31-12-2018 01:29

У ребенка чешутся ладошки: причины, методы диагностики, лечение

За маленькими детьми сложно уследить, они любят трогать новые вещи и засовывать их в рот, исследовать загадочные места (типа чердака) и так далее, и поэтому родители довольно часто сталкиваются с различными рода последствиями приключений своих малышей.

Общее состояние ребенка

Иногда чешутся ладошки и ступни у ребенка без, казалось бы, каких-либо видимых на то причин. Предпосылок к этому может быть самое множество, и родителю следует обратить внимание на состояние ребенка. В первую очередь нужно учесть:

  • температуру ребенка;
  • локализацию раздражения, т. е. распространяется ли оно по телу;
  • острое ли расчесывание;
  • припухлость;
  • появление язвочек и тип волдырей.

Флаговый меченосец: описание, особенности содержания и разведениеВам будет интересно:Флаговый меченосец: описание, особенности содержания и разведение

Красные пятна на ладонях малыша

Методы диагностики

На данный момент методов диагностики выяснения причин, почему у ребенка чешутся ладошки, у врачей огромное множество. В век нынешних технологий эти процедуры абсолютно (или почти) безболезненны.

Для того чтобы врач смог определить тип заболевания у ребенка и выяснить причину, ему нужны такие показатели, как:

  • результаты анализа крови (на гормоны и общий);
  • анализ мочи (на гормоны и общий);
  • показатели анализа на микрофлору (соскоб);
  • результаты исследования щитовидной железы (чтобы проверить гормональный фон у ребенка);
  • показатели анализа кала (обнаруживают глистов и внутренние проблемы, которые тоже могут быть связаны с зудом).

Артрит у собаки: лечение заболевания и профилактикаВам будет интересно:Артрит у собаки: лечение заболевания и профилактика

Диагностика и осмотр ребенка

Также ребенка необходимо проверить на аллергены. Изредка малыша обследуют на ВИЧ или сифилис. Для того чтобы исключить вероятность патологий, делают УЗИ в области груди.

Самым распространенным и простым способом избавления от аллергии является вакцинация. Обычно прививку делают на полгода или на год один раз. Эффективность таких процедур очень высока. Используют вакцину в случае острых аллергий.

Причины зуда ладошек у ребенка

Несколько признаков в совокупности, если у ребенка чешутся ладошки и красные пятна, могут указывать на то или иное заболевание. Самые распространенные среди них:

  • энтеровирусная инфекция;
  • аллергическая реакция;
  • чесотка;
  • грибок;
  • витаминная недостаточность;
  • дисгидротическая экзема;
  • укусы насекомых;
  • корь;
  • ветрянка.

Ветрянка у детей

Энтеровирусная инфекция

Сколько могут быть выделения после чистки замершей беременности? Особенности процедуры, последствия, сроки восстановленияВам будет интересно:Сколько могут быть выделения после чистки замершей беременности? Особенности процедуры, последствия, сроки восстановления

Она характеризуется тем, что зуд может находиться на любом участке тела, в том числе может затрагивать внутренние органы. При инфекции у ребенка краснеет грудь, руки, плечи. Проще говоря, затрагивается верхнее туловище. Сыпь выглядит как водянистые пузырьки, которые сходят через пару дней, и после них появляются некрасивые пигментные пятна, которые тоже исчезают после пары недель.

Причина зуда - чесотка

Чесотка возникает из-за паразитов, а проще говоря, известных всем клещей. Этот вид клещей подкожный, они селятся в местах, где тонкая кожа, чаще всего это между пальцами, так что зуд в первую очередь появляется на ладонях и руках. Сыпь на ладошках у ребенка чешется все сильнее к вечеру. Ночью малышу тяжело спать, постоянно хочется почесать болезненную область. У него может подниматься температура, он будет меньше есть или вообще отказываться от еды, его обычная активность снизится.

Руки будут зудеть так, что после почесывания будут оставаться длинные красные полосы, это показывает «каналы», по которым передвигается клещ. Между пальцами в коже можно будет обнаружить крошечные дырочки. Также возможно появление таких же признаков у других членов семей, поэтому ради профилактики лечиться стоит всем домашним.

Причина зуда - грибок или нехватка витаминов

Грибок может появиться только в случае, если малыш контактировал с другим болеющим человеком. Если же это невозможно, беспокоиться не о чем. Да и в любом случае грибок диагностируется и лечится довольно просто и безболезненно. Выражается он в потемнении ногтей и кожи, также в запущенных случаях может трескаться кожа на пяточках, принося ребенку боль.

