30-10-2018 17:20

Химическая диета для похудения: меню, правила, результаты и отзывы

Желание иметь подтянутую фигуру свойственно не только женщинам, но и мужчинам. И дело не только во внешней красоте и отношениях с противоположным полом. Нормальный вес и стройная фигура свидетельствуют о хорошем физическом и психическом здоровье. Уже давно известно, что избыточная масса тела провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и эндокринные патологии, а также отрицательно сказывается на эмоциях и самооценке.

Как же достичь желаемых параметров? Многие прибегают к разнообразным режимам питания, которые помогают сбросить ненужные килограммы за относительно небольшой промежуток времени. К подобным программам можно отнести и химическую диету. По отзывам, этот режим способствует относительно быстрому и непринужденному похудению. Это обусловлено тем, что программа рассчитана на две-четыре недели и не является слишком жесткой и непосильной.

"Дивигель": отзывы при планировании беременности и климаксеВам будет интересно:"Дивигель": отзывы при планировании беременности и климаксе

Однако прежде чем мы перейдем к рассмотрению подробного меню химической диеты на неделю, давайте ознакомимся с общими правилами данного режима питания и его особенностями.

большой вес

Немного истории

Очень важно узнать, кто и для чего придумал эту методику. Благодаря этому мы сможем убедиться, что программа питания эффективна и безопасна для здоровья.

Кто же является основателем химической диеты? Усам Хамдий. Именно благодаря ему увидела свет новая методика для похудения. Для чего была разработана химическая диета? Усам Хамдий, являясь специализированным врачом-диетологом и знаменитым профессором, постарался подобрать такую программу питания, чтобы с ее помощью могли похудеть люди с ограниченными возможностями, страдающие сахарным диабетом.

Может ли забеременеть девственница? Рассматриваем вариантыВам будет интересно:Может ли забеременеть девственница? Рассматриваем варианты

Хотя в безопасности и безвредности данной диеты сомневаться не приходится, все же перед началом ее соблюдения следует проконсультироваться с лечащим врачом либо диетологом.

Однако вернемся к началу нашей истории. После того как широкая общественность ознакомилась с результатами химической диеты, ее стали использовать для похудения и обычные люди, не страдающие диабетом либо другими серьезными патологиями эндокринной системы. Таким образом данная система питания получила популярность и признание.

В чем же заключается ее эффективность?

Секрет программы для похудения

Как действует методика? Она основана на активизации необходимых химических реакций, происходящих в организме человека. Недаром ее еще называют диетой на химических реакциях. Однако не стоит беспокоиться. Вам не нужно будет поглощать синтетические вещества либо какие-либо другие реактивы. Меню методики подобрано так, чтобы те химические реакции, которые происходят в организме каждого человека, направить на похудение, а не на накопления жира и лишних килограммов.

Каковы же преимущества и недостатки данной системы? Это очень важно знать, чтобы определиться, подойдет вам данная методика или нет.

Вначале поговорим о плюсах

К преимуществам химической диеты следует отнести ее высокую результативность. За месяц подобного режима питания вы можете похудеть на двенадцать-пятнадцать килограмм. А ведь это не так уж и мало, правда?

Следующим плюсом методики является то, что она улучшает процесс пищеварения, так как насыщает организм человека полезными витаминами и минералами. К слову, меню режима питания очень разнообразно, поэтому вы не только обогатите свой организм, но также не будете испытывать щемящего чувства голода. Благодаря этому похудение будет сопровождаться положительными эмоциями и хорошим настроением.

Что делать, если болит грудь?Вам будет интересно:Что делать, если болит грудь?

хорошее настроение

Большим достоинством диеты считается и то, что она предполагает точно расписанное меню, благодаря чему худеть становится очень легко и просто. Не нужно высчитывать калории, взвешивать половинки продуктов, составлять меню. Все это уже сделано до вас! Точное меню диеты представлено ниже.

Недостатки методики

А как же без них? Прежде всего следует знать, что основные продукты, разрешенные в диете, могут вызвать некоторые аллергические реакции, такие как высыпания на коже, зуд или отечность. В таком случае похудение с помощью данной методики придется прекратить.

Большим минусом многие худеющие отмечают однообразные завтраки. Однако это не должно вас останавливать. Чтобы добиться потрясающих результатов нужно чем-то пожертвовать.

И, наконец, о противопоказаниях. Будущим и кормящим мамочкам не рекомендуется сидеть на этой диете. Если же человек страдает серьезными хроническими заболеваниями, то перед тем, как приступить к похудению с помощь данной методики, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Каковы же главные правила этой системы?

