22-11-2018 13:00

Молочная смесь «НАН Оптипро 1»: состав, отзывы педиатров

Идеальной едой для новорожденного малыша является грудное молоко. Именно в нем содержится все необходимое для полноценного роста и развития крохи. Педиатры рекомендуют до шести месяцев кормить его только грудью, а если есть такая возможность, то и после того, как мама начинает вводить прикорм, продолжать грудное вскармливание. Если же обстоятельства сложились таким образом, что грудного молока нет или крохе его не хватает, то помогут сухие адаптированные смеси. Одной из наиболее подходящих можно назвать «НАН Оптипро 1», состав которой интересует матерей, вынужденных прибегать к такому решению проблемы.

Пища для новорожденного крошки

Содержание хомяка в домашних условиях: уход, питание, уборкаВам будет интересно:Содержание хомяка в домашних условиях: уход, питание, уборка

Каким же требованиям должны отвечать смеси? Главной задачей любой смеси (среди прочих есть и молочная смесь «НАН 1 Оптипро», состав будет рассмотрен чуть ниже) является качественная замена естественного питания, наиболее приближенная по составу и пользе к грудному молоку. Ведь именно этот естественный продукт считают самым вкусным и полезным для новорожденного. Употребляя материнское молоко, новорожденный получает наиболее крепкий иммунитет, правильно развивается.

Персонажи сказки "Репка" учат дружеской поддержкеВам будет интересно:Персонажи сказки "Репка" учат дружеской поддержке

Смесь

Малыш растет, меняются и качественные составляющие материнского молока. То же самое относится и к смеси. Цифра «1» на упаковке «НАН Оптипро» наглядно показывает, что подобная смесь подойдет для вскармливания грудничков в самом начале их жизненного пути, в возрасте от рождения до полугода. Эта рекомендация обязательна к соблюдению, потому что пищеварительная система новорожденного не приспособлена к восприятию смеси, которая разработана для детей постарше.

Только для самых маленьких предназначена смесь «НАН 1 Оптипро». Отзывы, которых довольно много, свидетельствуют о том, что хоть эта смесь и не может послужить 100 % заменителем грудного молока, она достаточно приближена к нему по своему составу.

Пара слов о бренде и производителе

Компания «Нестле» уже полтора столетия проводит инновационные разработки в сфере питания для малышей. Свыше пятидесяти лет назад она сумела создать бренд «НАН», под которым до сих пор выпускаются продукты детского питания, которые за очень короткий промежуток времени так полюбились большинству покупателей.

Почему у грудничка на голове шелушится кожа?Вам будет интересно:Почему у грудничка на голове шелушится кожа?

Проводилось очень много лабораторных исследований и научных экспериментов, следствием чего 18 лет назад, в 2000-м, появилась поистине уникальная инновационная технология «Оптипро». Ее главная идея — уменьшение количества белка в смеси без потери необходимого для роста малыша баланса аминокислот. Разработка является основной особенностью смеси «НАН Оптипро 1», состав которой предназначен для самых нежных детских организмов. Отзывы родителей и педиатров о ней самые благоприятные. Именно это дает возможность родителям, незнакомым пока с этой продукцией, решиться на приобретение. Ведь каждый заботливый родитель хочет для своего малыша только самого лучшего.

О внешнем виде

Смесь «НАН Премиум Оптипро 1», как говорится в отзывах постоянных покупателей, в своем дизайне претерпела некоторые изменения. Теперь на каждой жестяной баночке весом 400 или 800 граммов можно увидеть хорошо заметную яркую надпись OPTIPRO. На предыдущих упаковках в центре производители указывали только лишь название бренда — «НАН», а надпись OPTIPRO была еле заметна в нижнем углу.

Стала другой и крышка. Теперь она прозрачная, благодаря чему мама сквозь нее видит мерную ложечку, отделенную от самой смеси перегородкой из фольги. Поэтому сегодняшние родители не ищут ее внутри баночки, нарушая тем самым стерильность продукта.

Что же в составе?

Состав смеси «НАН 1 Оптипро» следующий. В детскую молочную смесь входят специальные молочные бактерии, поддерживающие микрофлору внутри кишечника ребенка, нормализующие ее состав. Благодаря их присутствию иммунитет малыша полноценно развивается. В составе есть оптимизированный белок Optipro. Смесь насыщена кислотами омега-3 и 6, предназначенными для развития мышечной ткани и сети нервных окончаний.

