04-11-2018 01:00

Если ребенок срыгнул фонтаном: каковы причины и что делать

Процесс вскармливания малыша всегда вызывает массу вопросов. Самый важный момент наступает, когда мама впервые прикладывает свое сокровище к груди. Грудное вскармливание поможет сохранить здоровье малютки. Однако очень часто в процессе кормления возникает одна трудность, вызывающая у мамы волнение. Заключается она в обильном срыгивании. Если ребенок срыгнул фонтаном один раз – это не так страшно. Гораздо хуже, если это происходит регулярно во время кормления. Но не стоит отчаиваться и переживать, ведь малышу передается материнское состояние.

Хирургическая дефлорация: зачем она нужна?Вам будет интересно:Хирургическая дефлорация: зачем она нужна?

Как скудные, так и обильные срыгивания имеют в основе одни и те же причины. На самом деле их существует множество. Месячный ребенок срыгивает главным образом по причине слабости перистальтики, несформированности пищеварительной системы, мышечной слабости, а также неправильного захвата соска, приводящего к заглатыванию воздуха. Часто последнее происходит во время кормления из бутылочки, если соска не до конца заполняется молоком. Если во время кормления ребенок сосет с жадностью, то в желудок также попадает воздух, ищущий затем выход. К срыгиванию, кроме того, может привести и неправильная поза во время кормления, особенно если малыш запрокидывает головку.

Если вы попытались заменить смесь или перевести свое чадо на другое питание, не удивляйтесь тому, что ребенок срыгивает смесь. Такое в этом случае бывает. Однако существуют и более серьезные причины, вызванные патологией органов пищеварения новорожденного. Медики считают, что задержка внутриутробного развития, недоношенность, гипоксия также способствуют частому срыгиванию. Если ребенок срыгнул фонтаном внезапно, то, вероятнее всего, у малыша случился спазм привратника. При регулярных извержениях пищи кроху лучше показать педиатру. месячный ребенок срыгивает

Что делать, если ребенок срыгнул фонтаном

Особенно следует обратить внимание на то, как вы прикладываете ребенка к груди. Нужно следить, чтобы во время кормления малышом захватывалась вместе с соском и часть ареолы. Устройтесь удобнее, чтобы верхняя часть тела ребеночка была приподнятой. Если дыхание у крошки затруднено, необходимо прочистить ему носик. Перед кормлением ребенка рекомендуется выкладывать на животик. А после хорошо бы малыша подержать "столбиком", нежно поглаживая и похлопывая вдоль позвоночника. Очень полезным будет проведение легкого массажа животика. Прикладывать к груди рекомендуется по первому требованию ребенка, не допуская между кормлениями длительных перерывов. В этом случае малыш не будет с жадностью заглатывать молоко, а вместе с ним и воздух. Чтобы во время сна ребенок не захлебнулся отрыгиваемым молоком, под матрасик подложите сложенную пеленку или полотенце, а головку малютки поворачивайте на бочок. ребенок срыгивает смесь

Когда нужна серьезная помощь

В большинстве случаев срыгивания со временем прекращаются, если соблюдать описанные выше правила, или становятся реже. Но случается и так, что ребенок срыгнул фонтаном по причине неврологических или гастроэнтерологических заболеваний. В этом случае необходима консультация педиатра. И чем чаще происходит срыгивание, тем скорее надо посетить доктора.



Источник