Основные принципы методики

По отзывам, с химической диетой можно эффективно похудеть, если строго придерживаться предусмотренного ею режима питания. Вот на что стоит обратить внимание:

  • Блюда нельзя солить. Если же вы не можете совсем отказать от приправы, то сведите соль к минимуму.
  • Если в меню не приведен точный объем либо вес продукта, то его можно употребить в неограниченном количестве.
  • Последняя трапеза должна происходить за четыре-пять часов до сна.
  • Продукты следует готовить на пару либо варить или запекать.
  • Не забывайте о жидкости! В сутки следует выбивать не менее полутора литров чистой воды без газа, и это не считая чая, кофе и первых блюд. Однако помните, что запивать приемы пищи не рекомендуется. Также можно разнообразить свой рацион травяными чаями, кофе, не добавляя туда ни сахара, ни сливок.
  • Ни в коем случае нельзя менять местами дни, недели либо продукты из предложенного ниже меню. Не забывайте, диета основана на химических реакциях, происходящих внутри нас.
  • Если вы сорвались или что-то перепутали, не расстраивайтесь. Начинайте питаться по методике заново, с самого первого дня, и не забывайте – у вас все получится!
  • Сопровождать данный режим питания следует умеренной физической нагрузкой. Достаточно обычной утренней гимнастики либо простых прогулок пешком.
  • Если хочется перекусить, то это можно сделать спустя два часа после основной трапезы, употребив небольшое количество свежих овощей.

Итак, мы плавно перешли к одному из главных вопросов: какие продукты разрешены, а какие запрещены данной методикой питания?

Что можно кушать

Самое первое и самое главное – кушать надо куриные яйца, а также грейпфруты, которые можно заменить апельсинами. Вообще, в оригинале химической диеты (на 4 недели или на 2 недели) указаны грейпфруты, так как именно они обладают необходимыми микроэлементами и веществами, способствующими сжиганию жира. Однако если вам дорого покупать эти фрукты или же вы живете в местности, где они не продаются, то можно остановиться на апельсинах.

кушаем грейпфрут

Первая помощь при инсультах. Алгоритм действийВам будет интересно:Первая помощь при инсультах. Алгоритм действий

Какие еще фрукты можно употреблять? Прежде всего ананасы, вишни, лимоны, мандарины, киви, которые также считаются отличными жиросжигателями. К разрешенным фруктам также относятся яблоки, арбуз, дыня, персики.

А что насчет овощей? Данная система питания предполагает употребление баклажанов, капусты, моркови, маслин, перца, редиса, свеклы, помидор, салата, огурцов.

И это все? Конечно, нет. Согласно оригинальному меню данной системы питания, можно употреблять отрубной хлеб, сыр фета и творог, оливковое масло, куриное мясо и говядину. Не забывайте о рыбе и морепродуктах. В меню следует включать хек, камбалу, треску, минтай.

Разнообразить меню можно также с помощью приправ. Однако будьте внимательны, разрешены не все специи, а только сушеная паприка, базилик, душистый перец, уксус или розмарин.

Что же есть нельзя?

Среди запрещенных продуктов необходимо упомянуть о всех макаронных изделиях и газированных напитках, которые способствуют нарушению обмена веществ. Также следует полностью забыть о колбасных изделиях, фаствуде и белом хлебе. И, конечно же, настройтесь проводить время без кондитерских товаров, таких как печенье, пирожные, конфеты. Если очень хочется глюкозы, то привычные сласти можно заменить на мед, сухофрукты, мармелад. Спиртные напитки также относятся к противопоказанным продуктам при интересующей нас системе питания.

делаем выбор

Однако это не все. Интересно, что в перечень недопустимых продуктов относятся некоторые овощи и фрукты. Например, это картофель, виноград, инжир, манго и бананы. Запрещены также финики, варенье, мороженое и шоколад, и, конечно же, майонез, сало, ветчина, свинина, телятина и баранина. К неприемлемым морепродуктам относят семгу, форель и лосось.

Как же похудеть на химической диете, придерживаясь вышеописанного рациона? Об этом можно прочесть ниже.

Меню химической диеты на 4 недели

По отзывам, система питания, рассчитанная на месяц, дает наиболее высокие результаты. Похудение будет проходить оперативно и эффективно, не причиняя вреда организму.

Ниже будет приведена таблица химической диеты на 4 недели с меню и указанием конкретных блюд.

вареные яйца

Начнем с первой недели.

День

Подробное меню

Понедельник

На завтрак можно съесть одно или два яйца, а также половинку цитрусового грейпфрута (можно апельсина).

Обед заключается в поглощении большого количества фруктов одного вида. Кушать надо до полного насыщения.

На ужин можно отведать 150-200 грамм нежирного мяса (запеченного либо отварного).

Вторник

Завтрак начинаем с двух или одного яйца, заедаем все половиной апельсина либо грейпфрута.

На обед можно приготовить 150-200 грамм любого разрешенного мяса.

