28-10-2018 04:31

Как лечить ячмень на верхнем веке?

Причины данного явления различаются в зависимости от возраста пациентов. Если у взрослых ячмень чаще всего вызывается антисанитарией (например, желанием подправить макияж грязными руками), то у детей это заболевание может быть связано с ослабленным иммунитетом.

Факторы, вызывающие ячмень на верхнем веке:

  • Самой распространенной причиной был и остается контакт грязных рук со слизистой глаза. Довольно часто малыши трут глазки руками, в результате чего микробы беспрепятственно попадают в слизистую.
  • Еще одна причина кроется в переохлаждении ребенка при повышенной влажности воздуха. Также стоит следить за тем, чтобы ребенок не находился в ветреную погоду на улице со слезящимися глазами.
  • Вызвать ячмень на верхнем веке может и слабая иммунная система.
  • Нарушение обмена веществ и проблемы с желудочно-кишечным трактом, авитаминоз тоже могут способствовать появлению покраснения в области глаза.
  • Также причиной может стать и гормональный дисбаланс, особенно у подростков. В этот период, как известно, часто появляются угри и прыщи. Это все связано с закупоркой сальных желез. А такие железы расположены и на глазах.

Топинамбур при сахарном диабете: польза и вредВам будет интересно:Топинамбур при сахарном диабете: польза и вред

Однако наиболее важной причиной, как утверждают специалисты, является инфекция, называемая стафилококк золотистый. Ей очень подвержены маленькие дети, а также взрослые с ослабленным иммунитетом.

Ячмень на верхнем веке может быть как внутренним, так и внешним. Внешним называется воспаление ресничного мешочка, в котором находится волосяной корень, он обычно находится с краю, рядом с ресницами. Внутренний же созревает внутри века.

Формируется ячмень на верхнем веке довольно быстро – в течение одного дня. Незадолго до возникновения гнойничка малыш может чувствовать покалывание или жжение в области глаза. В самом начале заболевания у ребенка может подняться температура, он может жаловаться на головную боль. Также отмечается опухоль в месте воспаления. Через два-три дня ячмень обычно прорывается, и заболевание постепенно проходит.

Лечить ячмень на глазу надо сразу. Для того чтобы гнойник быстрее созрел, полезно делать теплые компрессы. Это могут быть подогретые и высыпанные в мешочек соль или песок, завернутое в полотенце вареное яйцо. Но воздействовать теплом надо только в первый день. Полезно прикладывать к очагу воспаления и подорожник. Помогают в данном случае и спиртовые компрессы. Кроме них, можно использовать примочки из отвара календулы или сока алоэ. Также можно воспользоваться и природным антибиотиком – чесноком: прикладывать периодически очищенный зубчик к ячменю. Летом есть хорошая возможность избавиться от ячменя с помощью солнечных ванн. Достаточно побыть на солнце 15-20 минут, и заболевание пройдет быстрее. Из лекарственных препаратов можно использовать капли (Софрадекс) и мази (Гидрокортизоновая). Кроме этого, желательно ограничить употребление сладких лакомств. Лучше сделать упор на продукты, богатые витаминами.

Таким образом, зная, как вылечить ячмень на глазу у ребенка, можно в короткие сроки избавить вашего малыша от болезни и связанных с ней неприятных ощущений.



Источник