31-12-2018 01:29

Флаговый меченосец: описание, особенности содержания и разведение

Распространенной и недорогой рыбкой для аквариума считается флаговый меченосец. В 1864 году она впервые была «одомашнена» и, оказавшись неприхотливой, сразу завоевала любовь у разводчиков. Прозвище закрепилось благодаря внешнему виду – у самцов имеется отросток на нижнем плавнике, который похож на меч. Эта рыбка есть почти в каждом аквариуме: она красивая, с большим выбором цветовой расцветки, неприхотливая, а главное – размножается легко.

Флаговый меченосец

Артрит у собаки: лечение заболевания и профилактикаВам будет интересно:Артрит у собаки: лечение заболевания и профилактика

Если рассматривать отношение меченосцев с другими видами, то они не буйны. При наличии разнообразия рыбок в аквариуме не стоит переживать, поскольку ни отлично смогут существовать совместно. Случается иногда, что рыбка попадается с взрывным отношением, и меченосец начинает хулиганить. В большей степени это проявляется в конкуренции с другой особью данного вида.

Идеальным подводным миром для меченосцев будет объемный аквариум, который содержит много растений, а дно уложено галькой, имеются подводные статуи. Присутствие растительной составляющей будет способствовать образованию укрытия для мальков меченосца. Взрослые особи отлично приспосабливаются к окружающей подводной среде. В дикой обстановке на свободе рыбы находятся в соленой воде, но домашние легко выживут в пресной жидкости.

Дикие меченосцы

Сколько могут быть выделения после чистки замершей беременности? Особенности процедуры, последствия, сроки восстановленияВам будет интересно:Сколько могут быть выделения после чистки замершей беременности? Особенности процедуры, последствия, сроки восстановления

От Южной Америки до Гватемалы, считающихся родиной рыбки-меченосца, в реках и озерах можно обнаружить представителей вида в своей природной среде существования. Это дикие рыбки менее яркие, чем их одомашненный подвид, но расцветка также разнообразна.

Рыбка меченосец

Комфортно ощущают себя в разных типах вод. Чаще всего выбирают неглубокие места с высокой растительностью, которых на родине рыбок-меченосцев предостаточно, тем самым обеспечивают себя кормом (водорослями, насекомыми).

Характеристики

Мумие при беременности: способы применения, противопоказания, отзывыВам будет интересно:Мумие при беременности: способы применения, противопоказания, отзывы

По описанию, флаговые меченосцы могут достигать длины от 10 до 12 см. Поэтому нужно приготовиться, что они будут довольно крупными. По факту, чтобы добиться роста для рыб, необходимо создать комфортную обстановку. Это не сложно – чем больше аквариум, тем и рыбка вырастет большего размера. Срок проживания в искусственной емкости может составить до 6 лет при учете правильного ухода.

Если рассматривать вариант окраски, то делать конкретный акцент даже не стоит. Расцветка разнообразна: черные, белые, в пятнистую раскраску, с полосками, двухцветные особи. Если рассматривать подвид флагового меченосца рубин, то это - представители насыщенно красного цвета.

Флаговый меченосец в аквариуме

Практически нет таких людей, которые ни разу бы не видели эту рыбку. Она есть фактически в каждом аквариуме, что делает ее одним из самых распространенных видов домашних «обитателей».

Проблемы с содержанием

Самый популярный вид рыбок для новичков. Небольшая, легко размножается, живородящая. Единственный недостаток – характер.

Питание

Можно начинать кормежку рыбок кормом в виде хлопьев, гранулированным, живым либо замороженным. Все, что подойдет другим видам, будет воспринято ими на ура.

Если рассматривать не только меченосцев, но и остальных обитателей аквариума, необходимо чередовать питание. Важно, чтобы в рационе присутствовала растительная составляющая на основе углеводов.

Меченосец флаговый

В естественной среде основным блюдом можно считать траву и водоросли, которых очень много вокруг. Для домашних рыбок аквариум с большим количеством растений будет лишним, а чтобы восполнять недостающие элементы, лучше купить корм на природной основе.

Чаще всего постоянной едой являются хлопья, а разбавляют этот рацион живой пищей. Питается меченосец непринужденно, меню может быть разнообразным.

Особенности содержания флаговых меченосцев

Содержать меченосцев дома нетрудно. Для начала можно приобрести аквариум объемом 40 литров и завести одну рыбку этого вида. Но она подвижна, поэтому в будущем емкость необходимо будет увеличить.

