28-10-2018 01:05

Почему манту нельзя мочить? Своевременная диагностика туберкулеза

Многим в детстве делали пробу Манту. При этом медсестра или врач строго предупреждали, что мочить ее нельзя. Так почему манту нельзя мочить? Ответ на этот вопрос одновременно прост и сложен. Для того чтобы грамотно ответить на него, следует разобраться с самой прививкой.

Для чего нужна проба Манту?

Итак, главной целью прививки Манту служит проверка на наличие антител в организме, способных противодействовать туберкулезной палочке. Через 3 дня после нее врачи изучают реакцию, проявившуюся в виде покраснения в месте пробы.

Диета Пугачевой - то, что вам нужноВам будет интересно:Диета Пугачевой - то, что вам нужно

Если на нем осталось прежнее небольшое покраснение, это свидетельствует о том, что антитела, противодействующие туберкулезной палочке, в организме вырабатываются. Но почему манту нельзя мочить?

Дело в том, что после того, как на место пробы попадет влага, красное пятнышко может значительно увеличиться в размерах, и в итоге врачи, фиксирующие результат реакции, распознают это как отсутствие антител в организме, способных оказать противодействие туберкулезной палочке.

В результате этого вам могут назначить лечение и не станут выяснять деталей - мочили ли вы место прививки или нет. Ведь о том, почему манту нельзя мочить, врачи уже предупреждали.

Значительному увеличению красного пятнышка от реакции Манту может послужить трение от тесной одежды. Также одной из причин того, почему манту нельзя мочить, служит то, что при попадании влаги на место прививки может возникнуть аллергическая реакция. Все дело в составе вводимого вещества – туберкулина. Некоторые компоненты становятся аллергенными, если на кожу попадает обычная влага.

Кому необходимо делать?

Для чего делают манту маленьким детям? В настоящее время многие родители отказываются от каких-либо прививок и вакцин, к их числу относится и проба Манту.

Она делается всем детям, вне зависимости от того, привиты они или нет. К сожалению, с появлением антибиотиков проблема лечения некоторых заболеваний не решилась. Туберкулезная палочка оказывается по-прежнему устойчивой ко многим антибактериальным препаратам.

Многие мамы еще с роддома открещиваются от прививок для своего чада. Но они не понимают, чем рискуют. Проба Манту делается привитым детям раз в год, невзирая на результаты предыдущей реакции.

Раз в полгода делается она непривитым детям. Ее не делают дважды на одной руке, потому что человеческие клетки обладают иммунологической памятью, в результате чего прививка может дать неверные результаты и вызвать дополнительные вопросы у родителей и врачей.

Размеры манту оценивают через трое суток. Если на коже осталось небольшое пятнышко или оно вовсе отсутствует – это свидетельствует о том, что необходимые для защиты антитела в организме есть, однако они неспособны дать высокую степень защиты.

Если размер до 2 мм, проба может быть сделана снова. Если красное пятнышко в пределах 5-16 мм, это говорит о том, что организм может обеспечить должную защиту от туберкулезной палочки.

Внимание! Следите, чтобы дети не чесали место инъекции, так как оно будет зудеть!



Источник