27-10-2018 14:30

Интроверт: кто это? Знаток соотношений

Тема интровертов становится за рубежом все популярней. На русском языке тоже стали появляться книги специально для этой категории людей. Если верить западным источникам, интровертов мало, порядка 20%. На самом деле их примерно половина, просто в деятельном мире Америки, к примеру, принадлежать к созерцательной и спокойной категории людей считается недостатком. А книги появились, чтобы успокоить тех, кто все же согласился признать себя относящимся к «непрестижной» группе. Интроверт: кто это?

Ловушка стереотипов

Как остановить кровотечение при месячных в домашних условиях?Вам будет интересно:Как остановить кровотечение при месячных в домашних условиях?

Не стоит верить источникам, которые описывают эту категорию людей как закрытых, своеобразных и отстраненных от окружающих. Некоторые действительно такие, но не это делает всех интровертами. Главное – это способ восприятия действительности. Ориентированные внутрь понимают все через соотношения. И тут возможны четыре варианта.

Сквозь время

Восприятие через соотношение возможностей – вероятностное прогнозирование. Скорее эта возможность сбудется или та? Если человек погружен в созерцание событий, то это либо интуитивно-этический интроверт, либо интуитивно-логический. Разница в том, что первый предчувствует, а второй осуществляет деловое прогнозирование.

Действительность на ощупь

Восприятие мира через пространственные соотношения. Удобно ли, комфортно ли мне, гармонично ли пространство? Если это сенсорно-этический интроверт, то комфорта такой человек достигает через создание эмоциональной обстановки. А что, если это вторая разновидность, сенсорно-логический интроверт? Кто это? Мастеровой, который работает с гармоничностью и способен некрасивое превратить в прекрасное. Именно такие люди творят чудеса в журналах с фото девушек «до» и «после». Из них получаются лучшие пластические хирурги.

Энергия психики

Восприятие мира через соотношение эмоциональных состояний. Мне стало лучше или хуже после разговора с тем человеком? Именно это и определяет отношения между людьми. Вот, например, этико-интуитивный интроверт. Кто это? Мастер компромиссов, добрый и участливый, настроенный только на позитивное человек. А вот и другой, этико-сенсорный интроверт. Он требует соблюдения норм морали, знает, как защитить близких от негативных отношений. С ним не забалуешь!

Структура действительности

Восприятие мира через предметные соотношения. А это и есть понимание логики систем, где все взаимосвязано. Порядок – силой… Это подает голос логико-сенсорный интроверт, «системщик»-практик. Он осторожен и уверен в себе одновременно. Логико-интуитивный интроверт, кто это? Аналитик, который видит глубинные связи. Возможно, ваш строгий, но любимый учитель относился именно к этому типу?

Интроверт – это просто человек, который видит в первую очередь не сами вещи и явления, а их связи друг с другом. А в смысле общительности и количества друзей он может не отличаться от экстраверта. Хотя и больше последнего любит улечься на диван с новой книгой. Или отмалчиваться в большой компании. У интровертов много секретов, но все восемь типов - очень разные, так что не стоит их всех воспринимать одинаково. Этические типы больше похожи на экстравертов, логические ближе к образу «классического закрытого» типа. Но и они не против повеселиться, если им знакомы люди вокруг.



Источник