24-10-2018 10:42

Симптомы менингита у детей: как распознать заболевание

Менингит – это опасное для жизни заболевание, суть которого заключается в воспалении ближайшей к мозгу оболочки (всего их три). Вызывают болезнь микробы: вирусы, бактерии (в том числе и палочка туберкулеза), грибы. Симптомы менингита у детей должен знать каждый родитель, ведь вовремя не распознанное бактериальное заболевание без своевременного лечения практически всегда приводит к тяжелым осложнениям. Его вирусный «коллега» (если он был вызван не цитомегаловирусом, Эпштейн-Барр-вирусом или вирусом простого герпеса) имеет немного лучшие прогнозы.

Аспиратор для новорожденных: обзор, инструкция, отзывыВам будет интересно:Аспиратор для новорожденных: обзор, инструкция, отзывы

Как можно заразиться менингитом?

Воздушно-капельным путем передаются только некоторые бактерии (это менингококк и гемофильная палочка), многие вирусы. И только в особых ситуациях эти микробы попадают в мозг, вызывая менингит. Поэтому, если вы узнали, что ваш ребенок пообщался с человеком, у которого через несколько дней диагностировали это заболевание, и оно не было вызвано менингококком, не стоит паниковать. Такой же шанс у него заразиться и от людей из ближайшего окружения, когда они переносят простудное заболевание, вызванное вирусом.

Основной путь проникновения бактерий в мозг – из ушей (при отите), околоносовых пазух (при фронтитах, гайморитах), из ротоглотки.

Как проявляется менингит?

Основные симптомы менингита у детей:

- головная боль, которая плохо снимается обезболивающими препаратами (как вариант, может быть боль в спине, так как именно эта оболочка покрывает и спинной мозг);

- повышение температуры (не всегда до очень высоких цифр);

- тошнота и рвота, не связанные с приемом пищи;

- светобоязнь (больно смотреть на свет);

- слабость, сонливость;

- потеря аппетита;

- повышенная чувствительность кожи: обычный тактильный контакт (поглаживание, придерживание руки) вызывает неприятные ощущения.

Это признаки менингита у ребенка более старшего, который уже умеет говорить и может сказать, что его беспокоит.

Должны насторожить такие симптомы у малыша:

1) Выбухание родничка. Это податливая «пленка» у детей до года, расположенная на головке ближе к макушке. В норме она должна быть на одном уровне с костями черепа. Этот симптом говорит о повышенном внутричерепном давлении. Он информативен в том случае, если ребенок не обезвожен вследствие рвоты или полного отказа от еды и питья.

2) Симптомы менингита у детей, услышав которые, врач сразу направляет в инфекционную больницу: судороги (в том числе и «подкатывание» глазок, подергивание в конечностях), которые возникают на фоне даже немного повышенной температуры.

3) Ребенок вялый, сонливый, перестает реагировать на окружающих. Иногда бывает, что вначале он очень возбужденный, плачет, запрокидывает головку, затем возбуждение сменяется сонливостью.

4) Врач проверяет симптомы менингита у детей до года так: берет ребенка под мышки и приподнимает. Укрепляет в подозрении на менингит, если ребенок при этом подтягивает ножки к животу. Также проверяется такой признак: при постукивании по кости, формирующей щечку сверху (это называется скуловая дуга), на этой же половине лица возникает гримаса боли.

У детей старше года проверяются другие симптомы (например ригидность мышц затылка), которые характерны для менингита у взрослых.

5) Сыпь. Она появляется не при всех видах инфекции. Самая «страшная» сыпь выглядит как пятна темного цвета, они появляются сразу на ягодицах и ножках, могут сливаться между собой, не бледнеют, если растянуть под ними кожу.

Когда нельзя терять время?

- Если вы видите хоть что-то похожее на симптомы менингита у ребенка (они не в «полном наборе»: например, есть только рвота и повышение температуры или выраженная сонливость при повышенной температуре), нужно вызывать «Скорую».

- Если у малыша появилась сыпь на фоне температуры, даже если его перед этим накормили новым видом пищи или его покусали комары, не стоит откладывать вызов медицинской помощи.

- Если были судороги, пусть даже и в виде легких подергиваний, которые сами прошли.

- Если ребенок перестал реагировать на окружающих, его трудно разбудить.



Источник