Чтобы разведение рыбок было успешным, на 1 мужскую особь требуется пара женских. Но соотношение «самец и самка» не допустимы, в противном случае последняя будет загнана до смерти самцом. Нежелательно иметь несколько мужских особей, будут постоянные выяснения отношений и, следовательно, повреждения у рыб.

Меченосец в аквариуме

Меченосцам не принципиальна температура, они комфортно ощущают себя как при 18 0С, так и в 29-30 0С. Самой идеальной считается температура 22-24 0С. Жесткость воды не главное, важно не запускать их в сырую, не отстоянную жидкость.

Правильного функционирования климата внутри аквариума можно добиться установкой системы фильтрации, которая будет очищать воду. Стабильно часть жидкости должна заменяться более свежей. Стоит помнить, что рыбка не только быстро передвигается, но и отлично прыгает. Поэтому необходимо накрыть аквариум, чтобы меченосец не покинул свой водоем.

Оформление емкости – личный выбор каждого владельца. Главное, что необходимо – засеять аквариум большим количеством растений. Так для самок меченосцев проще укрыться в зарослях от агрессивного самца.

Меченосцы и другие рыбки в аквариуме

Если флаговые рыбки-меченосцы по возрасту считаются старыми, то они могут начать атаковать других. Но эту специфику можно отнести не ко всем видам. Есть те, кто с возрастом ведет себя спокойно, а присутствуют и такие, кто проявляет огромную агрессию и начинает буянить. Это обычно проявляется в тех аквариумах, где мало места для рыбки и практически нет растений. Чтобы этого не провоцировать, не стоит помещать в один аквариум двух самцов сразу – начнутся драки.

Разведение меченосцев

Есть виды рыб, которые подходят к буйному нраву меченосцев, и они с ними прекрасно уживаются. Гуппи, моллинезии, пецилии – это дружелюбные разновидности живородящих рыбок для меченосцев. Из икромечущих стоит отметить такие, как гурами, неоны, радужницы, скалярии. Совершенно не рекомендуется в один аквариум помещать золотых рыбок и меченосцев.

Как отличить самцов от самок

Разобраться, где самка, а где самец, не составит труда. Последние с длинным отростком на конце плавника, ведь за это они и получили свое прозвище. Как и всех рыбок, которые выводят потомство живорождением, их отличает анальный плавник. У самок он широкий, а у самцов – вытянутый и узкий.

Бывает такое, что женская особь решает быть мужской. Отращивает себе меч-отросток и начинает ухаживать за самками. Проблема в том, что рыбка становится бесплодной и не принесет потомства. Наука не дает точного объяснения подобному феномену, но он существует.

Выведение потомства

Сформированный малек появляется у тех видов рыб, которые относятся к типу живородящих. И меченосец не исключение.

Оплодотворение происходит внутри самки, икра созревает в ее торганизме до полного формирования тела будущих рыбок. Эта процедура недолгая, в течение месяца на свет появится большой выводок меченосцев. Поэтому и считается их разведение элементарным. Ведь если самец молод, он будет постоянно оплодотворять самку. Главное – вовремя ее отсаживать от него, и успех будет гарантирован.

Если сравнивать с другими живородящими, то разведение флаговых меченосцев очень легкое. Иногда даже не нужен мужской представитель. В своем теле женская особь содержит молоку, сохраняя ее с того момента, когда рядом был самец. Когда необходимо, самка сама оплодотворит свою икру. Считается нормальным появление мальков без самца.

Сдерживать популяцию можно простым путем, просто увеличив температуру воды до 26-28 градусов.

Визуально заметно, что размер брюшка у самки увеличивается, возле анального плавника появляется черное пятнышко. Это намек на то, что мальки начнут рождаться. Существует вариант не отсаживать самку с потомством, но в таком случае его вырастит не очень много. Малек очень активно поедается другими видами рыбок, да и сами самцы не откажутся их съесть. Но если планируется продуктивное размножение, то стоит произвести отсадку самочки.

Меченосец флаговый

Также рекомендуется позаботиться о необходимом количестве водорослей в аквариуме. В их зарослях и происходят роды, а новорожденная рыбка, при наличии опасности, прячется в их густых сплетениях.

Как любой маленький организм, малек голоден и активен. Поэтому стоит подкармливать рыб куриным вареным желтком, измельченными хлопьями. Желательно последние покупать с содержанием клетчатки, тогда рыбки вырастут с яркой раскраской и будут совершенно здоровыми.



Источник