02-11-2018 16:20

Дифтерия у детей: симптомы, причины и особенности лечения

Дифтерия у детей – острая болезнь, спровоцированная попаданием в организм инфекционного агента. Патология считается тяжелой, представляет собой опасность для жизни. У больного воспаляются органы дыхательной системы, очаги достаточно крупные, одновременно страдают глаза, кожные покровы. Как правило, инфекционный агент поражает половые органы. Самостоятельное лечение такой проблемы запросто может стать причиной летального исхода или многочисленных тяжелых осложнений, необратимых нарушений здоровья. Лечением дифтерии занимаются только квалифицированные врачи. При первом подозрении на заболевание следует сразу обратиться за помощью специалиста. Для уточнения наличия болезни на приеме доктор берет мазок из зева бального. Чтобы предупредить заражение дифтерией, следует вовремя сделать прививку. В настоящее время в нашей стране это доступно всем, вакцину делают совершенно бесплатно.

Откуда пришла беда?

Причины, симптомы, профилактика и лечение трахеита у ребенкаВам будет интересно:Причины, симптомы, профилактика и лечение трахеита у ребенка

Если ребенок заболел дифтерией, значит, в организме развилась колония коринебактерий, известных науке под вторым наименованием «дифтерийная палочка». Этот инфекционный агент не только опасный, но и живучий – ему не страшна заморозка, высушивание. Однажды попав на используемый в быту предмет, микроскопический вредитель долго и терпеливо ждет возможности переселиться в организм человека. Самый эффективный метод уничтожения опасности – кипячение. Всего одна минута позволяет полностью избавиться от заразных колоний. Десятиминутное дезинфицирование с применением хлорамина, водородной перекиси – еще один надежный способ устранения болезнетворных форм жизни с предметов быта.

Медицинские пиявки. Противопоказания к применениюВам будет интересно:Медицинские пиявки. Противопоказания к применению

прививка столбняк дифтерия детям 7 лет

Чаще всего требующие срочного лечения симптомы дифтерии у детей наблюдаются на фоне контакта с носителем инфекционного агента либо больным человеком. Инкубационный период длится всего лишь три дня. Как только наблюдаются первые признаки заражения, ребенок сам становится источником опасности для окружающих. Он распространяет вокруг себя вредоносные микробы до момента полного выздоровления. Преимущественно от человека к человеку бактерии передаются воздушно-капельным путем, несколько реже – через бытовые предметы. Типичный путь проникновения в организм – через гортань, носовую полость.

Формы и разновидности

Деление на типы основывается на степени поражения разных органов. Существует дифтерия зева у детей, гортани и носовой полости. Болезнь может концентрироваться в органах зрения, репродуктивной системы, в ухе. Каждый вариант локализации воспалительного процесса требует собственного уникального подхода к терапии. Наиболее часто встречающийся в малолетнем возрасте тип – гортанная дифтерия. У некоторых больных воспалительный процесс изолирован, у других наблюдаются поражения сперва одного органа, после чего новые очаги возникают в других частях тела. Постепенно дифтерийная пленка распространяется до гортани, охватывает голосовую щель. Это приводит к усложнению дыхания. Для выяснения особенностей случая врач берет мазок, направляет образцы органических тканей на лабораторное исследование.

Здоровое питание: польза и вред мюслиВам будет интересно:Здоровое питание: польза и вред мюсли

Первый симптом дифтерии у детей – повышение температуры. Как правило, жар достигает 38 градусов. Ребенок кашляет, голос становится сиплым. Со временем кашель трансформируется в лающий, а через пару дней с начала болезни дыхание сопровождается свистом, дается больному с трудом. При отсутствии адекватного лечения со временем жар спадает, но это лишь указывает на прогресс патологии. Больной аритмично дышит, возможны: неконтролируемый стул, мочеиспускание, потеря сознания, судорожное состояние. Если не оказать скорую медицинскую помощь, высока вероятность летального исхода по причине удушения.

Особенности форм: поражены нос, рот

Иногда симптомы дифтерии у детей указывают на поражение носа. Такое заболевание тоже довольно широко распространено среди маленьких детишек. Как и при любой другой локализации, болезнь проявляется себя в первую очередь жаром. Ребенок с трудом дышит, слизистые носовой полости отекают, ткани воспаляются, а одна из ноздрей сочится выделениями, внешне напоминающими сукровицу. В целом признаки сходны с любыми инфекционными заболеваниями, поэтому многие путают дифтерию с простудой или гриппом. Именно это приводит к запусканию случая – вовремя к доктору не обращаются, надеясь, что болезнь пройдет сама. Жар сопровождается слабостью, отсутствием аппетита, зачастую ребенок просто не может внятно объяснить беспокоящие его ощущения, и болезнь принимают за сезонное ОРВИ. Один из главных признаков дифтерии – резкая, сильная боль в горле.

