02-11-2018 17:30

Аллергия весной и факторы, вызывающие её

Весна – это время года, которое многие люди воспринимают как сезон аллергий. Но почему именно в эту пору многим аллергикам живётся несладко? Всё связано с реакцией организма на распространяющуюся по воздуху пыльцу некоторых видов деревьев и цветов. И тогда аллергики начинают свой «ритуал» всхлипываний и чиханий. Каждый год миллионы человек становятся жертвами сезонной аллергии, более известной как сезонная лихорадка.

Хотя аллергия весной не поддаётся каким-либо способам лечения, имеется несколько путей борьбы с нею, начиная от современных медикаментов и заканчивая народными средствами.

Как избавиться от запора в домашних условиях?Вам будет интересно:Как избавиться от запора в домашних условиях?

Аллергия весной – что её вызывает?

Аллергия весной

Наиболее частой причиной, вызывающей недуг, является крошечная пыльца цветущих деревьев, трав, кустов. Аллергия весной проявляется именно в тот момент, когда пыльца попадает в организм человека. Иммунная система ошибочно определяет пыльцу как угрозу организму и производит антитела, которые определяют и атакуют бактерии, вирусы и другие формы микроорганизмов, вызывающие болезни. Антитела атакуют аллергены, что приводит к выбросу химических веществ, называемые гистаминами, в кровь. А уже гистамины провоцируют насморк, зуд в глазах и другие симптомы.

Пыльца может распространяться на многие километры, принося страдания аллергикам на всём своём пути. И чем её больше, тем больше и сильнее проявляется так называемая аллергия на весну.

Аллергия весной происходит по вине многих растений, вот наиболее опасные их них:

  • деревья: ольха, осина, бук, тополь, трехгранный кипарис, вяз, гикори, можжевельник, клен, дуб, тутовник, сосна, платан и ива;
  • травы и сорняки: бермудская трава, овсяница, многолетняя рожь, джонсонова трава, июньская трава, ежа сборная и т.д.

Особенно сильно проявляется аллергия в ветреные дни, когда пыльца разлетается на большие расстояния. Людям, у которых ещё и аллергия на солнце, весной становится совсем тяжело. Дождливые же периоды, наоборот, сокращают симптомы недуга, так как пыльца опадает на землю вместе с каплями дождя.

Аллергия весной и её симптомыАллергия на солнце весной

Самыми распространёнными симптомами являются:

  • насморк;
  • слезоточивость;
  • чихание;
  • кашель;
  • зуд глаз и носа;
  • тёмные круги под глазами.

Переносимые воздухом аллергены также способны вызвать астму – опасное состояние, когда сужаются воздушные каналы и дышать становится трудно.

Аллергия весной и некоторые советы по её ослаблению

Почти невозможно находиться постоянно в местах с растительностью – проявление аллергии неизбежно в любом случае. Однако можно ослабить её симптомы, избегая причин недуга:Аллергия на весну

  • Старайтесь оставаться в помещении во время обильного выделения пыльцы (её количество максимально в утреннее время).
  • Держите закрытыми окна и двери, насколько это возможно, на протяжении всей весны, чтобы не дать проникнуть аллергенам в помещение.
  • Если в доме имеются воздушные фильтры, их необходимо очищать. Также нужно протирать пыль в местах, где может скапливаться пыльца.
  • Мойте голову сразу после прихода домой – пыльца может скапливаться в волосах.
  • Пылесосьте как можно чаще, надевая при этом маску, потому что пылесос может поднимать в воздух пыльцу, пыль и плесень, которые скопились в коврах и паласах.
  • Если вам ни разу не ставили диагноз "аллергия", но вы заметили некоторые его проявления в весеннюю пору, обратитесь к вашему врачу. Он сможет направить вас к аллергологу для проведения тестирований. Аллергия весной может проявляться и другими факторами. Поэтому врачу необходимо провести различные тесты, которые помогут ему прописать вам эффективные лекарства.



    Источник