28-10-2018 22:01

Какие таблетки вызывают месячные при задержке?

Вопросом о том, какие таблетки вызывают месячные, как минимум, один раз в жизни задавалась каждая женщина. Причиной задержки критических дней может стать множество различных факторов, начиная с беременности и заканчивая проблемами со здоровьем. Прежде всего, необходимо разобраться, почему возникла такая ситуация. Обычно именно с этого и начинают гинекологи, к которым обращаются пациентки с вопросом, какими таблетками можно вызвать месячные при задержке.

Предлагаем рассмотреть наиболее популярные препараты, которые могут применяться в данной ситуации, а также некоторую общую информацию о них.

Основные причины задержки

Если болит коленный сустав: лечение народными средствамиВам будет интересно:Если болит коленный сустав: лечение народными средствами

Для начала стоит отметить, что задержка критических дней менее, чем на одну неделю, является нормой и не должна беспокоить женщину. Но если срок превышает 7 дней, необходимо подумать, что могло к этому привести. Наиболее распространенные причины задержки являются:

  • Беременность. Именно о ней в первую очередь задумываются женщины, которые ведут активную половую жизнь. Подтвердить или опровергнуть догадки поможет тест на беременность.

положительный тест на беременность

  • Дисфункция яичников. Нередко нерегулярный цикл связан с этой проблемой. При наличии патологии яйцеклетки созревают не каждый месяц. Соответственно, при ее отсутствии менструация тоже не наступит.
  • Сбои в работе эндокринной системы. В частности, это касается щитовидной железы, которая влияет на выработку яйцеклеток.
  • Последствия аборта. Прерывание беременности – большой стресс для организма женщины. Для того чтобы снова перестроиться на нормальную работу, ему может понадобиться некоторое время.
  • Стрессы и переутомления. Усталость приводит к ослабеванию организма и гормональным сбоям. А сильное волнение становится причиной сбоев в работе половой системы. Достаточно просто исключить эти факторы, и менструальный цикл наладится самостоятельно.
  • Прием медикаментозных препаратов. Некоторые средства способны влиять на работу репродуктивной системы, поэтому стоит быть осторожными.
  • Болезни. Стать причиной задержки критических дней могут не только заболевания органов половой системы, но и обычная простуда.
  • Нерегулярная половая жизнь.
  • Резкое снижение или набор веса.
  • Смена климатических условий.

Это важно знать

Очищающие чаи - лечим себя самиВам будет интересно:Очищающие чаи - лечим себя сами

Различные таблетки для нормализации менструального цикла могут показаться совершенно безобидными, но это совсем не так. Их неправильное применение приводит к весьма печальным последствиям. Поэтому прежде, чем решиться на такой вид терапии, важно взвесить для себя все «за» и «против».

Вероятность забеременеть сразу после месячных есть?Вам будет интересно:Вероятность забеременеть сразу после месячных есть?

Преимуществами подобных препаратов можно назвать:

  • быстрое достижение желаемого результата;
  • нормализация цикла;
  • простой способ применения;
  • возможность контролировать наступление критических дней, ускорять либо замедлять этот процесс.

Отрицательные моменты тоже очень весомы. Это:

  • негативное влияние на гормональный фон;
  • большой риск возникновения осложнений, в том числе выкидыша или трудностей с дальнейшим зачатием;
  • появление более обильных выделений.

Не стоит заниматься самолечением. Лучше обратиться за помощью к гинекологу, который не только подскажет, какие таблетки вызывают месячные, но и назначит проведение некоторых обязательных обследований:

  • определение уровня гормонов с помощью анализа крови;
  • исследование на инфекции;
  • ультразвуковое исследование для исключения возможной беременности;
  • исследование на уровень ХГЧ.

Далее нужно будет просто следовать всем инструкциям врача.

Задержка месячных у подростка

Задержки критических дней у подростков обычно связаны с несовершенной гормональной системой. В этом случае применение различных специальных препаратов категорически запрещено! Репродуктивная система девочек еще не правильно установлена, потому прием гормональных средств только усугубит ситуацию.

Аскорбиновая кислота

аскорбиновая кислота

Многие будут удивлены, увидев витамин С в статье с названием «Какие таблетки вызывают месячные при задержке». Однако опытные гинекологи уже давно практикуют его назначение своим пациенткам при нарушениях цикла.

Оказывается, аскорбиновая кислота способна разжижать кровь, благодаря чему усиливается кровоток, и вскоре наступает долгожданная менструация.

Как правильно использовать витамин С для того, чтобы вызвать месячные? Нужно выпить одновременно 2-3 таблетки препарата, и повторять это действие в течение пяти дней. Если менструация таки не наступила, курс лечения повторяется спустя несколько суток.

Для того чтобы не допустить переизбытка витаминов в организме, во время терапии нужно пить побольше воды. Это ускорит выведение аскорбиновой кислоты.

Важно запомнить! Если проблема не исчезла по окончанию двух курсов, лучше прекратить эксперименты и обратиться за помощью к врачу. Он выявит причину нарушений цикла и подскажет, какие таблетки выпить, чтобы вызвать месячные.

«Дюфастон»

Отчего идет кровь из носа у детей? Что с этим делать?Вам будет интересно:Отчего идет кровь из носа у детей? Что с этим делать?

дюфастон таблетки

При поиске ответа на вопрос, какие таблетки вызывают месячные, женщины обязательно столкнутся с этим препаратом. «Дюфастон» ускоряет выработку прогестерона, благодаря чему формирование яйцеклетки происходит гораздо быстрее. По окончанию применения препарата уровень гормона резко уменьшается и начинается менструация.

Обычно средство начинают пить при задержке более одной недели.