Если самым ярким признаком дифтерии у детей является фиброзная пленка, видимая глазу при осмотре ротовой полости, имеет смысл предположить воспалительный процесс, локализирующийся на миндалинах. Эти органы покрываются налетом серого цвета, удалить его практически невозможно. Уже такого симптома достаточно, чтобы обоснованно заподозрить дифтерию. Болезнь существует в двух формах: полное покрытие пленкой, островками. Визуально они отличаются по расположению налета – он может покрывать миндалины полностью или охватывать отдельные ограниченные участки. У некоторых дифтерия в первую очередь проявляется на языке, небе. Бывает так, что проявления наиболее ярко выражены на глотке (стенке сзади). Сперва формируется прозрачная пленка, после чего оттенок меняется на белый, плотность увеличивается.

Симптоматика: что еще возможно?

К признакам дифтерии у детей относится отек шеи и апатия. Больной практически не двигается, страдает от жара, а лимфоузлы постепенно увеличиваются. Заболевание сопровождается головной болью. Постепенно отечность с шеи переходит на ключицы. Чем большая площадь охвачена, тем состояние пациента хуже, выше риск для жизни. Как правило, губы больного сухие, кожные покровы бледные, дыхание учащенное и шумное. Нос становится источником неконтролируемо отделяемой жидкости. О том, что малыш в особенной опасности, свидетельствует судорожное состояние.

дифтерия у детей

Если не была вовремя сделана прививка от дифтерии и столбняка детям, с момента заражения болезнь протекает очень тяжело, симптоматика прогрессирует стремительно, патология приводит к многочисленным тяжелым осложнениям. Если вакцина была получена, болезнь как таковая не начинается, но малыш становится носителем инфекционного агента. Если патология все-таки начнется, симптоматика ограниченная, выражена не так ярко. Латентный период инфекционного агента – от пары суток до полутора недель.

Дифтерия или ангина?

Климакс: симптомы. Гормональные препараты для женщинВам будет интересно:Климакс: симптомы. Гормональные препараты для женщин

Как выше было указано, основной признак болезни – сильная боль в горле, но именно он характерен и ангине, что приводит к путанице. Чтобы в домашних условиях понять, чем заболело чадо, следует внимательно осмотреть малыша. Если начинается дифтерия, у детей можно заметить белый налет пленочного типа на миндалинах. А вот ангина провоцирует ярко выраженный воспалительный процесс, поэтому органы приобретают красноватый оттенок. Возможно выделение гноя, налета желтого оттенка. При ангине налет наблюдается на языке, язычок опухает, глотка краснеет. Если началась дифтерия, тогда воспалительный процесс охватывает не только миндалины, но и небо, а вот ангине это совершенно несвойственно.

Особенность ангины – сильная, резкая боль при попытке проглотить пищу, поэтому пациент полностью теряет аппетит. Дифтерия у детей не сопровождается такими ощущениями, в горле беспокоит лишь дискомфорт, а аппетит пропадает по другим причинам. Впрочем, оба заболевания не стоит пытаться вылечить в домашних условиях – высок риск осложнений. И ангина, и дифтерия представляют собой угрозу для жизни пациента, поэтому при проявлениях патологии необходимо по возможности быстрее попасть на прием к доктору. Малыша направят на анализы, возьмут образец тканей из зева, что позволит установить точно, чем болеет чадо и как его лечить.

Чем опасно?

Дифтерия у детей – серьезная болезнь, провоцирующая многочисленные осложнения. Если не начать вовремя адекватное лечение, инфекционный агент может заразить различные внутренние органы. В особенной опасности дети, которым не была сделана прививка. На фоне дифтерии возможны почечные поражения, отрицательное влияние на нервную систему и пневмония, протекающая в очень тяжелой форме. Дифтерия может стать причиной токсического шока, сопровождающегося сильным жаром, мышечными болями, рвотой. У ребенка кружится голова, возможно обморочное состояние. Известны случаи, когда дифтерия провоцировала поражение сердечной мышцы. Все описанные осложнения опасны не просто для здоровья, но жизни пациента, а единственный способ предотвратить тяжелые последствия – вовремя попасть в клинику.

ребенок заболел дифтерией

Что делать?

