20-12-2018 21:02

Ребенок постоянно просит грудь: причины, что делать

Состояние ребенка, его полноценное развитие и рост зависят от качества грудного вскармливания. Большинство специалистов рекомендуют прикладывать малыша к груди по требованию. Так новорожденный может регулировать свои потребности в питании без риска недоедания или переедания полностью самостоятельно. Но молодые мамы часто жалуются, что ребенок постоянно плачет и просит грудь. Соответствует ли этот вариант физиологической норме или есть проблемы?

Основные причины

Почему ребенок постоянно просит грудь? Это может быть вызвано физиологическими причинами или дискомфортом. Для новорожденного, например, совершенно естественно просить грудь очень часто. Ребенок адаптируется к условиям внешнего мира, учится существовать отдельно от материнского организма, а на это уходит очень много сил. После месяца можно начинать контролировать частоту кормлений и постепенно подстраивать их под режим дня. После шести месяцев кормить по требованию необязательно.

Холестерин при беременности: норма и причины повышенияВам будет интересно:Холестерин при беременности: норма и причины повышения

ребенок постоянно просит грудь и психует

Холестерин при беременности: норма и причины повышенияВам будет интересно:Холестерин при беременности: норма и причины повышения

Но почему ребенок постоянно просит грудь в 1 месяц, 3 или 6? Причина может заключаться в следующем:

  • резкий рост ребенка, при котором организм кормящей матери не может обеспечить выработку молока в достаточном для обеспечения потребностей малыша количестве;
  • неустановившийся режим питания ребенка;
  • лактационный криз (снижение выработки молока организмом матери);
  • прикладывание по часам (сегодня педиатры рекомендуют кормить младенца по требованию);
  • эмоциональный дискомфорт, тревога, раздражение или усталость;
  • боль, вызванная коликами в животике, повышением температуры тела из-за болезни, прорезыванием зубов;
  • желание быть ближе к маме (первые три месяца жизни называют четвертым триместром беременности, потому что новорожденный все еще очень сильно от нее зависит).

Необходимость контакта

Первые три месяца после появления на свет называют четвертым триместром. В это время новорожденные требуют регулярного контакта с матерью, что обусловлено потребностью чувствовать себя защищенным. Молодой маме нужно быть уверенной в том, что малыш нуждается в пище, а не просто хочет быть поближе. Нужно брать новорожденного на руки, гладить его по голове и спинке, тихо говорить с ним. Если ребенок не перестает плакать и капризничать, то следует приложить его к груди и дать насытиться.

Ребенок в 4 месяца плохо держит голову: причины и что делать? Когда ребенок начинает держать голову самостоятельноВам будет интересно:Ребенок в 4 месяца плохо держит голову: причины и что делать? Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно

ребенку год постоянно просит грудь

Чувство голода

В первые несколько недель после рождения ребенка лактация у мамы только устанавливается, так что некоторые малыши вполне могут испытывать недостаток пищи. В первый месяц после рождения практически каждый новорожденный ребенок постоянно просит грудь, что является физиологической нормой. Молоко вырабатывается в ответ на процесс сосания, поэтому при прикладывании к груди по требованию естественные процессы матери и ребенка синхронизируются. По мере взросления лактационная функция постепенно приходит в норму, а у малыша устанавливается размеренный режим питания. Уже через несколько недель после начала кормления грудью молоко будет вырабатываться ровно в таком количество, которое необходимо.

Боль или усталость

Для малыша первого года жизни любящая мама является единственным надежным источником защиты. Поэтому ребенок постоянно просит грудь при стрессе, болезни или тревоге. Просьбы о помощи он может выразить только в виде плача или капризов. В период новорожденности дискомфорт может быть вызван кишечными коликами, прорезыванием зубов или повышением температуры. При боли в животе ребенок постоянно просит грудь и выгибает спину. При прикладывании он ощущает материнское тепло, а это немного успокаивает боль. То есть кормление не только позволит насытить организм малыша всеми необходимыми для роста, развития и (при необходимости) борьбы с болезнью питательными веществами, но и успокоит нервную систему и снимет боль.

почему ребенок постоянно просит грудь

Желание успокоиться

Новорожденные могут испытывать чувство тревоги, которое заставляет их капризничать. Если ребенок постоянно просит грудь и психует, возможно, стоит пойти у него на поводу, чтобы компенсировать тревогу. Малыши старшего возраста могут капризничать в период отлучения от груди. Педиатры рекомендуют прекращать грудное вскармливание не ранее годовалого возраста, а естественное самоотлучение (когда малыш уже перерос необходимость в груди) обычно происходит в возрасте от одного до трех лет.

Лактационный криз

Ребенок не может откашляться: что делать, чем лечитьВам будет интересно:Ребенок не может откашляться: что делать, чем лечить

В месяц ребенок постоянно просит грудь обычно по причине несоответствия объема вырабатываемого молока его потребностям. Проблема возникает, если малыш перестает насыщаться той порцией молока, которая вырабатывается на одно прикладывание. Лактационный криз может возникнуть в первые четыре месяца жизни ребенка. Критические моменты приходятся на третью, седьмую и двенадцатую недели жизни малыша.

ребенок ночью постоянно просит грудь

Нехватка питания заставляет ребенка чаще просить грудь. К другим проявлениям лактационного криза относятся нерегулярный стул (часто с зеленоватым оттенком), существенное увеличение частоты и длительности кормлений, низкая прибавка в весе, недостаточная частота мочеиспусканий (менее 5 раз в сутки), отказ от пищи в течение дня. При лактационном кризе ребенок ночью постоянно просит грудь, потому что именно в ночное время суток молоко является более питательным.

