23-10-2018 20:40

УЗИ вен нижних конечностей: показания и проведение процедуры

УЗИ вен и сосудов нижних конечностей – это современный высокоинформативный метод исследования кровоснабжения, позволяющий отследить самые незначительные отклонения от нормы в состоянии артерий, периферических капилляров, вен в ногах. Диагностику проводят в поликлиниках, диагностических центрах или в условиях стационара. Оборудование доступно практически в любом медицинском учреждении, где проводятся ультразвуковые исследования. Доплеровская ангиография и дуплексное сканирование уточняют диагностику и позволяют специалисту видеть полную клиническую картину патологии.

Лечение розового лишая у людей народными средствами и его симптомыВам будет интересно:Лечение розового лишая у людей народными средствами и его симптомы

Виды исследования

УЗИ вен нижних конечностей отображает достоверную информацию состояния кровеносных магистралей – просвет сосудов, истончение или ослабление венозных стенок, варикозное расширение, позволяет оценить кровоток. Специалист, на основании исследования оценивает степень поражения кровеносной системы, стадию заболевания, локацию ее размещения. Также, руководствуясь полученным заключением, врач делает выводы о работе всей сердечно-сосудистой системы.

Для сбора полной информации современная диагностическая база использует несколько методов анализа:

  • Ангиография – вид УЗИ вен и сосудов нижних конечностей, предназначенный для проверки состояния магистралей (функциональность клапанов, дефекты и поражения стенок, наличие тромбов и атеросклеротических бляшек, толщина стенок, физиологическое расположение сосудов и пр.).
  • Допплеровское картирование – позволяет отследить скорость кровотока, проходимость вен и артерий, оценить работу клапанов и тонус стенок сосудов. Демонстрирует наличие тромбов, аневризм, варикоз, нарушения в движении кровотока.
  • Метод УЗИ - дуплексное сканирование вен нижних конечностей. На сегодняшний день считается лучшим методом исследования, дающим наиболее точное представление о состоянии кровеносной системы. Позволяет качественно и количественно оценить кровоток, состояние стенок, любые виды закупорок, обнаруживает функциональные и органические патологии артерий и вен.
  • Триплексное сканирование – разновидность дуплексного исследования, позволяющая рассмотреть вены, артерии и их расположение в виде объемной схемы. Метод актуален при подготовке к хирургическим вмешательствам, чтобы хирург ориентироваться в операционном поле.

Почему шелушатся локти?Вам будет интересно:Почему шелушатся локти?

В некоторых случаях врач может назначить полный комплекс ультразвуковых исследований с целью тщательного анализа состояния наружных и глубоких вен, артерий и капилляров. Такое количество усилий, чаще всего, затрачивается на больных впервые обратившихся к врачу по поводу болей в ногах и имеющих диагностированные хронические заболевания.

Показания к исследованию

В каких продуктах больше углеводов? Рассмотрим некоторые из нихВам будет интересно:В каких продуктах больше углеводов? Рассмотрим некоторые из них

Назначение на исследование дает врач-флеболог. УЗИ вен нижних конечностей необходимо проводить при следующих жалобах и признаках:

  • Постоянное чувство усталости в ногах, не проходящее после ночного сна и не связанное с дополнительной физической нагрузкой.
  • Боли и тяжесть в ногах усиливаются во второй половине дня.
  • Отеки, изменение цвета конечностей (постоянное или периодически).
  • Чувство онемения, покалывания.
  • Неадекватная реакция на холод (зуд, покраснение, "синюшность").
  • Сосудистые звездочки.
  • Неадекватная пигментация в багровые, сизые оттенки.
  • Судороги икр и стоп.
  • Сниженная температура ног в любое время года.

При появлении хотя бы одного из этих признаков необходимо пройти диагностику и установить причину появления недомогания, степень угрозы. при своевременном обращении к специалисту появляется возможность избавиться от заболевания на ранних стадиях или стабилизировать состояние консервативными методами терапии.

Наблюдение за хроническими заболеваниями

УЗИ вен нижних конечностей необходимо регулярно проходить пациентам с хроническим течением венозных и артериальных патологий системы кровообращения в ногах.

Наблюдения требуют такие заболевания:

  • Тромбофлебит, атеросклероз.
  • Варикоз, сахарный диабет, лимфостаз.
  • Эндартериит, венозная недостаточность.
  • Посттромботический синдром.
  • Послеоперационный период и пр.

Доступность и простота позволяют провести УЗИ вен нижних конечностей в поликлинике, стационаре, диагностическом центре. Плановый осмотр, в рамках контроля над течением хронического заболевания, помогает пациенту и врачу понять, насколько хорошо продвигается консервативное лечение, какие меры можно предпринять дополнительно, а возможно вынести вердикт о необходимости хирургической операции.

Почему важны исследования

Единая кровеносная система ног состоит из трех венозных частей, некоторые магистрали невозможно рассмотреть или прощупать. Поэтому так важно делать УЗИ глубоких вен нижних конечностей, поверхностной и периферийной систем. Современные методы ультразвуковой диагностики позволяют подробно исследовать все три кровеносные составляющие, а при необходимости сделать это в нескольких проекциях.