На ужин стоит отведать салат из свежих овощей (огурец, перец, помидор), цитрусовый фрукт и зелень салата. Также обязателньо добавляем яйца (одно-два по вкусу).

Среда

Привычный уже завтрак - яйца и апельсин.

На обед побалуйте себя одним тостом и обезжиренным творожком. Закусить можно помидором.

На ужин подавайте снова мясо. Грамм двести будет достаточно.

Четверг

Одно-два яйца и грейпфрут.

Обедать разрешается фруктами одного вида. Кушаем до насыщения, но, конечно же, не переедаем.

На ужин готовим салат, однако к огурцу, помидору и перцу добавляем морковь и зеленый горошек. Данное блюдо будет хорошо сочетаться с нежирным мясом в количестве 150 грамм.

Пятница

И снова яйца и половинка цитруса.

Обедаем снова яйцами и вареными (либо тушенными) овощами - кабачком или морковью.

На ужин можно побаловать себя отварной рыбкой и грейпфрутом, а также салатом из свежих овощей.

Суббота

Завтрак привычный - отварные яйца и половина цитруса.

Обедаем только фруктами и только одного вида.

На ужин готовим овощной салатик и балуем себя говядиной на гриле (не больше двухсот грамм).

Воскресенье

Уже надоело, но надо - яйца и грейпфрут.

Обед поистине грандиозный: куриная грудка, апельсин и два томата.

На ужин тушим или отвариваем овощи.

Победа! Первая неделя закончилась! Сколько у вас получилось сбросить? По отзывам похудевшим, в этот период они потеряли около трех-четырех ненавистных килограмм. А ведь это еще не предел!

Но надо серьезно трудиться и дальше. Поэтому переходим ко второй неделе.

День Подробное меню
Понедельник

На завтрак можно съесть одно или два яйца, а также половинку цитрусового грейпфрута (можно апельсина).

В обед кушаем мясо и немного салата.

Ужинаем отварными яйцами, протушенными овощами, кусочком тоста и, конечно же, цитрусом. Не забудьте о количестве - ем меньше порция, тем лучше.

Вторник

Завтрак начинаем с двух или одного яйца, заедаем все половиной апельсина либо грейпфрута.

Обедаем мясом (не больше двухсот грамм) и легким салатом из овощей.

На ужин подаются два яйца и цитрус. Однако трапезу можно разнообразить тушенными либо свежими овощами и тостом.

Среда

Привычный уже завтрак - яйца и апельсин.

На обед приготовим нежирное мясо и салат из овощей.

На ужин кушаем то же, что и на завтрак, дополнительно употребляем небольшую порцию свежего салата.

Четверг

Одно-два яйца и грейпфрут.

На обед обогащаем свой рацион творогом (не больше 150-200 грамм), свежими либо вареными овощами и любимыми нашими яйцами.

Вечерняя трапеза состоит только из двух яиц.

Пятница

И снова яйца и половинка цитруса.

Обед более разнообразный - нежирное рыбное филе.

День завершаем трапезой из двух отварных яиц.

Суббота

Завтрак привычный - отварные яйца и половина цитруса.

На обед позволяем себя побаловать - мясо, цитрус и два томата.

Вечерняя трапеза очень вкусная - салат из фруктов. Кушаем, пока не насытимся, но не переедаем.

Воскресенье

Уже надоело, но надо - яйца и грейпфрут.

Обед и ужин состоят из одинакового набора продуктов: двести грамм мяса, один помидор, немного тушенных овощей.

Прошла еще одна неделя. По отзывам похудевших, сброшенный вес составляет уже пять-семь килограмм. И даже если вы сбрасываете лишний вес медленно, то не расстраивайтесь. Минимальный результат - тоже результат.

женщина и весы

Переходим к третьей и четвертой неделям выбранного нами режима питания. Признаться, придерживаться диеты в этот период довольно сложно. Однако попробуйте чем-то смотивировать себя, задумайтесь об уже достигнутых результатах и... идите вперед!

Третья и четвертые недели отличаются от первых двух тем, что на каждые сутки указано определенное количество продуктов, которое необходимо употребить в течение дня. Порядок и режим поедания блюд выбираете вы сами.

