23-12-2018 20:58

Бактериальная пленка на поверхности воды в аквариуме: причины и устранение

Любой человек - обладатель аквариума с различными видами рыбок и других обитателей, сталкивался с проблемой загрязнения стеклянной емкости. Всем известно, что жить в мутной среде позвоночным животным крайне вредно. Иногда бывает и так, что возникает пленка на поверхности воды в аквариуме. Что делать? К счастью, это не смертельно для рыбок и других питомцев.

Не всегда получается быстро устранить такую проблему. Пленка может быть разной. И образовываться по таким причинам, о которых никто даже не задумывается. Как можно справиться с этой проблемой? Читайте далее в статье.

Как разгладить бумагу: советыВам будет интересно:Как разгладить бумагу: советы

Но для начала необходимо понять, откуда она берется.

Попадание химических веществ

бактериальная пленка на поверхности воды в аквариуме

Давайте рассмотрим причины, из-за которых на поверхности воды в аквариуме образуется пленка. Иногда в среду обитания рыбок могут попадать химические вещества. Откуда они берутся:

  • После того, как вы обнаружили такую проблему, обязательно нужно обратить внимание на смазку, которой склеивалась стеклянная емкость.
  • Нельзя оставлять без внимания декорации. На них может быть нанесена некачественная краска или масла, которые будут всплывать на поверхность воды и создавать маслянистый слой. Иногда он может переливаться, как бензин.
  • Необходимо выявить причину такого загрязнения и устранить ее.

    Масляные радиаторы

    В каком возрасте ребенок должен знать цвета: возрастные нормы развития интеллекта и особенности обученияВам будет интересно:В каком возрасте ребенок должен знать цвета: возрастные нормы развития интеллекта и особенности обучения

    на поверхности воды в аквариуме образуется пленка

    Многие даже не задумывались о том, что масляные радиаторы могут создавать пленку на поверхности воды в аквариуме. Все любят погреться зимой и часто применяют именно этот тип отопительных приборов. Его ни в коем случае нельзя ставить возле аквариума. При нагреве радиатора происходит испарение веществ, которые могут оседать на воду. В следствии такого процесса питомцы получают отравление.

    Во избежание этого следует ставить обогреватель подальше, а крышку аквариума закрывать. Так можно уберечь себя от этого варианта появления пленки.

    Грунт и водоросли

    Еще вариант – это гниение живых растений - водорослей. Во время такого процесса образуются органические компоненты, которые при разложении могут накапливать бактерии. Микроорганизмы и создают пленку на поверхности воды в аквариуме. Следует тщательно подбирать растения и следить за ними, а также за тем, как на них реагируют аквариумные жители.

    Если в среде обитания нарушена аэрация, то кусочки растений, откусанные рыбками, начинают гнить. Что также провоцирует рост патогенной микрофлоры.

    Если подобран некачественный субстрат или не выполняется подмена жидкости, то в процессе закисания мелкие частички грунта вместе с углекислым газом подымаются на поверхность. Субстрат продолжает гнить в верхних слоях воды, что приводит к образования пленки.

    Остатки корма

    Бактериальная пленка на поверхности воды в аквариуме может образовываться из-за остатков корма. Такое явление возникает, если рыбы или другие обитатели не съедают то количество корма, которое вы даете.

    Как понять, что именно в этом причина? При остатке корма образовывается белая пленка на поверхности воды в аквариуме. Такое загрязнение можно назвать органическим, поскольку из-за остатков пищи на ней образуются бактерии.

    Чтобы не оставалось лишнего корма, следует ознакомиться с нормами кормления особей и внимательно следить за тем, какой объем пищи съедают питомцы.

    белая пленка на поверхности воды в аквариуме

    Жирный корм

    Пленка на поверхности воды в аквариуме может образовываться из-за некачественного корма для его обитателей.

    Необходимо пересмотреть продукт, есть вероятность, что корм жирный. И из-за него происходит образование пленки, которая способствует развитию бактерий.

