26-10-2018 10:40

Экстракорпоральное оплодотворение женщины

Женщины, которые лет 30-40 лет назад были бы обречены на бездетность, сегодня, благодаря развитию вспомогательных репродуктивных технологий, становятся мамами здоровых малышей.

В современном мире ЭКО – искусственное оплодотворение – один из самых распространённых способов преодоления бесплодия. В чём состоит суть этой процедуры? Все мы знаем, хотя бы в общих чертах, что собой представляет зачатие в естественных условиях. Сперматозоид, достигший яйцеклетки, сливается с ней, образуя при этом зиготу – будущее плодное яйцо. Иногда, в силу ряда причин, связанных со здоровьем женщины или её партнёра, естественная встреча их половых клеток невозможна. Например, при непроходимости фаллопиевых труб или плохих результатах спермограммы. В таком случае единственный выход – это оплодотворение женщины в искусственных условиях, то есть вне тела будущей матери. При проведении ЭКО извлекается яйцеклетка, которая оплодотворяется спермой партнёра или донора в пробирке. Далее эмбрион внедряют в матку для вынашивания беременности.

Слышно звон – из уха он! Почему звенит в ухе?Вам будет интересно:Слышно звон – из уха он! Почему звенит в ухе?

Этапы проведения ЭКО

Искусственное оплодотворение женщины с помощью этой технологии проводится за 15-30 дней. Процедура проходит в несколько последовательных этапов:

  • Сначала женщине в обязательном порядке проводится обследование, в ходе которого определяется уровень гормонов. Далее специалисты искусственно активизируют процесс созревания яйцеклеток - с помощью гормональной терапии стимулируется «суперовуляция». Изменения, происходящие в организме, отслеживаются с использованием ультразвукового мониторинга.
  • После созревания фолликулов из них изымаются 10-30 яйцеклеток. Извлечение происходит по методу трансвагинальной аспирации. Специальная игла прокалывает стенку влагалища и достигает яйцеклеток. Процедура проходит под местной или общей анестезией.
  • Изъятые ооциты проверяются в лаборатории: выбираются наиболее здоровые клетки. Сперму партнёра также готовят к оплодотворению. Неактивные половые клетки мужчины и женщины удаляются.
  • Далее происходит оплодотворение женщины с помощью ЭКО. Обработанная сперма и подготовленные яйцеклетки инкубируют в определённой среде. Для увеличения шансов зачатия сперматозоид помещается непосредственно в яйцеклетку инъекциионным методом.
  • Эмбрион (после некоторого пребывания в культурной среде) пересаживается в матку женщины. Чтобы увеличить шансы приживания и вынашиваемости плода, обычно имплантируют от двух до четырёх эмбрионов.
  • Протекание беременности и сами роды после процедуры ЭКО проходят без каких-либо особенностей. По статистике, экстракорпоральное оплодотворение женщины эффективно в 30-40% случаев. Обычно беременность наступает с 3-5 попытки. В каждом конкретном случае возможности ЭКО необходимо обсудить с эмбриологом. Как показывает практика, существующая с конца 70-х годов двадцатого века, дети, рождённые благодаря данной технологии, ничем не отличаются от зачатых естественным способом.



    Источник