15-12-2018 01:51

Когда первый раз стричь ребенка: приметы, традиции и рекомендации

Многих родителей волнует, когда нужно первый раз стричь ребенка. Бытует мнение, что необходимо остричь малыша налысо в канун первого дня рождения. Мнения специалистов на этот счет разнятся. Одни утверждают, что после стрижки волосы ребенка становятся гуще, другие считают, что их качество никак не изменится. Первая стрижка для малыша зачастую имела не только практическое применение. На этот счет существовало множество примет и суеверий. Некоторые из них сохранились до наших дней и пользуются популярностью среди родителей.

Приметы были не только у православных народов, но и у мусульман. Для них вопрос о том, когда первый раз стричь ребенка, не стоял. По их обычаям, это была обязательная процедура, которая проводилась вскоре после появления ребенка на свет.

Глистная инвазия у собак: симптомы, лечение, профилактикаВам будет интересно:Глистная инвазия у собак: симптомы, лечение, профилактика

В любом случае только родителям решать, когда лучше стричь ребенка первый раз. Прежде чем определиться, стричь ребенка или нет, мамы и папы должны получить информацию об особенностях детских волосиков, а также ознакомиться с возможными рисками для малыша. Родители должны четко знать, как проводить процедуру, какие условия должны быть соблюдены, что нужно сделать, чтобы избежать травм и порезов во время стрижки ребенка.

Интересный факт о детских волосиках

Можно ли собаке давать сыр: особенности рационаВам будет интересно:Можно ли собаке давать сыр: особенности рациона

когда лучше стричь ребенка первый раз

Прежде чем постричь ребенка, родителям необходимо узнать о некоторых особенностях детских волос. Центральный стержень волоса способствует удержанию тепла. Однако у малышей, не достигших возраста одного года, эти свойства развиты не до конца, а это значит, что шевелюра не способна оказывать согревающее действие на поверхность головы.

Однако в отличие от взрослых людей, у которых четвертая часть кровотока идет на кровообращение головного мозга и обогрев головы, малыши характеризуются еще более активными процессами в этой части. Именно поэтому головка маленьких ребятишек не замерзает. Замерзнуть детской головке сложно. На этом фоне возможно появление других проблем, таких как тонкость, ломкость, а также сильное выпадение волосиков малыша.

Родителям нужно помнить, что волосяной покров малыша в первый год жизни меняется три раза без какого-либо постороннего вмешательства. Новорожденный младенец рождается с пушком, который постепенно скатывается, равномерно распределяясь по всей поверхности головы. Ближе к годовалому возрасту младенческий пушок полностью заменяется детскими волосами, текстура которых более жесткая.

Для чего нужна первая стрижка?

Запах ацетона у детей: причины, симптомы, лечениеВам будет интересно:Запах ацетона у детей: причины, симптомы, лечение

в каком возрасте стригут ребенка первый раз

Важно не только знать, когда можно стричь волосы первый раз ребенку, но и понимать, для чего необходима стрижка. Если у младенца редкие волосы, которые никаким образом не мешают ребенку в процессе жизнедеятельности, необходимости в стрижке нет.

В течение первого года жизни шевелюра ребенка не раз обновляется. Большую часть времени в первый год жизни малыш находится в горизонтальном положении. Ребенок переваливается с боку на бок, с живота на спину. Это приводит к тому, что волосы на голове вытираются. Возможно даже появление залысин.

К стрижке стоит прибегнуть только в том случае, если волосы доставляют малышу дискомфорт: лезут в глаза, сваливаются в комочки, которые очень сложно расчесать, или становятся причиной появления потницы и корочки.

Приметы

когда нужно первый раз стричь ребенка

Существует очень много примет относительно наиболее подходящего времени для стрижки ребенка. В древности существовала примета насчет того, когда стричь волосы ребенку в первый раз, какое время суток наиболее подходит для проведения процедуры. Считалось, что лучшим временем для обновления детской прически будет полнолуние или растущая луна. Бытует мнение, что если постричь ребенка в один из этих периодов, новые волосики малыша будут более густыми. Примета сохранилась до наших времен.

Научного обоснования эта теория не имеет. Ученые-трихологи утверждают, что качество волос после стрижки не меняется. На самом деле коротко подстриженные волосы создают зрительный обман. Именно поэтому кажется, что шевелюра малыша стала гуще. Генетическая густота и количество волосяных фолликулов после появления ребенка на свет не меняются. Основные характеристики волос, а именно их структура, оттенок закладываются на третьем месяце внутриутробного развития.

Суеверия

когда можно стричь волосы первый раз ребенку

Попугай чихает - что делать? Причины и лечение попугаяВам будет интересно:Попугай чихает - что делать? Причины и лечение попугая

Суеверия относительно того, когда первый раз стричь ребенка, уходят корнями в старославянские обряды, имеют символическое значение. В то время процедура проводилась не с целью улучшения состояния детской шевелюры, а для установления духовно-физической гармонии. Процедуру выполняли только в определенное время и с соблюдением некоторых нюансов.

Стрижку малыша осуществляли только в ясный день до наступления двенадцати часов. Процедура сопровождалась прибаутками, а всем гостям раздавались угощения.

В доправославных традициях стрижка малыша имела свое значение. Проведение процедуры означало, что ребенок перестает быть младенцем, берет начало новый этап жизни ребенка — детство. Состриженные локоны сохранялись и служили в качестве оберега от сглаза и бед.

Кроме того, вопрос о стрижке детской шевелюры был актуален во времена, когда наблюдалась высокая детская смертность от тифа, передаваемого со вшами. Стрижка волос в то время значительно снижала риск заражения серьезным заболеванием.