«НАН Оптипро 1», состав которой мы сейчас разбираем, не «дружит» с ароматизаторами. А именно этот факт и можно отнести к ее несомненному преимуществу. Такая продукция от французского бренда дает возможность малышам сформировать правильное пищевое поведение. В состав этой молочной смеси входят также и ценные аминокислоты, которые в тандеме с белком снизят риск ожирения.

В составе присутствуют жиры растительного и животного происхождения. Поначалу в смесь был добавлен некий компонент, который потом признали вредным. Ученые проводили много исследований и выяснили, что у него существуют отрицательные качества. Сейчас выпускают «НАН Оптипро 1» без пальмового масла. Состав молочной смеси без него претерпел изменения к лучшему. Отзывы специалистов свидетельствуют, что этот продукт для питания самых маленьких – абсолютно здоровая пища.

Пресноводный скат: описание с фото, условия содержания, разведения и уходВам будет интересно:Пресноводный скат: описание с фото, условия содержания, разведения и уход

Малыш пьет смесь

В составе есть и жирные кислоты полиненасыщенного типа. Они нужны для того, чтобы иммунитет, зрение и умственные способности ребенка правильно формировались. Есть в детской смеси и углеводы — лактоза, быстрые углеводы. Именно они и придают детскому питанию сладкий привкус. Организм новорожденного получает необходимую энергию именно благодаря углеводным составляющим. Еще один их плюс – смесь от их присутствия становится гуще. Сахарозы нет. Благодаря такому составу детки на этой смеси растут здоровыми и сильными.

Белок в здоровом питании ребенка

Наукой давно доказано, что от той пищи, которой питается ребенок до трех лет, во многом будет зависеть его здоровье и благополучие в дальнейшей жизни. Поэтому и молочная смесь для малыша должна приносить ему как можно больше пользы, ни на грамм не вредя организму крошки, который постоянно растет.

Невозможно спорить с тем, что белок — один из наиболее важных компонентов питания, по-настоящему необходимых для роста и развития малыша. Он-то и является тем самым «кирпичиком», благодаря которым формируется мозг, мышечная ткань и все важные органы. Качество и количество белка, которое ребенок получает с пищей, представляет собой крепчайший фундамент здоровья малыша в его будущей жизни.

Если кроха получает белка больше, чем это необходимо, нарушается обмен веществ, ребенок будет слишком быстро расти. Если же «строительного материала» недостаточно, то расти малыш будет плохо и может отставать в развитии.

Именно экспертами «Нестле» была разработана уникальная формула Optipro, которая максимально приближена к грудному молоку по количеству белка и соотношению его сывороточной и казеиновой части. Вот такой он, «НАН Оптипро 1», состав которого подойдет большинству малышей.

О линейках и сериях

Поскольку ребенку необходимы питательные и биологически активные вещества, но в разное время его жизни они неодинаковы, концерном «Нестле» была создана линейка не только молочных смесей, но и детского молока «НАН».

  • «НАН 1» – сухая молочная смесь, предназначенная для малышей с самого рождения.
  • «НАН 2» – сухая молочная смесь для малышей, достигших полугода.
  • «НАН 3» – молочко для деток, отметивших свой первый день рождения.
  • «НАН 4» – детское молочко, предназначенное к употреблению с полутора лет.

Родителям необходимо соблюдать возраст, который указан на упаковках, содержащих смесь, потому что организм новорожденного еще не приспособлен воспринимать смесь, которая предназначена для деток постарше.

Кстати, кроме сухих смесей существуют еще и жидкие – «НАН 1» и «НАН 2» в упаковках по 200 мл. По своему составу они точно такие же, как и сухие. Перед тем как накормить ребенка, достаточно перелить смесь в бутылочку и подогреть.

Новорожденный пьет смесь

Можно выделить три серии этого вкусного продукта для малышей. Расскажем о них:

  • Гипоаллергенная. Она предназначена для того, чтобы проводить профилактику аллергии. В составе — белки сыворотки молока. Подобный продукт педиатры могут назначить, если ребенок расположен к аллергии на коровье молоко. У смеси есть много благодарственных отзывов покупателей. Это действительно один из лучших продуктов, который предназначен для профилактики различных видов аллергии пищевого типа у маленьких детишек.
  • Кисломолочная. Педиатры ставят смеси из кисломолочной серии «пятерку» благодаря лечебным свойствам питания. В составе — укрепляющие организм молочнокислые бактерии, которые получены по инновационной технологии. Их предназначение – предупреждать появление инфекционных недугов. Вследствие употребления кисломолочных адаптированных смесей малыши не испытывают неудобств из-за колик. К тому же в составе продукта есть компоненты железа, которые предупреждают развитие ситуации, при которой может начаться анемия еще в младенческом возрасте.