Важно знать не только, какими таблетками можно вызвать месячные, но и как их правильно применять. К примеру, «Дюфастон» принимается всего дважды за день. Менструация должна будет начаться в течение 5 дней.

Данный препарат запрещен к применению при возможной беременности!

«Пульсатилла»

таблетки пульсатилла

Если интересует информация насчет того, какими таблетками быстро вызвать месячные, рекомендуем ознакомиться с краткой инструкцией к препарату «Пульсатилла». С помощью него можно добиться желаемого результата уже в первый день.

Фитогормоны, которые содержатся в составе таблеток, ускоряют процесс выработки и выведения яйцеклетки из организма. Для достижения быстрого результата необходимо будет рассосать одновременно 5-7 гранул препарата.

Но стоит быть осторожными. После такой дозы у некоторых женщин могут возникать гормональные сбои.

Прогестерон

Сразу стоит отметить, что применение этого препарата должно проводиться под наблюдением врача.

Если женщине, по каким либо причинам, не подходят таблетки, она может вызвать месячные с помощью внутримышечных или подкожных инъекций прогестероном. Суточная доза вещества не должна превышать 25 мг. В противном случае это может стать причиной возникновения серьезных последствий.

Препарат начинают принимать с дозы около 5-15 мг в сутки, а затем постепенно повышают ее. Курс терапии может длиться до 8 дней, хотя обычно месячные начинаются уже на 3-5 сутки.

«Норколут»

таблетки норколут

Активным вещество препарата является синтетический гормон норэтистерон.

Прежде, чем использовать «Норколут», нужно посоветоваться с врачом и спросить у него, какие таблетки пить, чтобы вызвать месячные. Возможно, специалист подберет и другой препарат. Если выбор остановится на «Норколуте», доктор определит правильную схему применения, чтобы исключить возникновение неприятных последствий.

Курс приема препарата может длиться не более 10 дней. В большинстве случаев менструация начинается спустя 3-5 суток.

«Утрожестан»

таблетки утрожестан

При рассмотрении вопроса, какие таблетки вызывают месячные при задержке, нельзя не вспомнить и об этом препарате. «Утрожестан» отлично регулирует гормональный фон, поэтому часто его назначают на ранних сроках беременности при угрозе выкидыша. Вместе с этим, средство отлично зарекомендовало себя и в плане нормализации цикла.

«Утрожестан» можно использовать вагинально либо перорально. Обычно рекомендуют принимать 200-400 мг средства дважды в день. Критические дни начнутся на четвертый день после прекращения курса.

«Постинор»

таблетки постинор

Обычно препарат используют в качестве средства экстренной контрацепции после незащищенного полового акта. Однако известно, что с помощью «Постинора» можно также задержать или, наоборот, ускорить наступление критических дней.

Основным действующим веществом препарата является синтетический гормон левоноргестрел. Его основная задача – вызвать атрофию в эндометрии матки. Благодаря этому оплодотворенная яйцеклетка не сможет внедриться в ее стенки и беременность не наступит.

Принимать «Постинор» можно не более одного раза в месяц. Передозировка средством способна привести к различным побочным эффектам, в том числе и бесплодию.

«Мифепристон»

таблетка мифепристон

Какие таблетки, чтоб вызвать месячные, существуют еще? К числу таких препаратов относится и «Мифепристон». Но с его применением нужно быть осторожными, так как это очень сильнодействующее средство! Курс лечения и дозировка определяются врачом в индивидуальном порядке.

Нередко «Мифепристон» назначается пациенткам, которые спрашивают, какие таблетки вызывают месячные при беременности. Препарат применяется для медикаментозного аборта (срок задержки не должен превышать 42 дня) и, если возникает такая необходимость, стимуляции родов.

Основной принцип действия «Мифепристона» заключается в следующем. Средство стимулирует стенки матки и провоцирует их сокращение, как во время схваток. В итоге начинаются отторжение оплодотворенной клетки или родовая деятельность.

«Нон-овлон»

Если задать гинекологу вопрос, какие таблетки вызывают месячные, он может посоветовать и «Нон-овлон». Активными компонентами препарата являются гормоны гестаген и эстроген. Средство помогает справиться со сбоями менструального цикла, стимулирует начало месячных, избавляет от ациклических кровотечений.

Становится понятным, что это достаточно сильнодействующее средство, поэтому применять его можно лишь после назначения врача. Также важно учесть, что препарат может стать причиной возникновения побочных эффектов, в число которых относятся даже нарушения работы репродуктивной системы.

«Мифегин»

таблетки мифегин

В отличие от большинства предыдущих препаратов, применение «Мифегина» возможно только в больничных условиях. Активные компоненты средства провоцируют повышение тонуса мышц матки, что, в свою очередь, приводит к выпадению околоплодного яйца. Для вызова менструации «Мифегин» применяют при наличии определенных показаний.

Препарат категорически запрещено принимать в домашних условиях, так как он вызывает спазмы, резкие боли и маточные кровотечения, которые могут потребовать экстренной помощи!

Какие могут быть последствия от применения этих препаратов?

Решившись вызвать критические дни с помощью вышеописанных средств, нужно быть готовыми к некоторым возможным осложнениям. В первую очередь – сбитый гормональный фон. А вместе с ним могут наблюдаться:

  • нерегулярная и очень болезненная менструация;
  • различные гинекологические заболевания;
  • бесплодие;
  • маточное кровотечение;
  • отсутствие менструации.

Не стоит проводить эксперименты с менструальным циклом без крайней на то необходимости. Лучше уделить особое внимание восстановлению своего женского здоровья с помощью корректировки питания, приема витаминов, выполнения физических нагрузок и нормализации психологического фона.



Источник