03-11-2018 13:20

Что представляет собой несовместимость при зачатии

несовместимость при зачатии

Наверняка каждый согласится с тем, что планирование предстоящей беременности является довольно осознанным шагом будущих родителей. Папы и мамы не только желают вырастить здорового ребенка, но также заблаговременно сдают ряд анализов, чтобы их не коснулся такой вопрос, как несовместимость при зачатии. На самом деле на настоящий момент данная проблема является весьма актуальной. Суть анализа заключается в том, что у супружеской пары делают забор крови на непосредственное определение резус-фактора. Затем специалист проверяет и оценивает результаты. Самым худшим исходом событий является вердикт "несовместимость при зачатии". Давайте разберемся в этом вопросе более детально.

Расшифровка анализа крови: особенности, основные показатели и нормаВам будет интересно:Расшифровка анализа крови: особенности, основные показатели и норма

Какие резус-факторы подходят?

Положительный резус-фактор свидетельствует о том, что в крови присутствует особый белок, в противном случае речь пойдет об отрицательном анализе. При планировании ребенка особую роль играет именно этот показатель, а не совместимость групп крови для зачатия, как иногда ошибочно полагают супружеские пары. Самым благоприятным вариантом считается тот случай, когда и у мужчины, и у женщины одновременно либо положительный резус-фактор, либо отрицательный. В этом случае не приходится говорить о такой проблеме, как несовместимость при зачатии. В этой ситуации можно практически не беспокоиться о вынашивании плода в утробе.

как повысить вероятность зачатия

Что происходит при неблагоприятном развитии событий?

Специалисты утверждают, что при конфликте данных показателей крови и при отсутствии должного лечения будущей роженицы весьма велика вероятность самопроизвольного выкидыша. Все дело в том, что антитела матери будут принимать плод за чужеродное тело, а впоследствии и вовсе будут стремиться его уничтожить.

Как повысить вероятность зачатия?

Специалисты утверждают, что положительный резус-фактор наблюдается у большей части населения нашей планеты, в то время как отрицательный присутствует только у 10-15%. Конфликт показателей может наблюдаться в том случае, когда будущая роженица обладает отрицательным, а мужчина - положительным резусом. совместимость групп крови для зачатияОднако и здесь нельзя сказать со 100% гарантией, что выносить малыша не удастся. Что делать в такой ситуации? Врачи настоятельно рекомендуют при планировании зачатия в первую очередь сдать вышеупомянутый анализ. В случае несоответствия роженице будет назначено специальное лечение, благодаря которому существенно возрастает вероятность выносить плод. Если не паниковать раньше времени, четко следовать всем предписаниям лечащего врача, тогда такой вопрос, как несовместимость при зачатии, обойдет вашу пару стороной.

Что происходит в женском организме при возникшем конфликте резусов?

Антитела будущей роженицы стремятся полностью уничтожить эритроциты плода, а организм малыша, в свою очередь, пытается выделять их в усиленном режиме. Чаще всего по истечении некоторого времени клетки женщины буквально выигрывают эту битву, и случается так называемый "самопроизвольный" выкидыш.



Источник