  • «Премиум». Специалисты утверждают, что продукты этой серии предназначены для кормления детишек с рождения. Подобную смесь назначают, когда вследствие каких-то обстоятельств естественное вскармливание маминым молочком просто невозможно.

У этой смеси масса положительных отзывов. Мамочки радуются, что их малыши правильно набирают вес, хорошо и спокойно спят, их кожа здоровая и чистая. Есть, правда, и отрицательные отзывы. Но это лишь означает, что конкретному малышу эта смесь не подошла и необходимо перейти на другую.

Предупреждение родителям

Что такое вольер для собак: чем отличается от будкиВам будет интересно:Что такое вольер для собак: чем отличается от будки

Смесь «НАН Оптипро 1» для новорожденных необходимо готовить непосредственно перед кормлением. Маме надо точно следовать инструкции по приготовлению. Если после кормления осталась разведенная смесь, ее нельзя ни хранить, ни использовать еще раз.

Во время самого кормления, чтобы малыш не поперхнулся, следует его аккуратно поддерживать.

Ребенок на руках мамы

Когда малыш немного подрастет, можно перейти на кормление из чашки. Если использовать сырую воду и плохо прокипяченные бутылочки, неправильно хранить, транспортировать, готовить смесь, а затем кормить ею кроху, это может привести к неблагоприятным последствиям для его здоровья. Такого допускать нельзя. Это понимает каждая любящая и заботливая мама.

Использование согласно рекомендациям

Чтобы сохранить живые бактерии, вскипяченную воду надо остудить до температуры тела (37 °С). Только потом добавляется сухой порошок.

Чтобы правильно приготовить смесь, следует применять только мерную ложку, которая прилагается в комплекте. Заполнять ее надо без горки. Если развести неправильное количество порошка — больше или меньше — это может привести к обезвоживанию организма малыша либо нарушению его питания. Пропорции, указанные на баночке, изменять без согласования с медицинским работником запрещается!

Как правильно приготовить смесь

Условия хранения молочной смеси таково: ее необходимо хранить как до, так и после вскрытия при температуре не выше +25 °С, а относительная влажность воздуха не должна превышать 75 %. Содержимое баночки надо использовать на протяжении трех недель после вскрытия. В холодильнике смесь лучше не хранить. Для организма ребенка это будет вредно.

Слово родителям

Мамы, выбравшие для своих детей смесь «НАН 1 Оптипро», гиппоаллергенный состав которой дает уверенность в том, что со здоровьем ребенка не будет проблем, очень довольны своим решением. С одной стороны — упаковка достаточно удобная и экономичная. Состав смеси — качественный, она очень приятно пахнет, да и вкус (что немаловажно для малыша) хороший. При приготовлении смеси сухое молочко растворяется достаточно легко, комочков не образуется. Грудничкам очень нравится пить такую вкуснятину. В подавляющем большинстве случаев такая еда не вызывает у малышей аллергии, животик у них не пучит, не крепит. Все это благодаря смеси «Нан Оптипро гипоаллергенный 1».

Советы педиатров

Несмотря на желание и возможности родителей, при выборе смесей для кормления малыша, особенно, самой первой, предназначенной для новорожденного карапуза, следует ориентироваться и на отзывы педиатров. Именно эти доктора смогут посоветовать молодым мамам и папам тот продукт, который подойдет их ребенку.

Имеющиеся о смеси «НАН Оптипро 1» отзывы педиатров (для новорожденных и их развития советы врачей необходимы) свидетельствуют, что она предназначена для здоровых малышей. Инновационная формула смеси обеспечит качественное переваривание и усвоение белка, прекрасный обмен веществ. К тому же, состав смеси «НАН 1 Оптипро» предотвращает детское ожирение. Родители понимают, что это имеет немаловажное значение для здоровья ребенка как сейчас, так и в дальнейшем.

Ребенок пьет смесь из бутылочки

Что касается смеси «НАН Оптипро 1», отзывы педиатров практически единогласно утверждают, что она — прекрасная замена молоку матери. В этой смеси есть все, что нужно каждому малышу для гармоничного умственного и физического развития.

В заключение надо повторить, пожалуй, хорошо известную многим истину: самое хорошее питание для малыша — это грудное молоко его мамы. Но при невозможности либо недостаточности грудного вскармливания перед тем, как начинать предлагать карапузу эту или какую-то иную смесь, следует в обязательном порядке посоветоваться с педиатром. Крохам, у которых есть склонность к острым аллергическим реакциям, надо получать любые молочные смеси только под наблюдением доктора.



Источник