Снижение выработки молока — это не причина отказываться от кормления грудью. Только естественное вскармливание может дать ребенку все самое необходимое в первые месяцы жизни. Если малыш нормально растет и развивается, то главным правилом должно оставаться кормление по требованию. Частые прикладывания оказывают стимулирующее действие, увеличивая выработку грудного молока.

ребенок 1 месяц постоянно просит грудь

Ростовые скачки

Естественной причиной возрастания потребностей ребенка первого года жизни в питании является скачок роста. В это время организм испытывает увеличенную потребность в питательных веществах, поэтому малыш часто испытывает чувство голода и просит о прикладывании к груди чуть ли не каждый час. В такой ситуации молодой маме не нужно отказывать ребенку в пище. Обычно длительность ростового скачка составляет не более четырех дней, после чего частота и длительность кормлений возвращаются в привычные рамки.

Кормление новорожденного

В первые дни жизни активный и требовательный малыш может просить грудь каждые полтора-два часа. Кормить нужно по требованию, потому что так ребенок самостоятельно может отрегулировать выработку молока в необходимом количестве. Сразу после рождения такой ребенок может не прибавлять в весе, а иногда даже теряет, но главное, чтобы к выписке потеря составляла не более 10 % от начальной массы. Тем более в первые дни после рождения в желудок ребенка помещается всего 5-10 мл молока, так что малыш нуждается в частых кормлениях.

ребенку месяц постоянно просит грудь

Уже к месяцу режим мамы и малыша обычно нормализуется, хотя иногда происходят кризисные явления (критической в этот период является третья неделя). Если ребенок постоянно просит грудь, можно начинать отвлекать его погремушками, пением или массажем. Маме нужно показать ребенку, что грудь — это не единственное, что может быть интересно в этом мире. Если частые прикладывания обусловлены не физическими причинами, а психоэмоциональными, то ситуация обычно нормализуется.

Питание в три-шесть месяцев

Уже в 3-6 месяцев ребенок начинает активно познавать окружающий мир и делает много открытий. Часто дети самостоятельно уменьшают частоту кормлений, отвлекаясь на другие занятия и игрушки. Впоследствии это позволит сделать отлучение от груди менее болезненным. Но в то же время малыш может часто проситься на руки и требовать постоянного внимания мамы. Нередко увеличивается и аппетит, что заставляет ребенка долго не отрываться от груди, чтобы высосать больше молока и стимулировать лактацию.

От шести месяцев до года

После введения прикорма можно приучать ребенка к режиму питания. Но и в таком возрасте малыш может часто просить грудь по причине физического или психологического дискомфорта, чтобы успокоиться и заснуть или просто потому, что хочет быть ближе к маме.

ребенок постоянно плачет и просит грудь

Если ребенок в год постоянно просит грудь, то в некоторых случаях это может быть проявлением капризности. Особенно это характерно для процесса отлучения. Так малыш проявляет свое недовольство. Если нет причин вынужденного отрыва от груди, возможно, лучше подождать более подходящего момента, чтобы прекратить грудное вскармливание.

Нужный объем пищи

Если ребенок постоянно просит грудь, то это может указывать на недостаточность питания. Чтобы понять, достаточно ли малыш получает молока, необходимо проанализировать его общее состояние. Нужно учитывать количество кормлений и вес ребенка. Важно выяснить количество суточной мочи. Для этого придется на один день отказаться от использования одноразовых подгузников. Нормой считается количество мочеиспусканий, которое равно дням от рождения + 1 для возраста до шести месяцев, а после — не менее 12 раз в сутки.

новорожденный ребенок постоянно просит грудь

Что касается контроля веса, мнения педиатров расходятся. Одни врачи рекомендуют приобрести электронные весы для дома, чтобы взвешивать малыша до и после кормления. Разницей будет количество принятой пищи. Можно вычислить и недельную прибавку, которая должна составлять в среднем 115 граммов. Другие специалисты считают, что постоянные взвешивания только нервируют молодую маму, которая переживает за своего ребенка. На фоне этого выработка грудного молока может вообще прекратиться.

После введения прикорма

Вводить первый прикорм педиатры рекомендуют в возрасте 4-5 месяцев. При выборе продуктов и оптимального времени прикорма нужно учитывать темпы прорезывания зубов и возможные аллергические реакции. Новый режим — это стресс, поэтому если ребенок постоянно просит грудь, стоит обратить внимание на его состояние.

Это может быть вызвано физической болью при прорезывании зубов, нелюбовью к определенным продуктам, недостаточностью питания (малыш не наедается овощным или мясным пюре, поэтому требует грудь), желанием почувствовать уют и защищенность у мамы на руках. Кроме того, в три и шесть месяцев происходят очередные скачки роста, поэтому необходимость в питательных веществах резко увеличивается.

ребенок постоянно просит грудь выгибает спину

С введением прикорма молодые мамы сталкиваются с новыми проблемами питания. Некоторые дети чуть ли не полностью отказываются от груди, выбирая «взрослую» пищу, другой ребенок постоянно просит грудь, потому что еще «не созрел» для полноценного прикорма или не наедается. И то, и другое является вариантом нормы, поэтому нужно ориентироваться на состояние малыша и удобство режима.

В случае сомнений можно посоветоваться со специалистом по грудному вскармливанию или педиатром. Хорошо, если дать рекомендации может врач, который следит за состоянием ребенка с рождения.



Источник