Третья и четвертые недели
День Перечень продуктов
Понедельник Разнообразные фрукты, но только разрешенные
Вторник Сырые либо варенные овощи
Среда Кушайте столько овощей и фруктов, сколько вашей душе угодно
Четверг Нежирное филе рыбы, отварные овощи, листья салата
Пятница Мясо с гарниром из овощей
Суббота Кушаем только фрукты, принадлежащие к одному виду
Воскресенье И снова фрукты определенного вида
Понедельник Один кусочек хлеба, двести грамм консервированного тунца, по три-четыре огурца и помидора, немного фруктов
Вторник 250 грамм мяса, огурец и томат в количестве трех-четырех штук, фрукты
Среда По две штуки помидора и огурца, столовая ложка обезжиренного творога, немного варенных овощей
Четверг Можно съесть половинку курицы и один хлебный ломтик. Также не забудьте побаловать себя огурцом и помидором (по две штуки) и цитрусовым
Пятница Два отварных яйца, три томата, салат и апельсин
Суббота В этот день побалуйте себя двумя куриными стейками и стаканом кефира, также не забудьте о свежих овощах (по две штуки огурца и томата)
Воскресенье Продолжаем себя баловать. В этот день съедаем 250 грамм консервированного тунца, столовую ложечку творога (конечно же, нежирного), один цитрус, немного тушенных овощей и любимые нами огурец с помидором в количестве двух штук каждого

Что такое депрессия и как с ней боротьсяВам будет интересно:Что такое депрессия и как с ней бороться

Итак, мы подобрались к финишу. По отзывам, за месяц можно сбросить приличный вес и потерять десяток сантиметров в талии. Если с вами этого не произошло - не отчаивайтесь, возможно, данный вид питания вам просто не подходит. Поэтому поищите что-то новое и более действенное. Или же сделайте перерыв и вновь возобновите химическую диету. Ведь, скорее всего, сбросить несколько килограмм все-таки получилось.

женщина на весах

Но что делать, если вам тяжело придерживаться данной системы питания целый месяц? Тогда можно сесть на химическую диету на 2 недели. Меню данной методики будет рассмотрено в следующем разделе.

Худеем за четырнадцать дней

Возможно ли сбросить лишние килограммы за полмесяца? Конечно, за этот период двадцати килограмм отвеса вам не пообещает никто, однако уменьшить массу тела на пару-тройку килограмм вполне возможно. Ниже представлено меню химической диеты на 2 недели. Однако здесь существует два варианта.

Один из них заключается в том, что питаться в первые семь дней следует так же, как и в первую неделю диеты на месяц. А дни с восьмого по четырнадцатый будут аналогичны четвертой неделе, представленной выше.

Однако можно питаться и по-другому. Для удобства ниже приведена еще одна таблица с подробным меню на каждый день. Затравки каждый раз будут одинаковые - два отварных яйца и половина грейпфрута (мы уже знаем, что его можно заменить апельсином).

Дни Меню
Первый и восьмой

На обед употребляем столько фруктов, сколько необходимо, чтобы забыть о голоде. Однако фрукты должны быть одного вида.

На ужин отвариваем двести грамм мяса.

Второй и девятый

В обед трапезничаем мясом.

Ужинаем тостом, двумя отварными яйцами, цитрусом и овощным салатом.

Третий и десятый

Дневная трапеза включает в себя два томата, кусочек нежирного сыра и тост.

На вечер съедаем то же, что и на завтрак.

Четвертый и одиннадцатый

В обед опять едим большое количество одного и того же фрукта.

Ужинаем мясом и салатом из свежих овощей. не забываем, что чем меньше порции, тем лучше.

Пятый и двенадцатый

На обед отвариваем два яйца и грызем две моркови.

Ужин у нас царский - запеченная либо отварная рыба, грейпфрут и свежий овощной салат

Шестой и тринадцатый

Дневная трапеза заключается в поглощении одного и того же фрукта, пока не почувствуется насыщение.

На ужин готовим мясо и салат из свежих овощей.

Седьмой и четырнадцатый

На обед балуем себя куриной грудкой, тушеными овощами и одним цитрусовым.

На ужин запекаем либо тушим овощи.

Итак, мы подробно разобрали меню и режим питания в период диеты. А теперь давайте узнаем, как правильно ее закончить.

Выходим постепенно

Это очень важно, так как если сразу же накинуться на сладости, выпечку и жирности, то можно не только набрать вес даже больше чем был, но и навредить своему желудку. Вводить запрещенные продукты следует постепенно, усиливая физическую нагрузку. Например, можно заняться фитнесом либо интенсивным бегом по утрам. А возможно, вы вообще не захотите возвращаться к вредной пище, и химическая диета станет для вас не только системой питания, но и образом жизни.

Однако здесь важно не переусердствовать.

Реальные отзывы

Изучив отзывы похудевших о химической диете, можно понять, что она подходит практически всем. Большинство тех, кто придерживался данной методики, сбросили вес, причем не просто два-три килограмма, но и семь, и даже все десять!

С другой стороны, люди отмечают, что придерживаться системы питания не так уж и легко. Соблюдая режим, многие похудевшие стали ненавидеть яйца и уже не могли их класть себе в рот. Другим было сложно соблюдать продолжительный интервал между приемами пищи.

Однако все эти нюансы ничто по сравнению с блестящими результатами.



Источник