепатитом С. Ведь эта болезнь поражает клетки печени, а алкоголь оказывает большую нагрузку на этот орган, поэтому просто необходимо исключить его из своей жизни. Также на продолжительность жизни влияет возраст больного, масса его тела, пол, активность иммунной системы, своевременность лечения и наличие сопутствующих серьезных болезней.

Кто более всего предрасположен к заражению

Сколько живут с гепатитом С в зависимости от возраста? Специалисты считают, что больше всего к заражению таким вирусом предрасположены молодые люди. Однако чем моложе больной, тем меньше риск развития цирроза (при соблюдении правильного образа жизни). В этом плане людям среднего возраста стоит быть очень осторожными и тщательно следить за своим здоровьем. Например, мужчины старше 45 лет, периодически употребляющие алкоголь, находятся в зоне риска. Ведь при заражении гепатитом С вероятность прогрессирования цирроза составляет около 40 %. Специалисты считают, что все больные гепатитом С старше 50 лет в дальнейшем заболевают циррозом печени.

Влияние пола на развитие болезни

Сколько времени живут с гепатитом «Ц» в зависимости от пола? Многочисленные исследования показывают, что пол играет определяющую роль в развитии фиброза или цирроза. Даже если лечение организовано правильно, мужчины все равно с большой вероятностью станут носителями таких заболеваний. У женщин же такой риск достаточно невысок.

Масса тела больного и возможные последствия

Сколько времени живут с гепатитом С в зависимости от массы тела? Избыточный вес прямо пропорционально влияет на прогрессирование данного вируса. Чем больше весит пациент – тем больше риск ожирения печени, которое активизирует необратимые процессы в ее структуре. Именно поэтому активные занятия спортом очень важны для поддержания оптимального состояния. Особенно это касается людей, больных диабетом. Правильный рацион и систематическое выполнение упражнений являются ключевыми факторами поддержания их жизней.

Лечение

Сколько живут с гепатитом С? Инфицированным людям прежде всего необходимо помнить, что такой диагноз не означает смертельный приговор, с ним можно и необходимо бороться. Если у вас возникают подозрения на гепатит С, то самолечением в данном случае заняться не удастся. В первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом, ведь только он может назначить эффективное лечение, зависящее от нескольких факторов: пола, возраста, стадии и продолжительности заболевания, а также от генетической предрасположенности к стремительному прогрессу цирроза печени. Последний момент является определяющим в назначении индивидуальной терапии. Для выявления такой склонности необходимо провести множество специальных анализов на наличие в организме определенных маркеров. После этой процедуры специалист уже может назначить подходящее лечение. Стоит отметить, что с появлением современных методик в проведении такого рода анализов, установить цирроз печени стало намного проще. В прежние времена предрасположенность к циррозу оценивали лишь по наличию этого заболевания у родственников больного.

Стоит отметить, что лечение гепатита С весьма дорогостоящее, особенно в нашей стране. К сожалению, возможность бесплатной терапии также отсутствует. В связи с таким положением дел возникает обоснованный вопрос: а сколько живут с гепатитом С без лечения? Ответ на него все также неоднозначен. Здесь все зависит от совокупности вышеуказанных факторов. Однако, безусловно, без врачебного вмешательства продолжительность жизни больного значительно сокращается.

Подводя итог всему сказанному, невозможно точно определить, сколько живут с гепатитом С. При внимательном соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций больной с таким диагнозом может прожить долгую и счастливую жизнь. Как правило, сам вирус гепатита С не убивает человека. Это делают серьезные последствия, развивающиеся постепенно.

На данный момент еще не создана вакцина от этого вируса, однако люди, соблюдая меры предосторожности и определенные правила гигиены, могут избежать заражения.



Источник