Всякий ответственный родитель должен знать, каковы симптомы, лечение, профилактика дифтерии у детей, чтобы принять все меры для защиты здоровья своего чада, а при заражении – минимизации негативных последствий болезни. Как указано выше, при первом подозрении на болезнь нужно обратиться к доктору. Если врач разделяет опасения относительно диагноза, малыша сразу направляют в инфекционное отделение местной больницы и проверяют в лабораторных условиях образцы органических тканей. Если дифтерия подтверждена, необходимо срочно ввести специализированную сыворотку. Лишь по итогам этого мероприятия, наблюдая ответ организма, можно делать прогнозы относительно выздоровления, возможных осложнений.

Если болезнь протекает тяжело, развилась сложная форма, лечение дифтерии у детей предполагает использовать высококонцентрированные медикаментозные сывороточные продукты. Выбор дозы остается за лечащим врачом. Введение препарата необходимо сразу, едва диагноз подтвержден. Как правило, на приеме врач берет пробу из зева и сразу направляет ее в лабораторию, поэтому ожидать результатов придется совсем немного времени. Если терапия была выбрана удачно, концентрацию средства подобрали верно, постепенно налет пропадает. Больному назначают курс антимикробных препаратов, помогающих купировать активность патологических агентов. Дополнительно обычно выписывают пре-, пробиотики, чтобы минимизировать негативное влияние на кишечный тракт.

Как не заболеть?

Профилактика дифтерии у детей предполагает вакцинацию. Прививка – это наиболее эффективный путь иммунизации. Получить ее должен каждый современный ребенок. Подобная мера позволяет не только обеспечить здоровое, счастливое будущее малыша, но и всей семьи в целом. Суть прививки во введении в организм ослабленного источника болезни. Научные исследования позволили выявить, в каком возрасте как именно нужно вводить дифтерийные анатоксины, чтобы добиться максимального эффекта, и при этом не столкнуться с негативным ответом организма.

прививка против дифтерии детям

Первая прививка от дифтерии детям делается в трехмесячном возрасте. Необходимо введение анатоксинов трижды. Между подходами делают временные промежутки – полтора месяца. Повторная вакцинация необходима в двухлетнем возрасте. Как правило, вскоре после введения инъекции у ребенка начинается жар, место укола отекает, возможно ухудшение самочувствия. Эти реакции объясняются активной борьбой иммунной системы с микробами. Так как инфекционный агент попадает в организм в ослабленной форме, то прививка не провоцирует такой тяжелой реакции, как обычное заражение.

Еще одна профилактическая мера, позволяющая уберечь от заражения окружающий – срочная госпитализация больных, носителей патологии. Для обеспечения высокого уровня безопасности проводят карантинные мероприятия. Это помогает снизить риски для здоровых людей.

Некоторые особенности заболевания

Чаще дифтерия у детей возникает в возрасте 3-7 лет. Малыш, находящийся на грудном вскармливании, имеет пассивный материнский иммунитет, что минимизирует риски. С семилетнего возраста и старше человек приобретает стойкость к инфекционному агенту, что делает шансы заражения достаточно низкими. Опасность болезни объясняется способностью агента генерировать экзотоксины, ферментные соединения, факторы, провоцирующие некротические процессы, разжижение органических тканей. Если токсин попадает в живую клетку, это приводит к интоксикации, оказывает сильное негативное местное воздействие. Дифтерия – это некротические процессы в эпителии, приводящие к повышению проницаемости сосудистых стенок и замедлению кровотока, что делает возможным выделение экссудата, насыщенного фибрином, сквозь сосудистые стенки. Процесс отражается формированием той самой пленки, по которой можно опознать дифтерию при визуальном осмотре.

прививка от дифтерии детям

Если не была своевременно сделана от столбняка, дифтерии прививка детям 7 лет, малыш заразился, при легкой форме возможно полное излечение всего за неделю. Если дифтерия локализованная, возможно отсутствие осложнений, но неправильно выбранная терапевтическая программа существенно повышает риск возникновения таковых. Если болезнь протекает в средней по тяжести форме, при попытке удаления налета поверхности зева будут кровоточить. Если не начать своевременное лечение, болезнь вскоре перетекает в тяжелую форму. Заметить дифтерию можно по характерному сладковатому запаху изо рта. Если заражение протекает тяжело, налет достаточно плотный. При правильно выбранном лечении уже через четыре дня спадает жар, через неделю может исчезнуть налет. При отсутствии терапии или неудачно подобранной программе высока вероятность многочисленных осложнений, включая поражение сердечной мышцы.

Специфические формы заболевания

Можно ли забеременеть в последние дни месячных и сразу после них?Вам будет интересно:Можно ли забеременеть в последние дни месячных и сразу после них?

