25-11-2018 21:40

Удаление голосовых связок у собак: описание процедуры, результат

Человечество продолжает пытаться подстроить мир под себя. В последнее время у собаководов набирает популярность процедура по удалению голосовых связок у собак. Обычно трудности возникают у владельцев животных в многоквартирных домах, где питомцы своим лаем не дают покоя соседям. Часто эта процедура вынужденная, на нее идут от безысходности, когда нет другого способа спасти питомца от разъяренного соседа. А некоторые создают для себя "удобное" животное, а то и нескольких, наживаясь, например, на разведении, а для удобства используя способ удаления голосовых связок у собак.

Техника операции

  • Полное удаление. Собака после удаления голосовых связок полностью теряет способность лаять, при этом голос не вернется к ней уже никогда. При такой процедуре связки вырезают и прижигают у них края.
  • Частичное подрезание. В этом случае собаке при помощи хирургического вмешательства или путем подачи электрического тока подрезают либо прижигают голосовые связки. После такой процедуры существует вероятность того, что голос у собаки восстановится, но будет очень низким и хриплым, больше похожим на кашель.

Авторитарное воспитание - это... Понятие, определение, стиль воспитания, плюсы и минусыВам будет интересно:Авторитарное воспитание - это... Понятие, определение, стиль воспитания, плюсы и минусы

Антиаллергенный корм для собак: список, рейтинг лучших, производители, состав и рекомендации ветеринаровВам будет интересно:Антиаллергенный корм для собак: список, рейтинг лучших, производители, состав и рекомендации ветеринаров

Удаление голосовых связок у собак

Все "за" и "против"

Доводы «за»:

  • Питомец не станет докучать окружающих громким лаем.
  • Животное больше не сможет напугать прохожих внезапным лаем.
  • Хозяину придется гораздо внимательней следить за своей собакой на прогулке, так как он не будет слышать ее голос.
  • Больше адекватных доводов в пользу хирургического вмешательства для удаления голосовых связок у собак нет. Переходим к доводам «против»:

  • Подобная операция наносит вред психике животных. Особенно это может сказаться на агрессивных собаках крупных пород.
  • Удаление голосовых связок у собак проходит под наркозом, который может быть губителен для декоративных собак мелких пород – им труднее всего рассчитывать дозу наркоза. Кроме того, у декоративных собак очень часто имеются всевозможные наследственные заболевания, которые часто протекают бессимптомно, но при операции могут привести к необратимым последствиям и даже смерти.
  • При подобном вмешательстве нередко возникает такое последствие, как отек гортани, который приводит к мгновенной гибели животного.
  • Ветеринарные академии России не обучают проведению подобных операций, поэтому не факт, что вы сможете найти по-настоящему квалифицированного доктора.
  • Лай – это естественная реакция животного, и лишение голоса аморально и жестоко.
  • Операция для собак по удалению голосовых связок приведет к тому, что нарушится незримая связь животного с хозяином. Собака не сможет сообщить ему о чем-то или предупредить об опасности.
  • Подобное хирургическое вмешательство не способно оградить прохожих от основной угрозы быть укушенным, ведь собака может сделать это и молча. А вот то, что животное, перенесшее такую операцию, станет более агрессивным – к этому мнению склоняются многие ветеринарные врачи.
  • Даже видя настоящую опасность, собака практически всегда предупреждает врага лаем. После удаления голосовых связок у собак останется единственный выход из опасной ситуации – сразу кусать.
  • Собака после удаления голосовых связок

    Как видите, доводов «против» гораздо больше. Но всегда ли операция для собак по удалению голосовых связок причиняет вред?

    Возможные осложнения

    • Кровотечения и отек гортани.
    • Инфицирование. Это осложнение связано не только непосредственно с операцией, но и может возникнуть в послеоперационный период. Так как гортань и трахей эта та область, которая не может быть абсолютно стерильной. Всегда есть риск занести инфекцию с пищей.
    • Излишнее рубцевание. Это осложнение может быть выявлено лишь спустя какое-то время после вмешательства и значительно затруднит жизнь животного. Ему сложно будет глотать, затруднится дыхание и будет скапливаться жидкость в гортани.
    • Риск развития пневмонии. Возникает в случае ошибки во время операции, когда по неопытности или неосторожности задевают нерв животного.

    Операция для собак по удалению голосовых связок

    Когда такая операция необходима

  • Неизлечимое заболевание гортани или непосредственно самих связок, при которых показано подобное хирургическое вмешательство.
  • Некорректируемое поведение животного. Чаще всего хозяева задумываются об удалении голосовых связок собаке именно после постоянных жалоб соседей. А если они проходят еще и с визитами к участковому? В первую очередь определитесь, все ли вы сделали для того, чтобы избежать такого лая?
  • Методы корректировки:

    • дрессировка, возможно с инструктором;
    • электрический ошейник;
    • резекция голосовых связок у собаки.

    Бывают такие собаки, поведение которых практически не поддается коррекции. Возможно, животное досталось вам уже взрослым или произошли какие-то генетические мутации. Если вы действительно постарались скорректировать его неконтролируемый лай всеми возможными способами, если вы уделяете достаточное время своему питомцу, и он не скучает в одиночестве, то операция может стать единственным выходом.

    Удаление голосовых связок у собак техника операции

    Послеоперационный период

    В течение двух суток после проведения операции вам необходимо следить за дыханием собаки, так как именно в этот период у животного может развиться отек гортани.

    Первые несколько дней после хирургического вмешательства кормите питомца жидкой и мягкой пищей. Сухие корма можно давать не ранее, чем через пять дней, но при условии полного восстановления.

    Если проводилась ларинготомия, то в течение двух недель необходимо обрабатывать и следить за состоянием швов.

    Процедура удаления голосовых связок у собак

    Заключение

    Все, кто решился провести операцию по удалению голосовых связок у собак и кошек (да, есть и такие) должны знать, что подобное вмешательство никак не скорректирует само поведение собаки. То есть если животное бросалось на прохожих, то оно будет по-прежнему продолжать это делать, но подкрадываться будет незаметно или лаять «шепотом». И задумайтесь над тем, что эта процедура необратима. Вы никогда не сможете услышать голос своего питомца, а он не сможет обратиться к вам, позвать вас, сообщить о какой-то своей радости. Может необходимостью подобного вмешательства мы просто оправдываем свою лень и нежелание заниматься с животным? Перед тем, как пойти на этот шаг тщательно взвесьте все "за" и против", потому что пути назад уже не будет.



    Источник