15-12-2018 18:00

Можно ли делать ингаляцию с физраствором беременным: рекомендации специалистов

В период вынашивания ребенка защитные способности иммунитета снижаются. Женщина становится более уязвимой к инфекционным поражениям, из-за чего даже обычная простуда может стать поводом для продолжительного лечения. Поскольку будущей матери многие методы терапии противопоказаны, разберемся, можно ли беременной делать ингаляцию с физраствором.

Что за процедура

Суть ингаляций во введении фармакологического препарата посредством преобразования его в пар, мелкие частицы. Лекарство сразу попадает в дыхательные проходы и местно воздействуют на слизистые бронхов и носоглотки. Такое лечение позволяет медикаментам обойти желудок и почти миновать общий кровоток, в связи с чем они не оказывают отрицательного воздействия на работу органов ЖКТ и печени.

Когда начинать прикорм котят и чем?Вам будет интересно:Когда начинать прикорм котят и чем?

Процедура не вызывает дискомфорта, отлично работает при простуде и может быть рекомендована беременным женщинам, поскольку быстро и безопасно устраняет симптоматику заболевания, подавляет развитие вируса и не допускает дальнейших осложнений.

Ингаляции для беременных женщин

Преимущества процедуры

Как принимать роды у морской свинки?Вам будет интересно:Как принимать роды у морской свинки?

Современное ингалирование обладает множеством преимуществ. Процедура разрешена к проведению при беременности, но не может осуществляться при помощи небулайзера в случае, если у больной повышена температура. Ингаляции незаменимы в борьбе с простудными заболеваниями, особенно когда пациентке нельзя принимать обычные лекарственные препараты.

Задействование этого способа на ранних стадиях простуды даст возможность снизить активность патологической микрофлоры, предотвратить последующее развитие болезни, ускорить общий процесс выздоровления. Эффективно работает против насморка и кашля, а также устраняет неприятное першение в горле.

Противопоказания к проведению ингаляций при беременности

Разбираясь, можно ли беременной делать ингаляцию с физраствором, необходимо учитывать наличие склонности к аллергии и выбирать те препараты, которые не вызывает отрицательной реакции организма. В период вынашивания ребенка нельзя осуществлять ингалирование с йодом, эфирными маслами кедра, базилика, укропа, розмарина, кипариса, паслена и майорана.

Как растет ребенок до года: нормы и календарь развития, умения и достиженияВам будет интересно:Как растет ребенок до года: нормы и календарь развития, умения и достижения

Категорическими противопоказаниями к проведению ингаляций являются болезни сердца.

Что такое физиологический раствор

Препарат создается в условиях лаборатории и может применяться как самостоятельное лекарство либо в комплексе с другими составами. Физраствор является полностью безопасным, поэтому разрешен к использованию в отношении беременных и детей.

Если нет возможности приобрести готовый фармакологический продукт, допустимо сделать его в домашних условиях самостоятельно. Важно понимать, что такое лекарство не будет стерильным, поэтому проведение ингаляций домашним физраствором чревато попаданием на слизистые оболочки микробов. Медицинские специалисты советуют все же использовать аптечные лекарства, к тому же они стоят недорого. Приобрести стерильный состав можно в любой аптеке.

Физиологический раствор для ингаляций

Можно ли беременным ингаляции с физраствором

В период вынашивания ребенка использование лекарств всегда является риском. Даже безобидные на первый взгляд препараты могут причинить вред малышу. Врачи сходятся во мнении, что беременным ингаляции с физраствором можно делать, но только 0,9 % NaCl, который полностью безопасен на каждом из триместров.

Женщине необходимо придерживаться перечня важных правил:

  • Выбор лекарственного препарата. Нужно исключить медикаменты, которые способны спровоцировать аллергию. При проявлении каких-либо побочных реакций организма сеанс надо сразу же прекратить. Беременным запрещено множество растительных сборов и эфирных масел, поэтому для ингаляции лучше всего подойдет именно чистый физраствор, без добавок.
  • Температура состава для ингаляции. Сеанс разрешено проводить, только если температура ингалята не будет превышать 40 градусов по Цельсию. Также важно контролировать, чтобы не было резких перепадов температур, то есть нельзя сразу после ингаляции вдыхать слишком холодный воздух. В ином случае можно только усугубить ситуацию.
  • Техника дыхания. В процессе ингаляции необходимо совершать глубокие вдохи носом либо ртом. Процедура может продолжаться около 10 минут. Если женщина почувствует ухудшение самочувствия, головокружение, нужно сразу же прекратить сеанс.
  • Джек-рассел-терьер: стандарт и описание породы, особенности и отзывыВам будет интересно:Джек-рассел-терьер: стандарт и описание породы, особенности и отзывы

    Если у будущей матери простуда сопровождается повышением температуры тела, проводить ингаляции категорически запрещено.

    Больная беременная женщина

    Как приготовить физраствор в домашних условиях

    Ингаляции с физраствором беременным – распространенная практика. Популярность такого метода связана с низкой стоимостью и доступностью этого способа лечения. Носовые проходы можно также промывать физраствором, чтобы устранить насморк. Рекомендуется полоскать ротовую полость и горло составом. Одним из важных положительных факторов является возможность самостоятельно готовить ингалят для указанной фиизиотерапии.

    Для приготовления физраствора в домашних условиях нужно взять одну чайную ложку соли и прокипятить литр чистой воды. Затем жидкость остудить примерно до 37 градусов и медленно всыпать в нее кристаллы соли, постоянно помешивая ингалят. Важно, чтобы на дне емкости не осталось нерастворенных крупинок.

