14-12-2018 14:10

Увеличенная вилочковая железа у грудничка: причины, симптомы, лечение

Увеличенная вилочковая железа у грудничка может вызвать нарушения в клеточном иммунитете, снизить способность организма противостоять инфекциям и стать причиной развития аутоиммунных заболеваний. Но патология в большинстве случае не представляет опасности. Этот важнейший орган иммунной системы растет примерно до десятилетнего возраста, особенно активный рост наблюдается в детстве. Если у грудничка увеличенная вилочковая железа, требует ли это состояние лечения?

Функции вилочковой железы

Анэмбриония: признаки, причины и последствияВам будет интересно:Анэмбриония: признаки, причины и последствия

Вилочковая железа, или тимус, определяет состояние иммунитета. Железа располагается в передней части грудины, заканчиваясь у корня языка. Формируется орган еще в самом начале внутриутробного развития плода. Тимус изначально небольшого размера, но со временем увеличивается и прекращает рост в период зрелости. У взрослых, когда иммунитет уже сформирован, железа атрофируется за ненадобностью. Но до этого времени важно следить за состоянием вилочковой железы, чтобы не допустить чрезмерного увеличения.

где находится тимус

Орган внутренней секреции необходим для нормальной работы организма, но для ребенка первых лет жизни тимус особенно важен, потому что защищает не до конца сформировавшуюся иммунную систему от различных болезней. Вилочковая железа обеспечивает синтез Т-лимфоцитов, которые эффективно борются с патогенными микроорганизмами, инфекционными и вирусными агентами. Тимус — важная часть иммунной системы, при проблемах с которой организм становится восприимчивым к негативным внутренним факторам и рискам окружающей среды, а общее самочувствие ребенка ухудшается.

Размеры тимуса: норма

Как подобрать размер карниза для штор? Карнизы двухрядные для шторВам будет интересно:Как подобрать размер карниза для штор? Карнизы двухрядные для штор

Размер вилочковой железы оценивается в единицах КТИ — это кардиотимикоторакальный индекс. Чтобы определить этот показатель, в процессе УЗИ измеряют передне-задний размер тимуса и ширину долей. В норме объем вилочковой железы у детей до двух лет составляет до 0,33 % от массы тела, в три-четыре месяца достигается максимум - 0,4 %. В возрасте от двух до трех лет нормальный объем органа варьируется от 11 до 33 см3. Для точной оценки вычисляют массу тимуса и индекс (масса тимуса ÷ масса тела ребенка х 100 %).

вилочковая железа увеличена у грудного ребенка

Для новорожденных нормой является ТИ в пределах от 0,18 до 0,66 %, в возрасте от одного до трех месяцев — 0,24-0,73 %, от четырех до шести месяцев — 0,13-0,58 %, от семи месяцев до года — 0,13-0,57 %. Относительный вес вилочковой железы на килограмм веса новорожденного ребенка должен составлять 4,2 г, в возрасте от одного до пяти лет — 2,2 г, общий вес тимуса в возрасте от рождения до года — 13,26 г. Существуют сводные таблицы отношения ширины, толщины и длины долей, которые позволяют инструментальными методами диагностировать увеличенную вилочковую железу у грудничка.

Возможные патологии

Моллинезия белая: описание, содержание, размножениеВам будет интересно:Моллинезия белая: описание, содержание, размножение

При повышении показателей КТИ диагностируется увеличенная вилочковая железа у ребенка до года. Это состояние характеризуется тем, что орган под воздействием определенных внутренних или внешних факторов меняет свои размеры, что негативно сказывается на его функционировании. В медицинской практике патология называется тимомегалией. Могут быть диагностированы гипер- или гипоплазия: при гиперплазии вилочковой железы ткани разрастаются, формируется новообразование, а при гипоплазии нарушается функция Т-лимфоцитов. Самостоятельно можно выявить наличие проблем у новорожденного, только ориентируясь на косвенные симптомы, а точно диагностировать патологию позволят инструментальные методы.

почему увеличена вилочковая железа у ребенка

Симптомы проблем с железой

Если у ребенка увеличена вилочковая железа (тимус), обычно это состояние сопровождается симптомами снижения иммунитета. Возможны частые простудные заболевания и кашель, который не связан с гриппом или ОРВИ и усиливается в горизонтальном положении, увеличение аденоидов, лимфатических узлов или миндалин. Синдром увеличенной вилочковой железы проявляется такими признаками: нарушение сердечного ритма, быстрый набор или потеря веса, бледность, частые срыгивания, потливость, венозная сетка на груди, сниженный мышечный тонус, синюшность кожи при плаче и напряжении, избыточный вес при рождении, другие аномалии развития (синдактилия, грыжа, вывих бедра).

Стадии изменений

В большинстве случаев незначительно увеличенная вилочковая железа у грудного ребенка не требует лечения, но врач обязательно определит степень патологии. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что заболевание не представляет угрозы, а пока требует только наблюдения. Пограничные показатели индекса ТИ для первой степени составляют от 0,33 до 0,37. Вторая степень диагностируется при КТИ 0,37-0,42, третья — свыше 0,42. Некоторые доктора говорят о заболевании только при увеличении КТИ выше 0,38.

