02-11-2018 16:21

Как избавиться от запора в домашних условиях?

Многие жители нашей планеты по тем или иным причинам страдают запорами. Несвоевременное решение данной проблемы может привести к серьезным последствиям, например, к трещине в стенке кишечника или образованию опухоли. В связи с этим считается актуальным вопрос о том, как избавиться от запора в домашних условиях. Порой консультация с врачом невозможна по причине нехватки времени или денег на лечение. Тогда подходящим вариантом будет нетрадиционная медицина и средства на основе натуральных ингредиентов.

Как избавиться от запора в домашних условиях? Регулируем питание

Дифтерия у детей: симптомы, причины и особенности леченияВам будет интересно:Дифтерия у детей: симптомы, причины и особенности лечения

как избавиться от запора в домашних условиях

В первую очередь следует составить график питания, так как прием пищи лучше осуществлять в одно и то же время. Ложиться спать нужно с пустым желудком, тогда и сон будет лучше, и зашлакованности организма удастся избежать. Для того чтобы продукты быстрее проходили процедуру переваривания, нельзя есть на бегу, каждый кусочек следует тщательно прожевывать. Кроме того, придется кардинально пересмотреть употребляемые блюда. Для стимулирования обменных процессов стоит значительно увеличить количество овощей и фруктов, употребляемых в свежем виде, так как в них содержится много клетчатки. Благотворное воздействие оказывают такие крупы, как гречневая и кукурузная. Прекрасным средством в борьбе с запорами считаются отруби, их можно добавлять в основные блюда и салаты. В течение дня нужно постоянно пить воду, обязательной нормой считается 1,5 литра, но лучше два. А за пару часов до сна разрешается выпить стакан кефира или нежирного йогурта, так как кисломолочная продукция восстанавливает микрофлору кишечника. Если вас интересует вопрос: "Как быстро избавиться от запора?", не стоит забывать и о физической нагрузке, стимулирующей перистальтику кишечника. Достаточно каждый день перед сном совершать пешие прогулки на свежем воздухе, а по утрам делать гимнастику.

Как избавиться от запора в домашних условиях? Народные способы

как быстро избавиться от запора

Многие специалисты в качестве наиболее эффективного средства предлагают клизму. Действительно, она помогает устранить проблему в течение нескольких часов. Сегодня многие фармакологические компании производят небольшие клизмы, предназначенные для одноразового применения. Причем состав жидкости и период действия также разнятся, например, соляной раствор дает буквально молниеносный эффект (15-20 минут), а после масляной клизмы придется ждать результата около 10 часов. Лечение кишечника от запоров можно проводить отваром семян тмина. Настаивать его нужно в течение 30 минут, затем в охлажденном виде принимать по одной столовой ложке трижды в день. Для данной цели также подойдет кора крушины или трава душицы. Последнюю следует брать в пропорции 2 ст. ложки на один стакан кипятка, смесь держим на огне примерно полчаса, затем настаиваем в течение часа и пьем по полстакана дважды в день за полчаса до обеда или ужина.

лечение кишечника от запоров

Как избавиться от запора в домашних условиях? Слабительные препараты

Без предварительной консультации с врачом можно приобретать только таблетки мягкого действия. Ассортимент предлагаемых средств достаточно широк. На выбор потребителей представлены свечи, таблетки, капсулы, мини-клизмы.



Источник