    Готовый продукт можно хранить в холодильнике либо в прохладном помещении, но не дольше чем 24 часа. Если используется не водопроводная, а очищенная вода, ее тоже стоит подогреть, так как соль легче растворяется именно в теплой жидкости.

    Простуда у беременной женщины

    Проведение ингаляций с физраствором в небулайзере

    Небулайзер – это устройство, основная задача которого превращать жидкость в парообразное состояние, аэрозоль и подобие тумана. В результате это дает возможность составу проникать в наиболее отдаленные дыхательные пути и даже в легкие. Препарат изначально разрабатывался для борьбы с бронхиальной астмой, пневмонией и прочими сложными патологиями, поскольку позволял доставить фармакологические препараты в легкие даже в случае сужения бронхов. Но сегодня устройство повсеместно используется при любом ОРЗ и часто практикуется для проведения ингаляций с физраствором при кашле у беременных.

    Небулайзер для ингаляций при простуде

    При классическом ОРВИ мокрота на самом деле скапливается лишь в верхних дыхательных путях, то есть необходимости транспортировать лекарство в нижние ходы нет. Более полезным будет регулярно дышать влажным прохладным воздухом, чаще отдыхать и пить как можно больше воды. Если простуда протекает без осложнений, то лишняя жидкость в альвеолах попросту не нужна. В более сложных случаях небулайзер является настоящим спасателем. Ингаляции беременным при насморке физраствором с небулайзером проходят гораздо проще и комфортнее.

    Ингаляции беременным женщинам и физраствор

    Ответ на вопрос, можно ли беременной делать ингаляцию с физраствором, однозначно положительный. Процедура не причинит вред здоровью будущей матери и ее ребенку. В период вынашивания именно эта манипуляция станет основой терапии кашля и боли в горле. Физраствор замечательно борется с мокрым кашлем, в отличие от ряда растительных сборов, к тому же он не вызывает аллергии.

    Специалисты советуют проводить сеансы 3-4 раза в день через полчаса после еды. После процедуры нельзя есть, пить, сразу же выходить на улицу и дышать прохладным воздухом. Лучше прилечь, укутавшись теплым пледом и отдохнуть.

    Что можно добавлять к физраствору

    В физиологический раствор разрешено вводить только немного масел, выбирая те, которые оказывают противовоспалительное действие. При отсутствии противопоказаний и аллергии можно задействовать сосновое, пихтовое и эвкалиптовое. Особое внимание стоит уделить качеству, не пытаясь сэкономить на продукции, сделав выбор в пользу препарата сомнительного производителя. Изначально нужно проконсультироваться со своим врачом, после чего действовать согласно с его рекомендациями. В ином случае можно навредить здоровью будущей матери и ее малышу.

    Лечение простуды в период вынашивания ребенка

    С сухой формой кашля поможет справиться смесь эвкалипта и физраствора для ингаляций. Дозировка беременным определяется только совместно с доктором. Обычно на 200 мл жидкости берут одну ложку листьев эвкалипта. Затем смесь доводят до кипения и оставляют настаиваться в течение получаса.

    Также можно использовать отвар ромашки, которому свойственны противовирусное и антисептическое действия. Сначала нужно ложку измельченных цветков заварить в 200 мл кипятка, используя водяную баню. Затем полученный отвар соединить с физраствором и проводить процедуру.

    Всегда нужно помнить, что растения могут спровоцировать аллергию у беременной женщины.

    Основные рекомендации к проведению процедуры

    Чтобы ингаляции физраствором беременным при насморке и кашле были эффективными, необходимо придерживаться простых, но важных правил:

    • Проводить процедуру минимум через 30 мин после приема пищи.
    • В течение 2 часов после сеанса не есть и не выходить на улицу.
    • В процессе ингаляции дышать глубоко, но равномерно.
    • Каждый день готовить новый раствор.
    • Дышать целебным паром 3-4 раза в сутки.
    • Каждый сеанс должен продолжаться примерно 10 мин, не больше.

    Если соблюдать все рекомендации, как свидетельствуют отзывы, физраствор для ингаляций у беременных вызовет только положительные результаты, поможет справиться с дискомфортными симптомами простуды, при этом не причинив вред плоду.

    Какие еще ингаляции разрешено делать беременным

    Если женщина в период вынашивания ребенка желает сделать ингаляцию не с помощью физиологического раствора, а используя обычную воду, в нее можно добавить небольшое количество целебных растений. Это допустимо после одобрения доктора, а также если раньше беременная уже проводила подобные сеансы и они не вызывали осложнений, тошноты либо аллергии. Можно применять календулу, ромашку, липу. Такие травы не смогут кардинально решить проблему кашля, но помогут расслабиться и сделать процедуру в целом приятнее.

    беременная простужена

    Можно ли беременной делать ингаляцию с физраствором? Этот состав не противопоказан в период вынашивания ребенка, потому что является, по своей сути, просто водой с солью. Но в качестве ингалята он эффективно борется с симптоматикой простуды, помогает справиться с першением в горле, кашлем, насморком.

    Сеансы удобно проводить, используя небулайзер — специальный ингалятор, который можно приобрести для домашнего использования. Устройство способно расщеплять лекарство на мелкие частицы и помогать транспортировать полученные компоненты по дыхательным путям. В любом случае, прежде чем приступить к такому лечению, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. В период беременности женщина несет ответственность не только за свое здоровье и самочувствие, но и за состояние малыша.



    Источник