02-11-2018 15:10

Медицинские пиявки. Противопоказания к применению

Первое письменное упоминание о лечении пиявками связано с именем знаменитого Имхотепа. Расцвет гирудотерапии начался в XVIII веке, когда Россия наравне с зерном экспортировала медицинские пиявки. Противопоказания в те времена не обсуждались. Это просто было модно. И вот очередной бум.

Знакомьтесь - Hirudo medicinalis

пиявки противопоказания

Пиявка медицинская - кольчатый червь (длина до 12 см.). Спинная поверхность зеленоватая с черными точками и оранжевыми полосками. Имеет 3 подвижные хитиновые челюсти, 5 пар глаз.

Здоровое питание: польза и вред мюслиВам будет интересно:Здоровое питание: польза и вред мюсли

Естественная среда обитания медицинской пиявки - пресные водоемы Европы и Азии. Пищей для нее служит кровь крупных млекопитающих, зашедших в воду. Из-за наличия в ее слюне гирудина, который препятствует нормальному кровосвертыванию, после пиявок долго кровоточат ранки.

На нашей планете насчитывается около 400 видов пиявок, но только медицинская и некоторые ее подвиды (аптекарская и лечебная) применяются в лечебных целях.

Показаниями к применению гирудотерапии могут быть различные болезни: бесплодие, артриты, проблемы пищеварения, нарушения кровообращения, варикозы и многие другие. Достижение лечебного эффекта происходит за счет активизации защитных механизмов организма. При правильном применении гирудотерапии побочных эффектов не наблюдалось.

после пиявки

Получается, что можно всем ставить пиявки?

Противопоказания для гирудотерапии такие же обширные, как и показания. И вытекают они из биологической особенности пиявки медицинской. На каждой из трех челюстей находится от 70 до 100 хитиновых зубчиков. Протоки слюнных желез, находящиеся между ними, выделяют препятствующий свертыванию крови секрет.

При заболеваниях, связанных с нарушением кровосвертывания - ангиогемофилия, гемофилия, тромбоцитопения, геморрагический диатез и коагулопатия, категорически запрещено использовать такое средство, как пиявки.

Противопоказания к гирудотерапии:

  • крем с пиявками железодефицитная анемия;
  • гипотония;
  • истощение;
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • расстройства мозгового кровообращения;
  • инфаркт;
  • психические заболевания;
  • лихорадка невыясненного происхождения;
  • онкологические заболевания;
  • детский возраст до 7-ми лет.

Крайне осторожно применять при беременности, сахарном диабете, панкреатите. При паразитарных инвазиях с опаской ставят пиявки. Противопоказания к гирудотерапии - это не только болезни, но и физиологические состояния, особенно женского организма. После рождения ребенка, при менструации или незадолго до нее постановка пиявок может усилить кровотечение. После кесарева сечения гирудотерапия противопоказана на протяжении 4 месяцев.

Перечень противопоказаний можно продлить крайне негативным отношением пациента к пиявкам. А также их не рекомендуется использовать в случае, когда есть вероятность косметических дефектов от их применения. В таком случае лучше наносить крем с пиявками (на основе пиявита). Современный рынок лечебной косметики насчитывает десятки подобных препаратов для различных участков тела, начиная с лица и заканчивая ногами.

Серьезность противопоказаний обязывает врачей и пациентов отнестись с соответствующим вниманием к гирудотерапии. Лечение пиявками необходимо начинать только после полного лабораторного обследования и консультации с лечащим доктором.



Источник