Если не была вовремя сделана прививка от дифтерии детям, возможно развитие болезни по субтоксическому сценарию. Этот вариант относительно безопасный, так как симптоматика выражена не слишком сильно. Противоположный вариант – гипертоксический, когда патология развивается молниеносно, очень быстро наблюдается недостаточность работы сердца, сосудов. Уже на второй день болезни высока вероятность летального исхода. Если на четвертый день болезни на коже появляется сыпь, диагностируют геморрагическую форму дифтерии. Кроме кожных покровов, высыпания наблюдаются на поверхности слизистых. Больного беспокоят носовые кровотечения, миокардит, кровь выделяется в ЖКТ, из десен. Последствия такой формы также оцениваются как очень тяжелые.

При выявлении болезни необходимо по возможности срочно ввести специальную сыворотку. Метод применения препарата был разработан Безредке. Сперва под кожу ставят инъекцию в количестве 0,1 мл разведенного состава, еще через треть часа вводят аналогичный объем, но уже неразведенного вещества. Если переносимость нормальная, по прошествии получаса (иногда период ожидания увеличивают вдвое) ставят инъекцию с остатками медикамента. Терапию продолжают, пока налет не пропадет полностью. Эффективность такое лечение покажет только в сочетании с антимикробными препаратами. Дополнительно назначают антигистаминные, глюкокортикоидные, расширяющие бронхи медикаменты, проводят инфузионное лечение.

Особенности прививок

Обычно прививка против дифтерии детям ставится комплексным препаратом, помогающим приобрести иммунитет сразу к нескольким возбудителям. Классический вариант – сочетание анатоксинов дифтерии, столбняка, коклюша. Так как агенты вводятся в организм в ослабленной форме, никаких проблем это обычно не провоцирует. Если ребенок уже перенес коклюш либо отличается очень слабым иммунитетом, вакцинирование проводят с применением специализированного состава АДС-М, разработанного специально для таких детей. Все особенности, сроки проведения вакцинации прописаны в общепринятом национальном календаре, указывающем на обязательные профилактические прививки на территории нашей державы.

прививка от дифтерии детям 7 лет

Прививка от дифтерии детям 7 лет ставится препаратом АДС-М. В будущем необходимо проходить повторную вакцинацию с периодичностью раз в десятилетие. Используется такой же ослабленный препарат АДС-М. Для его применения есть определенные противопоказания. Чтобы не столкнуться с побочными эффектами, необходимо все их учитывать. В частности, нельзя делать прививку в период гриппа, ОРВИ. Укол не делают ребенку, если организм инфицирован или обнаружены воспалительные очаги. Если ранее уже был сделан укол, вызвавший сильный отрицательный ответ организм, повторную вакцинацию не делают. А вот, к примеру, период, когда режутся зубки, не накладывает никаких ограничений. Не играют роли и другие особенные состояния ребенка.

Вакцина: безопасно и надежно

Выше уже указано, когда детям делают прививку от дифтерии: первый укол необходимо поставить уже в трехмесячном возрасте, после чего регулярно повторять инъекции. Задача родителей – контролировать состояние чада после полученного препарата. Если укол стал причиной сильного жара, рвоты, нарушения стула, если уплотнение в месте введения состава большое, болит, следует обратиться к доктору. Врач осмотрит пациента и сформулирует, является ли это индивидуальными особенностями организма или необходимо квалифицированное вмешательство, ребенок нуждается в медицинской помощи.

Несмотря на то что побочные эффекты прививки от дифтерии детям довольно негативные, при соблюдении правил применения препарата они возникают лишь в малом проценте случаев. Действительно, описанные симптомы достаточно неприятны, но они в любом случае намного легче и безопаснее, нежели проявления заболевания. Не стоит забывать и об осложнениях, которые может спровоцировать дифтерия: они намного опаснее, нежели дискомфорт, перенесенный после укола препарата. Некоторые детишки сильно беспокоятся после введения инъекции. Эта особенность также является поводом для обращения к доктору. И все же паниковать сверх меры не нужно: побочные явления, конечно, требуют, чтобы врач осмотрел малыша, но в большинстве случаев не указывают на опасность для ребенка.

дифтерия симптомы у детей

На что еще обратить внимание?

Иногда бывает и так, что родители осознано отказываются от прививки от дифтерии детям. Побочные реакции многих пугают, люди надеются, что именно их чадо инфекция обойдет стороной. Если было решено отказаться от вакцины, но ребенок заболел, очень важно тщательно дезинфицировать все поверхности в доме, а также предметы быта, белье, с которыми у больного был контакт. Если малыш выздоравливает, он приобретает нестойкий иммунитет, есть риск повторного заболевания со временем. Если дифтерия наблюдается второй раз, обычно она протекает легче, токсикоз организма и местные проявления достаточно слабые. Впрочем, это не является поводом лечить ребенка самостоятельно, в домашних условиях – в любом варианте необходима квалифицированная помощь врача.



Источник