Пигментные пятна при беременности: основные причины возникновенияВам будет интересно:Пигментные пятна при беременности: основные причины возникновения

Наиболее подвержены опасности глубокие вены, они не видны невооруженным глазом, лишены мышечных волокон, но испытывают мощную нагрузку - по этим магистралям курсирует почти 90% крови. Ультразвуковое сканирование и допплер-диагностика позволяют специалисту оценить работу не видных глазу вен, и понять в чем состоит проблема, если она наметилась.

Врач охватывает исследованием такие сосуды:

  • Подкожные вены (малая, большая).
  • Нижняя полая вена.
  • Подколенная, подвздошная вены.
  • Бедренная и глубокие вены голени.

Для каждой группы вен есть свои значения нормы, любые отклонения от которой являются заявкой на заболевание, даже если нет явных внешних признаков, дискомфорта или клинических проявлений поражения. Ранняя диагностика помогает избежать развития заболевания и предпринять адекватные меры для профилактики возможных патологий.

Как проводится процедура

Вряд ли найдется человек не знающий, что такое ультразвуковое исследование и не подвергавшийся этой процедуре хотя бы один раз в жизни. Приблизительно все пациенты понимают, как делают УЗИ вен нижних конечностей. Весь сеанс занимает не более 60 минут.

Для доступа к исследуемым сосудам необходимо снять одежду, закрывающую ноги, нижнее белье снимать не нужно. Участки кожи обрабатываются контактным гелем. При исследовании пациент принимает то положение тела, которое необходимо для тщательной диагностики. Часто требуется смена трех положений – лежа на спине, лежа на животе и стоя для выявления патологий сосудов при нагрузке.

В период сканирования врач продвигается датчиком по участку кожи, в этот момент на мониторе, в режиме текущего времени, возникает изображение сосудов, выявляются изменения, оценивается кровоток. При этом многие аппараты дают возможность услышать характерные шумы, которые издает поток крови в сосудах. Обследование проводит врач-флеболог или сертифицированный специалист ультразвуковой диагностики.

Цели исследования:

  • Сделать мониторинг состояния тканей и кровеносных вен.
  • Оценить функциональность венозной системы, клапанов, каждой ее части в отдельности.
  • Подтвердить или опровергнуть развитие тромбофлебита, изменений стенок сосудов.
  • Отследить анатомические особенности пролегания сосудов, вен, артерий, капиллярной системы.

Оператор, проводивший диагностику, может дать некоторые комментарии к результатам, но полную расшифровку предоставляет врач. УЗИ вен нижних конечностей – неинвазивный, безопасный и точный метод исследования.

Дополнительные возможности

В процессе проведения пациенту может быть предложено провести серию определенных действий, что необходимо для уточнения наличия или отсутствия определенных поражений сосудов. Наиболее информативные и часто используемые тесты - это кашлевая проба и тест Вальсальвы. Эти процедуры помогают специалисту исключить или подтвердить наличие тромба.

Пациент задерживает дыхание, кашляет, напрягает брюшной пресс. При таких действиях, у относительно здорового человека, на вдохе венозный поток ослабляется, а при выдохе стабилизируется. Если работа венозных клапанов нарушена (фиброз), то происходит обратный заброс крови.

Для получения дополнительных данных иногда используется окрашивающий, микропузырьковый газ, его вводят пациенту внутривенно. Препарат не вредит здоровью и выводится из организма во время дыхания без следа. Подготовка к УЗИ вен нижних конечностей не требуется, диагностика проводится в любой момент времени.

Противопоказания

УЗИ вен нижних конечностей абсолютно безопасно и может проводиться даже младенцам и беременным, но существует ряд ограничений, связанных с методом наблюдения.

Не проводят диагностику при таких заболеваниях и состояниях:

  • Открытые раны на ногах, травмы или обширные ожоги.
  • Инфекционные поражения кожи в острой фазе.
  • Инфаркт миокарда.
  • Сердечная недостаточность, нарушения мозгового кровообращения в острой форме.
  • Приступы астмы, сердечная аритмия.

Ограничения связаны с состоянием больного. Ультразвуковая диагностика проводятся в положении лежа, что у пациента с сердечно-сосудистыми патологиями может вызвать внезапный приступ заболевания или обострить течение хронической формы болезни.

Открытые раны и ожоговые поражения не проводятся в связи с невозможностью нанести контактный гель и осуществлять любое движение по поверхности тела. Специалисты испытывают сложности при диагностике состояния сосудов, особенно глубоких вен, у пациентов с ожирением, визуализация происходит с искажениями, часто размыта.

Что показывает УЗИ вен нижних конечностей

В задачу комплексной ультразвуковой диагностики входит анализ текущего функционального состояния кровеносной системы нижних конечностей, выявление нарушений в ее работе, определение локализации проблем.

