21-12-2018 17:00

Чем кормить астронотуса: выбор корма, нормы питания и рекомендации по уходу

Заводя крупную, эффектную аквариумную рыбку, каждый мечтает о ее долгой и счастливой жизни. Сегодня разговор пойдет об одном из самых ярких представителях семейства цихлид — астронотусе тигровом, или оскаре. Он имеет яркий окрас и обладает индивидуальным характером. Вам никогда не будет скучно, если в аквариуме живет астронотус. Чем кормить этого питомца, будем подробно рассматривать ниже.

астронотус сколько кормить

Само очарование

Бельгийская овчарка лакенуа: описание и характеристика породы, фотоВам будет интересно:Бельгийская овчарка лакенуа: описание и характеристика породы, фото

Это одна из немногих рыб, которая обладает собственным интеллектом. Удивительно, но она хорошо понимает, кто из присутствующих за стеклом является ее кормильцем. Приглашайте гостей, они будут удивлены поведением рыбы. Она постоянно следит за своим хозяином, позволяет гладить себя и даже берет корм с рук.

Не забывайте сообщить им о том, чем кормить астронотуса. Во-первых, рыба может сильно укусить, принимая пальцы за еду. Во-вторых, нельзя допустить, чтобы в аквариум попадало то, что может навредить вашему питомцу. В целом содержание рыбы не вызывает больших затруднений. Это доступно даже новичку. Единственное опасение — это размеры питомца. Развиваются мальки очень быстро и в какой-то момент они начинают воспринимать соседей как корм. Поэтому не рекомендуется держать их в аквариуме объемом менее 400 литров, а также оставлять в нем других рыб.

Всеядные рыбы

У ребенка постоянно открыт рот: причины, возможные заболевания, лечениеВам будет интересно:У ребенка постоянно открыт рот: причины, возможные заболевания, лечение

Заводя крупного питомца, каждый невольно задумается, чем кормить астронотуса. В природе эти создания всеядные. Они не отказываются от растительной пищи и от земноводных. В домашних условиях проще всего использовать живой корм. Если в грунт высажены живые растения, то они и сами могут потихоньку их поедать. Главное, не отдавать предпочтения нежным и долгорастущим сортам, иначе они погибнут.

Выбирая, чем кормить астронотуса, можно обратить внимание и на искусственные корма, предназначенные для цихлид. Единственное, что очень важно, это его качество. Питомцы могут справиться с гранулами, таблетками или пеллетсом.

чем кормить астронотусов в аквариуме

Отличительная черта

Это поразительная жадность рыб. В родной стихии это оправдано, но в аквариуме им просто не приходится столько двигаться. Кроме того, привыкая к избытку корма, они начинают его разбрасывать по дну. Это приводит к гниению и росту патогенной микрофлоры. Выбирая, чем кормить астронотусов в аквариуме, обратите внимание на возможность скармливания червей, креветок, различной рыбы. Не самые слабонервные хозяева могут запускать к цихлидам гуппи, которые станут живым кормом.

Эти рыбы способны есть столько, сколько видят, они очень прожорливы. Отсюда проблемы с пищеварением и большая вероятность ожирения. Поэтому очень важно придерживаться графика и не разрешать другим членам семьи бросать в аквариум еду в другое время. Это залог долгой жизни ваших любимцев.

чем кормить маленьких астронотусов

От чего стоит отказаться?

Покупая мальков у недобросовестных заводчиков, вы можете получить рекомендацию кормить их мясом млекопитающих. Но сегодня доказано, что именно этот вид пищи для них противопоказан. Он плохо переваривается, что приводит к развитию патологических процессов в организме рыбы. Единственное исключение — это говяжье сердце. Да и то его нужно давать не чаще одного раза в неделю.

Специфика питания рыбы все равно приводит к тому, что уровень аммиачности в аквариуме постоянно растет. Это приведет к отравлению питомцев. Цихлиды очень чувствительны, поэтому рекомендуется выполнять подмену воды раз в неделю и подливать не меньше 1/5 от общего объема аквы.

какой рыбой кормить астронотусов

Периодичность кормления

Это устанавливает для себя каждый аквариумист. Одни дают еду ежедневно, но маленькими порциями. Другие, напротив, считают, что нужно проводить кормежку несколько раз в неделю. Где истина и сколько кормить астронотуса? Специалисты говорят, что лучше всего делать перерыв, давая возможность рыбам полностью переварить пищу и очистить организм от ее остатков.

Оптимальным вариантом будет кормление 2-3 раза в неделю. Пища в организме этих рыб задерживается примерно на 48 часов. Желательно, чтобы один раз в неделю они оставались полностью голодными.

лучшие корма для цихлид

Кормление и окрас

Выбирая, чем можно кормить астронотусов, нужно вспомнить, что едят эти создания в природных условиях, а также понаблюдать за их реакцией на те или иные кусочки. В природе этот хищник питается мелкой рыбой. В аквариуме его предпочтения меняются. С большим удовольствием они будут хватать крупного мотыля, личинок стрекоз и дождевых червей, кузнечиков. С огромным удовольствием едят цихлиды головастиков и креветок, кальмаров, мидий и крабов в измельченном виде. Окрас рыб станет ярче, если добавлять в корм немного болгарского перца. Не все его любят, поэтому добавляем по чуть-чуть. Если питомцы бросают корм, то количество добавки уменьшаем.

Выбираем рыбу для кормления

Несмотря на всеядность цихлид, нельзя забывать и о том, что аквариум — это замкнутая система. Любая инфекция расплодится в тепличных условиях очень быстро. Именно поэтому и стоит задуматься, какой рыбой кормить астронотусов. Не рекомендуется использовать улов из городских рек и озер. В большинстве случаев эти обитатели несут в себе колоссальное количество паразитов. Нельзя покупать и магазинную живую рыбу, так как велик шанс занести инфекцию. Лучше используйте качественные морепродукты: мидий, креветок.

чем можно кормить астронотусов

Выкармливаем мальков

Молодняк питается "рыбьим молоком", которое образуется на боках родителей. Но бывает, что по тем или иным причинам вы решаете отсадить малышей в отдельный аквариум. Чем кормить маленьких астронотусов в этом случае? При искусственном вскармливании давайте им циклопов. Можно заменить крупной дафнией. Кроме того, рекомендуется натирать на мелкой терке морепродукты, например, креветку. Но не давайте ее холодной, пусть согреется на тарелке — и посмотрите на реакцию.

После того как мальки начнут подрастать, можно переводить их на более грубый корм. Это дождевой червь, тертое говяжье сердце, морская рыба. Сухой гаммарус станет отличной белковой добавкой.

Заготовки впрок

Если у вас подрастают мальки, то нужно позаботиться об их рационе заранее. Весной и летом очень хорошо заготавливать кузнечиков и тому подобных насекомых. Если есть возможность, то займитесь разведением улиток. Их можно наловить в саду, используя приманку. Это отличная подкормка для подрастающих хищников.

Если вы предпочитаете готовые, гранулированные корма, то нужно отдать предпочтение качественным видам, с высоким содержанием астаксантина. К ним относятся "Тетра Рубин", "Тетра Дискус", "Хикари". Дополнительно можно разнообразить рацион овощными компонентами. Некоторые цихлиды с большим удовольствием едят капусту, зеленый горошек, помидоры, огурцы, кабачки. К этому их лучше всего приучать с раннего возраста, чтобы потом не возникало проблем с пищеварением. Если рыбы получают овощи, они обычно не трогают растения.



Источник