синдром увеличенной вилочковой железы

Чтобы определить тяжесть патологии, практикующий врач может воспользоваться и другим способом (диагностика по Е. Дадамбаеву). Для учета степени увеличения вилочковой железы у грудничка каждую половину грудной клетки на уровне третьего ребра условно делят на три равные части по вертикали и горизонтали. Увеличение классифицируют на заметное (первая степень) и значительное (вторая степень). При этом точность диагностики зависит от квалификации врача и оценивается субъективно.

Причины развития патологии

Почему увеличена вилочковая железа? Достоверно установить причину увеличения тимуса у грудного ребенка довольно трудно. Состояние может быть связано с неблагоприятной наследственностью или временным нарушением, которое возникает вследствие несовершенства и сбоев в формировании организме ребенка. Как правило, вилочковая железа приходит в норму самостоятельно, но при условии проведения определенных профилактических мероприятий. Но если соответствующее лечение отсутствует, а степень патологии является значительной, то может развиться ряд аутоиммунных заболеваний.

увеличенная вилочковая железа у ребенка до года

Почему вилочковая железа у ребенка увеличена? Среди факторов, которые влияют на увеличение размеров тимуса, можно перечислить:

  • патологии развития плода во время беременности матери;
  • перенесенные женщиной инфекционные заболевания (особенно в первом триместре);
  • осложненный акушерский анамнез (аборты, выкидыши, гинекологические заболевания в прошлом, первичное невынашивание);
  • применение определенных лекарственных препаратов;
  • осложнения беременности: резус-конфликт, поздний токсикоз;
  • осложнения в родах (слабость родовой деятельности, асфиксия, родовые травмы, желтуха, сепсис);
  • различные генные аномалии;
  • преждевременные роды;
  • поздняя беременность.

Диагностика тимомегалии

Педиатр или узкие специалисты при подозрении на увеличение вилочковой железы у грудничка изучат анамнез матери и особенности течения беременности, периода новорожденности и антропометрические данные ребенка (прибавку веса и роста, показатели при рождении). Подтвердить или опровергнуть диагноз могут только инструментальные и лабораторные методы диагностики: УЗИ, рентген грудины, иммунограмма. УЗИ и рентген позволят определить размеры железы и вычислить КТИ, а в анализах крови при патологии отмечается сниженная концентрация Т-лимфоцитов, ограничение функциональной активности этих клеток, уменьшение количества иммуноглобулинов А и G.

Лечение при увеличенном тимусе

Незначительно увеличение вилочковой железы у грудничка не требует специфического лечения. При первой и второй стадиях патологии необходимо обеспечить наблюдение в динамике и внимательно относиться к состоянию здоровья ребенка. Необходимо наладить грудное вскармливание, обеспечить достаточную двигательную активность, ограничить контакт грудничка с инфекционными больными. Если грудное вскармливание по каким-то причинам невозможно, то следует выбирать смеси с повышенным содержанием полезных элементов и витаминов. Так, основные рекомендации направлены на естественное укрепление иммунитета ребенка.

тимус вилочковая железа увеличена у ребенка

Специальное медикаментозное лечение необходимо при значительном увеличении тимуса или наличии осложнений. При тяжелом течении патологии решается вопрос о целесообразности хирургического вмешательства. В период подготовки к операции и при наличии тяжелых нарушений, причиной которых является тимомегалия, назначаются глюкокортикостероиды. Для коррекции иммунной защиты организма рекомендуется курс натуральных стимуляторов и адаптогенов. Схема лечения подбирается индивидуально.

Осложнения и последствия

Значительное увеличение вилочковой железы у грудного ребенка может спровоцировать развитие тяжелых аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний, эндокринных нарушений (сахарный диабет, ожирение и так далее). У детей с увеличенным тимусом значительно повышается риск синдрома внезапной смерти. Обычные инфекционные болезни при тимомегалии могут осложняться увеличением лимфоузлов, болями в брюшной полости, отитом, нарушениями ритма сокращения сердечной мышцы. У детей с таким диагнозом чаще наблюдаются простудные и инфекционные заболевания.

увеличенная вилочковая железа

Прогноз при увеличенном тимусе

Увеличенная вилочковая железа у грудничка чаще всего не требует специфического лечения. Этот орган интенсивно растет в первые годы жизни, особенно в ответ на вакцинацию или перенесенные заболевания. Это естественный процесс формирования иммунитета. Таким образом, если у грудного ребенка вилочковая железа увеличена незначительно - это вариант нормы. После двух лет (если ситуация не нормализуется) уже можно говорить о патологии, но, как правило, к пяти-шести годам вилочковая железа перестает расти. В дальнейшем просто необходимо динамическое наблюдение. При значительном увеличении тимуса необходимо строго придерживаться рекомендаций врачей. В большинстве случае прогноз благоприятный.



Источник