В заключении специалист описывает возможные заболевания и общие показания:

  • Варикоз – патология стенок сосудов, вызывающая нарушение функций венозных клапанов и оказывающая влияние на отток крови.
  • Тромбоз глубоких вен - формирование сгустков крови (тромбов) в просвете сосудов и препятствующие кровотоку. Тромбы несут опасность для жизни.
  • Атеросклероз – развитие холестеринового налета в виде бляшек на стенках сосудов. Отсутствие адекватной терапии провоцирует развитие тромбоза, ослаблением венозных стенок, сужением диаметра сосудов, затруднением кровотока.
  • Эндартериит – поражение, с последующим воспалением, артериальных капилляров. Процесс может перейти на крупные артерии.
  • Флебит – воспаление стенок сосудов вен. Провоцирует тромбоз.

Климактерический период у женщин. Что это?Вам будет интересно:Климактерический период у женщин. Что это?

Эти заболевания наиболее распространенные, вызванные вредными привычками, малоподвижным образом жизни, несбалансированным питанием, ожирением, влиянием окружающей среды и многими другими факторами.

Расшифровку результатов ультразвуковой диагностики стоит доверить опытному врачу с высоким уровнем квалификации, он сможет определить то, что не видно на снимках. Например, при высоком обызвествлении мелких сосудов их не будет видно в визуализации, специалист с широкими познаниями отметит это в вердикте.

Что написано в заключении

Квалифицированная расшифровка результатов УЗИ вен нижних конечностей позволяет выявить даже малейшие отклонения в работе кровеносной системы. Доверить интерпретацию проведенного исследования можно только опытному врачу – флебологу или сосудистому хирургу.

Специалист оценивает такие показатели:

  • Vmax – максимальное значение скорости кровотока.
  • Vmin – минимальная скорость прохождения крови.
  • RI – показатель сопротивления сосудов.
  • PI – индекс пульсации.
  • ТИМ – толщина оболочек сосудов (внутренней и средней).

Для каждой кровеносной магистрали существуют свои показатели нормы, ориентируясь на которые специалист определяет состояние сосудов пациента. Сделать это самостоятельно, опираясь на усредненные данные, не получится.

Процедура ультразвуковой доступна практически всем гражданам. Например, сколько будет стоить сделать УЗИ вен нижних конечностей в Москве? Цена на процедуру заметно варьируется в зависимости от комплекса исследований и места, где она проводится.

При высокой степени информативности данного вида диагностики оно является дополнительным. На основе УЗИ врач не может установить окончательный диагноз. Для его уточнения пациенту необходимо комплексное исследование многих показателей здоровья, включая лабораторные анализы, серию определенных тестов, МРТ и пр.

Где пройти исследование

За помощью и диагностикой пациенты обращаются к флебологу в поликлинику или медицинский центр. Проведя поверхностный осмотр, специалист обязательно назначит исследование и подскажет где сделать УЗИ вен нижних конечностей. Аппараты есть в любой поликлинике, диагностическом, консультационном центре, где установлено оборудование для ультразвуковой диагностики.

Также за помощью можно обратиться в крупные государственные больницы, в которых есть отделение сосудистой хирургии, в этом случае появится возможность пройти исследование бесплатно. УЗИ вен нижних конечностей на дому проводится в том случае, если пациент не может прибыть в медицинское учреждение. Для получения услуги вызывают врача из клиники, стоимость диагностики с выездом врача и аппаратуры будет дороже.

Цена на ультразвуковую диагностику нижних конечностей формируется в зависимости от того, какой объем работы и исследований придется провести, какие именно сосуды и вены будут охватываться в диагностике. Процедура УЗИ вен нижних конечностей в Москве (цену указываем среднюю) составляет от 2 до 2,5 тысячи рублей.

Кто в группе риска

Провоцируют заболевания вен приобретенные, врожденные, возрастные факторы или действие окружающей среды.

К врожденным относятся:

  • Наследственность (семейный анамнез, дефекты коагуляции и пр.).

Приобретенные:

  • Нарушения свертываемости крови.
  • Ожирение, новообразования.
  • Хронические заболевания.
  • Варикоз, инфекционные болезни.
  • Нефротический синдром, гипсовая фиксация.
  • Травмы, хирургические операции.
  • Беременность, послеродовой период.
  • Негативное действие окружающей среды.
  • Миелопролиферативные заболевания.
  • Центральный венозный катетер.
  • Длительный или постоянный прием медикаментозных препаратов.
  • Чрезмерная физическая нагрузка, лежачие больные.
  • Длительное путешествие в сидячем положении.

Ультразвуковое исследование не является окончательным для формирования вердикта о заболевании. В заключении специалист описывает общее состояние внешних и глубоких вен, артерий, находит причины отклонения кровотока от нормы или констатирует факт ослабления венозной стенки, демонстрирует наличие тромбов, атеросклеротических бляшек. Диагноз устанавливается на основании комплекса исследований и тестов, их обязательной частью является УЗИ вен нижних конечностей.



Источник