Суеверия мусульман

Мало кто из представителей мусульманских народов задавался вопросом о том, во сколько стригут детей первый раз. В таких семьях издавна существует традиция обривать малышей налысо уже на седьмой день после рождения. Эта процедура считалась символом очищения. Волосики после стрижки было принято взвешивать. Столько же по весу денег раздавали нуждающимся людям. А сами волосики закапывали глубоко в земле.

Риски процедуры

когда можно стричь ребенка в первый раз

В каком возрасте стригут ребенка первый раз большинство родителей? Ближе к году многие мамы и папы решают привнести изменения в прическу малыша. Процедура проводится из практических соображений. Отросшие волосики доставляют ребенку значительный дискомфорт во время игр. Кроме того, густая шевелюра зачастую провоцирует возникновение раздражений и покраснений.

Опасность представляет бритье наголо. Во время проведения процедуры возрастает риск поранить или травмировать кожные покровы головы ребенка, что в свою очередь увеличивает вероятность проникновения инфекции. Рубец, полученный в результате воздействия машинки, может остаться на всю жизнь. Кроме того, родители должны помнить, что малыши осознанно воспринимают свое отражение в зеркале. Именно поэтому новый образ может нанести ребенку психологическую травму.

Рекомендации по стрижке и уходу за волосами ребенка

во сколько стригут детей первый раз

Очень многих мам и пап волнует не только то, когда первый раз стричь ребенка, но и то, как провести процедуру без вреда для крохи. Если родители все-таки решили постричь малыша, необходимо соблюсти несколько важных условий. Категорически не рекомендуется стричь ребенка, если у родителей нет соответствующих навыков. Лучше обратиться к опытному специалисту. Даже в маленьких городах можно найти парикмахеров, делающих стрижки совсем маленьким клиентам. Если малыш пугается незнакомой обстановки, можно пригласить мастера на дом.

Если принято решение о проведении процедуры самостоятельно, необходимо учесть несколько важных условий. Во время проведения процедуры нужно делать так, чтобы ребенок не обращал внимания на инструмент. В противном случае у него может возникнуть испуг, и он начнет капризничать. Не стоит проводить процедуру, если малыш находится не в настроении. Отложить стрижку нужно и в случае болезни.

когда лучше стричь первый раз новорожденного ребенка

Перед тем как начать стричь, волосики малыша необходимо слегка намочить водой. Для этого можно использовать распылитель. Во время проведения процедуры можно отвлечь ребенка мультфильмом или игрушкой, которая нравится малышу. Можно попросить знакомого человека, которому ребенок доверяет, поиграть с малышом, прочитать ему стихотворения или завлечь интересной книгой. Для расчесывания рекомендуется использовать деревянную расческу. Волосики необходимо придерживать. Начинать стрижку нужно с наиболее заросших областей.

Какие инструменты использовать?

Стричь ребенка должен человек, которому малыш доверяет. Ножницы должны иметь тупые концы. Лучше всего, если они будут закруглены. Для стрижки ребенка можно использовать только специальную детскую машинку с керамическим покрытием, низким уровнем шума и нагрева. Не нужно использовать во время процедуры взрослые триммеры, поскольку инструменты имеют большие расстояния между лезвиями. В противном случае можно повредить волосяные луковицы малыша и кожные покровы головы.

Когда лучше стричь первый раз новорожденного ребенка?

Очень важно выбрать наиболее подходящий момент для проведения процедуры. Если встает вопрос о том, когда лучше стричь ребенка в первый раз, необходимо отдать предпочтение зимнему времени года. Голова малыша какое-то время находится в шапке, факторы окружающей среды не воздействуют на поверхность кожи. В летнее время года лучше немного обрезать пряди на шее и подстричь челку. Эти меры предотвратят возникновение высыпаний, раздражений и покраснений.

Дата следующей стрижки зависит от скорости роста волос и от особенностей кожного покрова головы. Если шевелюра растет медленно, повторную процедуру рекомендуются проводить не ранее чем через три месяца. Если волосики малыша растут быстро, очередную стрижку нужно проводить раньше.

Как поддерживать красоту и здоровье детских волос?

Чтобы поддерживать хорошее состояние волос, необходимо вести должный уход за шевелюрой малыша. Для этого нужно обеспечить полноценную защиту от ультрафиолетовых лучей, а также использовать для ухода только качественную косметику для детей, подходящую по возрасту. Мыть волосики малыша рекомендуется простой водой без мыла и подобных моющих средств. Необходимо ежедневно перед сном проводить расчесывание. Для этого лучше использовать специальные щетки и расчески для детских волосиков. Ни в коем случае нельзя делать маленьким девочкам тугие прически. Это не только негативно скажется на качестве шевелюры, но и может спровоцировать появление головной боли.

Вместо заключения

Единого мнения о том, когда можно стричь ребенка в первый раз, нет. Все индивидуально. Учитываются состояние волос крохи, густота шевелюры. Окончательное решение о том, когда первый раз стричь ребенка, принимают родители малыша, учитывая особенности детского организма, его психотип, состояние волос. Очень важно, чтобы во время процедуры малыш пребывал в хорошем настроении. В противном случае можно травмировать кроху.

Нужно помнить о том, что стрижка не влияет на качество шевелюры и на количество волосиков. Если было принято решение о проведении процедуры, необходимо учитывать простые, но очень важные правила.

Не рекомендуется остригать малыша наголо. Процедура носит травматический характер. Кроме того, новый образ может шокировать маленького ребенка и даже напугать его.



Источник