22-12-2018 16:29

Рыбки данио: содержание и уход в домашних условиях

Любой человек, решивший приобрести аквариум, сталкивается с проблемой выбора водных обитателей. Начинающим аквариумистам отлично подойдут данио - рыбки, содержание и уход за которыми очень просты. Эта порода относится к семейству карповых, представители ее выглядят весьма эффектно и привлекательно и имеют яркую окраску. К тому же они очень игривы и подвижны смотреть за стайкой резвящихся водных питомцев приносит много удовольствия. Помимо этого, данный вид непритязателен и прекрасно ладит с другими видами рыб. Ниже подробнее поговорим о рыбках данио, содержании и уходе в домашних условия.

Описание

Рыжая кукла - радость для дочкиВам будет интересно:Рыжая кукла - радость для дочки

Родиной рыбок данио считаются восточные страны. Они обитают в небольших спокойных водоемах. В Европе этот вид появился в начале 20 столетия, а в России менее пятидесяти лет назад. Эти небольшие рыбки достигают в длину около 6 сантиметров. Они имеют вытянутое узкое туловище, небольшой голову, а их кверху вздернутый рот позволяет кормится на поверхности воды. У рта имеются две пары тонких усов. Они являются осязательными органами. Плавники чаще всего прозрачные и небольшого размера, только у некоторых особей могут темного цвета с желтой окантовкой. Существует несколько видов этих рыбок. Их всех объединяет общая особенность - горизонтальные полосы на туловище. За эту особенность их прозвали "дамскими чулочками". Особо эффектно смотрятся рыбы при ярком освещении - полосы восхитительно переливаются.

Как назвать щенка немецкой овчарки (мальчика)? Правила составления имен для собакВам будет интересно:Как назвать щенка немецкой овчарки (мальчика)? Правила составления имен для собак

Так как эти водные обитатели привыкли жить в реках, они очень хорошо относятся к течению. Поэтому не стоит удивляться при виде стайки рыб возле фильтра.

Виды рыбок данио

Данио рерио - самые распространенный и известный вид аквариумных рыбок. Особи имеют серебристое тело, которое украшают ярко-синие горизонтальные полосы. У молодых рыбок - плавники короткие, у более взрослых они красивые вуалеобразные. Содержание рыбок данио рерио с соблюдением всех условий и правил позволит им достигнуть в длину 7 сантиметров.

Ком в горле при беременности: основные причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Ком в горле при беременности: основные причины, симптомы и лечение

Жемчужный данио - этот вид назван из-за невероятно красивого оттенка. Окрас этой рыбки представлен в виде перламутрово-голубого цвета, а при солнечных лучах он переливается разными оттенками. Горизонтальная полоска у жемчужного данио оранжевого либо красноватого цвета и проходит через не через спину, а от середины и до хвоста.

Данио-светлячок - еще одна популярная разновидность. Она известна благодаря лимонному и ярко-оранжевому цвету и их различными оттенкам. Помимо сочных и ярких цветов, особой чертой этого вида считается наличие горизонтальной красной полосы на боку, а также нескольких коротких полосок, ведущих к брюшку.

порода рыб

Данио дангила является самым крупным видом. В естественных условиях можно увидеть этих рыб размером с целую ладонь. В домашних условиях можно вырастить рыбку длиной около 9 см. Особый шарм и красота представителей этой аквариумной породы заключается в темных горизонтальных полосах, которые состоят из пятен с окантовкой из перламутра.

Розовый данио - самый красивый вид, представители которого вырастают на 5 сантиметров в длину. Тело рыбки розового цвета. Оно украшена белыми горизонтальными полосками и прозрачными хвостом.

Условия содержания рыбок данио

аквариумная рыбка порода

Данио непоседливы, активны и известны своей прыгучестью. В связи с этим аквариум с рыбками необходимо оборудовать крышкой. А чтобы рыбки, подпрыгивая, не ударялись о крышку, следует между ней и водой оставлять 3 или 4 сантиметра свободного пространства. Данио любят вести стайный образ жизни. Из-за этого для домашнего содержания лучше всего приобрести 6-8 особей, чтобы рыбки поддерживали активность и не испытывали стресса.

Самцы часто преследует друг друга и постоянно гоняют. Такое поведение не означает, что они агрессивны по отношению к сородичам. Это всего лишь проявление характерной для данио активности и способ выживания в условиях стаи. Рыбки любят порезвиться, поэтому им необходима емкость объемом от 50 литров и более. Лучше всего подойдет аквариум, вытянутый в длину, овальной формы. В таком случае рыбки смогут уверенно и легко передвигаться.

Интерактивная лошадка - лучший подарок для ребенкаВам будет интересно:Интерактивная лошадка - лучший подарок для ребенка

обустройство аквариума

Дно можно выложить мелким гравием или камушками. Полезно сделать небольшие укрытия. В таком случае рыбки будут чувствовать себя хорошо, зная, что могут где-нибудь затаиться. Также в аквариуме должна присутствовать растительность, лучше, если она не будет густой, чтобы стайка имела возможность свободно плавать. Хорошим вариантом считается высадка растительности у задних и боковых стенок, а место посередине будет свободным пространством, куда подается корм.

Как ухаживать

Эта порода не требует сложного содержания и ухода. Аквариумные рыбки данио хорошо уживаются в широком диапазоне температур: начиная от 18 и заканчивая 30 градусами. Но лучше всего питомцы чувствуют себя при комфортной температуре около 18-24 градусов. Это позволяет им меньше болеть. Эти рыбки любят свет, поэтому отсутствие специального оборудования может им навредить. В таком случае лучше найти хорошо освещенное место для постановки аквариума.