    Если стоит хорошая система фильтрации, а также вода постоянно находится в движении и не застаивается, образование пленки практически невозможно. Но если так уже случилось, давайте рассмотрим, какие бывают способы борьбы с пленкой.

    Методы решения проблемы

    Что можно делать, если образовалась пленка на поверхности воды в аквариуме, причины появления которой мы уже выяснили:

    • Можно создать искусственное течение в верхнем слое воды, тогда пленка не сможет образовываться.
    • Необходимо заменить корм для рыб, чтобы он не был жирным и сильно крупным. Так водные обитатели смогут его спокойно проглатывать, а не есть по частям. Если использовать натуральные корма, то они не должны выделять много жидкости в аквариум.
    • Можно завести улиток или рыбок, которые будут чистить среду обитания. Но это на случай, если нет возможности устроить качественную фильтрацию. Улитки поедают остатки органических веществ, но следует отметить, что такие водные жители быстро размножаются. За этим нужно следить.
    • Часто фильтруют воду через активированный уголь, это тоже неплохой вариант. Уже на следующий день можно заметить результат и чистую воду в аквариуме.

    в аквариуме образуется пленка

    • Рассмотрим еще один из малозатратных и очень простых способов очистки. Для этого нам понадобится листок бумаги. Можно использовать старые газеты или журнал. Необходимо лист бумаги поместить на поверхность воды, немного подождать, а затем достать. Вся пленка останется на нем - это очень удобный и быстрый вариант. Такие действия нужно повторить несколько раз, пока вся пленка не будет убрана.
    • Очистка воды с помощью технических приборов. Для этого покупается поверхностный аэратор, который будет собирать верхний слой воды вместе с органическими веществами и очищать его. Далее чистая жидкость будет возвращаться обратно в аквариум.
    • Очищение воды можно провести с помощью антибиотиков, а так же ультрафиолета. Такие лучи хорошо справляются со своей задачей, убивают все вредоносные бактерии. Антибиотик "Биомицин" тоже эффективен в борьбе с проблемой. Несколько таблеток погружают в аквариум (из расчета 1 таблетка на 10 л) и они обеззараживают воду. Предупреждаем, что перед началом таких действий необходимо изъять всех обитателей аквариума.

    Вот такие методы очистки существуют. Они все несложные, а некоторые даже очень простые. Если пленка образовывается постоянно, можно перепробовать все способы борьбы с проблемой. Один из них точно подойдет.

    пленка на поверхности воды в аквариуме

    Вред для рыб от пленки на поверхности воды

    Наличие такой проблемы в аквариуме влияет на состояние рыбок и других обитателей. Некоторые исследователи утверждают, что органическая пленка никак не взаимодействует с живностью, а другие имеют на этот счет противоположное мнение. Образование плотной структуры не позволяет выходить углекислому газу и не пропускает кислород в воду, из-за чего рыбкам тяжелее дышать. Также нарушается тепловой баланс, который пагубно влияет на водных обитателей, и исчезает процесс испарения воды.

    Но все аквариумисты считают, что если в аквариуме появилась пленка на поверхности воды из-за химических веществ, их следует как можно быстрее изъять. Во время этого процесса стоит достать всех рыбок из аквариума и поселить их в чистую среду.

    Хорошая рекомендация: аквариум лучше всегда закрывать крышкой. Тогда в него не попадет пыль, которая также может образовывать пленку.

    в аквариуме появилась пленка

    Рекомендации

    Чтобы избежать появления пленки на поверхности воды в аквариуме, нужно придерживаться простых правил: использовать хороший фильтр для очистки воды, а также купить приборы для создания течения. Тогда и с пленкой бороться не придется.

    Рыбки и другие жители аквариума очень восприимчивы к изменению среды обитания, поэтому стоит наблюдать за их поведением. Из-за плохого освещения или наличия крышки на аквариуме не всегда можно сразу заметить пленку на поверхности воды, а если рыбки стали вялыми или растения потеряли былую привлекательность, то нужно сразу принимать необходимые меры, чтобы избежать негативных последствий.



    Источник