Данио плавают в средних и в верхних слоях воды, где много кислорода. Поэтому дополнительная аэрация не нужна. Наилучшими параметрами воды считаются жесткость; dH - от 3 до 15, PH - от 6 до 7,5. Содержание этих рыбок требует еженедельной смены воды: четверть воды из аквариума заменяется чистой, отстоявшейся в течение нескольких суток.

Совместимость другими рыбами

Данио считаются украшением любого аквариума, в том числе и для общего. Их миролюбивый характер позволяет содержаться с другими мирными и не крупными водными обитателями. Они хорошо ладят с меченосцами, неонами, лялиусами, гурами и другими видами рыб.

Также соседями для данио могут быть ампулярии, улитки, креветки. Запрещено содержать эту породу с агрессивными видами рыб и некоторыми вуалевыми рыбами.

Болезни

водные обитатели

Несмотря на высокую способность к адаптации и неприхотливость, данио подвержены различным заболеваниям. Одно из них - искривления позвоночника. Чаще всего патология проявляется из-за испуга: у рыбы растопыриваются жабры, выпучиваются глаза, а чешуя вздыбливается. К сожалению, в таком случае особь ожидает печальный исход, через какое-то время рыба умирает. Часто встречается болезнь под названием водянка. Это заболевание также приводит к гибели рыбки.

Заболевания общие

Каждый владелец аквариума должен знать информацию об основных недугах и методах их лечения. Аквариумные рыбки данио, содержание которых производится в общих емкостях, сталкиваются со следующими болезнями:

  • Трихонодоз. Источником возникновения служит инфузория обыкновенная. Аквариумные рыбки трутся о растения и предметы, находящиеся внутри емкости. Тело постепенно покрывается налетом серого цвета, в виде хлопьев. Главной мерой предотвращения является усиление аэрации. Также рекомендуется повысить температуру воды до 30-31 градуса. Положительное воздействие оказывает поваренная соль, добавленная в аквариум. Период восстановления занимает от двух недель до 30 дней.
  • Плистофороз. Первым признаком этого заболевания служит появление расплывчатых белых пятен на туловище данио. Без лечения пятнышки превращаются в язвы, а плавники становится растрепанными и неаккуратными. Организм рыбки истощается. Первой помощью является дезинфицирование грунта аквариума. Для этих целей хорошо подходит раствор соляной кислоты или хлорная известь. Лечить рыбок следует при помощи добавок к питанию. Лекарства: "Эритроциклин" – 50 миллиграмм на один литр воды, раствор синего метиленового – 10 миллиграмм на один литр воды, "Трихопол" – 5 миллиграмм на один литр воды.

данио, состояние которых, ухудшается и лечение не помогает, следует уничтожать.

Советы по содержанию и размножению рыбок данио

Разведение данио не доставляет особых трудностей: нерест у этого вида простой, мальков появляется очень много, они быстро вырастают. Половой зрелости рыбка достигает к 7-8 месяцам жизни. Для размножения отбирают самых активных и сильных особей. Перед нерестом самок и самцов рассаживают в разные емкости от десяти литров и с температурой не ниже 20 градусов. В этих условиях производителей откармливают несколько дней живым кормом.

Брюшко самки за этот период округляется, что означает ее готовность к размножению. Для нереста следует подготовить отдельный аквариум. Он должен обладать следующими параметрами: выбранная емкость иметь объем от 3 до 12 литров. На дно аквариума выкладывают мох, растения и защитную сетку. Это необходимо для того, чтобы рыбки сами не смогли съесть свою икру. Аквариум заполняют отстоявшейся, чистой водой.

Уровень воды - не менее 5-10 см, чтобы у данио оставалось 3-4 см свободного места над растительностью, выстилающей дно. В нерестовике поддерживается температура на пару градусов выше обычной. Это необходимо для стимуляции нереста. Производителей, как правило, это два-три самца и самка, запускают в аквариум вечером, чтобы они смогли освоиться на новом месте. Емкость должна хорошо освящаться.

Обычно размножение начинается рано утром и продолжается пару часов. Самка может выметать от 50 до 400 икринок. Количество зависит от степени ее подготовленности и размера. После нереста производителей отправляют обратно в общий аквариум, так как они могут съесть икру.

При поддержании в нерестовике температуры 23-26 градусов мальки появляются уже на третий день. При более низких температурных параметрах появление потомства возможно через неделю или чуть больше. После рождения мальки висят на растениях или на стекле, а затем начинают плавать. Сразу после появления их кормят инфузориями или живой пылью. Затем постепенно укрупняют корм и переводят в более просторную емкость.

Питание

корм для рыбок

В плане кормления эта порода рыб неприхотлива. Поэтому большинство владельцев данио кормят их сухим кормом. При хорошем уходе питомцы могут прожить очень долго, но их иммунная система оставляет желать лучшего, и риск заболеваний достаточно высок. По этой причине хотя бы иногда следует давать рыбам живой корм.

Заключение

Правильный уход и содержание рыбок, разнообразное и качественное питание, просторный аквариум – вот залог долгих лет жизни данио. Помимо этого, важно подобрать удачных соседей, так как представителей этой породы нельзя селить с агрессивными видами водных обитателей. При выполнении этих правил рыбки данио будут радовать своего владельца долгое время, а их разведение принесет много удовольствия.



Источник