Раздражение может возникнуть при недостаточности витамина B2. При его недостатке может развиться псориаз и судороги. При малейших подозрениях на нехватку витамина В2 нужно пойти к врачу, который назначит ребенку диету.

Зуд ступней у ребенка

Дисгидротическая экзема

Она проявляется как сыпь в виде пузырьков. Они могут появиться на таких частях тела как:

  • Руки (между пальцев).
  • Подошвы стоп.
  • При таком заболевании у ребенка ночью чешутся ладошки и подошвы стоп сильнее. При этой болезни снижается вес, температура повышается к ночи, ребенок потеет, плохо спит и становится менее активен.

    При возникновении каких-либо из перечисленных признаков его следует сразу же вести к врачу.

    Сыпь на ладошках у ребенка

    Возможные причины аллергии

    Аллергическая реакция может быть из-за следующих причин:

    • продуктов питания;
    • шерсти домашних животных;
    • растений;
    • пыли;
    • бытовой химии;
    • косметики и т. д.

    Иногда, чтобы устранить аллергию, хватает сменить постельное белье или убрать домашних животных. Но лучше всего посетить врача, т. к. ребенок может столкнуться с первопричиной аллергии вне дома, например в школе или в гостях. В случае обострения возможен летальный исход.

    Также причиной аллергии могут являться новые продукты питания, которые ребенок до этого не пробовал, например экзотические фрукты. Родителю следует вспомнить, не случалось ли малышу попробовать что-то новое за последние сутки. Возможно, какой-то продукт был съеден малышом в большом количестве, что тоже могло вызвать аллергическую реакцию. В этом случае ребенка следует либо отвезти в больницу, либо немедленно прекратить кормление данной пищей.

    Также аллергия может проявляться в случае плохой личной гигиены, запахов порошка, места проживания (например, которое находится рядом с химическими или промышленными заводами). Аллергия выражается в тошноте и слабости. Также может болеть голова, опухать горло, слезиться глаза и нос. Ребенок будет чихать, кашлять и задыхаться. Иногда помогает элементарная генеральная уборка в доме. Возможна также аллергическая реакция на новый ополаскиватель или порошок.

    Другие причины аллергии:

    • слишком сильная потливость (например, из-за жары в доме, неподходящей одежды и т. д.);
    • ожоги участка кожи за счет прикосновения к растению;
    • сильный и продолжительный психологический стресс;
    • домашние насекомые-вредители.

    Причина зуда - корь или ветрянка

    Корь чаще всего проходит крайне тяжело и болезненно, но один плюс в данной болезни есть. Ею можно заболеть лишь один раз, далее организм вырабатывает антитела. Заболевают корью только от других людей, так что стоит присмотреться к окружению. Передается болезнь через слюну и воздушно-капельным путем, например при чихании. Чаше всего корью болеют малыши до 5 лет.

    Если у ребенка покраснели ладошки и чешутся, то причиной может быть ветрянка. Ею болеет каждый ребенок, и обычно в маленьком возрасте она переносится достаточно легко.

    Температура при сыпи ладошек

    Лечение и профилактика

    Для того чтобы терапия возымела эффект, она, в первую очередь, должна быть назначена врачом. Ведь лечение на дому - очень опасное занятие, тем более без точного диагноза.

    Есть несколько народных средств, которые вряд ли сделают хуже. В лечении поможет ванночка с настойкой из ромашки.

    Для того чтобы приготовить настой, понадобится засушенная ромашка, которая продается в аптеке. Ее нужно заварить в чайничке (2-3 ст. л. на 1 л воды), дать постоять, вылить в тазик и в теплой воде протирать зараженные участки. Эту настойку можно совмещать с корой дуба или травой-чередой.

    Снимут воспаление примочки или ванночки из чистотела и зверобоя.

    Также можно использовать кокосовое масло как обеззараживающее и успокаивающее средство против воспалений и неприятных ощущений. Иногда используется и после лечения для снятия остаточных симптомов.

    Примочки из соды считаются плохими, т. к. они могут вызвать еще более острый ответ организма.

    Если место зуда слегка припухло, можно сделать несколько быстрых компрессов со льдом или протереть влажной холодной салфеткой. Но увлекаться такой процедурой постоянно нельзя, ребенок может заболеть.

    Временную помощь ребенку можно оказать, используя мазь "Синафлан". Она не только очень экономичная, но и эффективная. В случае болезни ног малышу выписывают чаще всего такие препараты, как "Низорал" или "Микозолон". В других случаях врачи используют один-два из следующих препаратов: "Локоим", "Целедерм", "Акридерм", "Флуцинар".

    синафлан мазь

    Если причиной воспалений у ребенка является стресс, нужно попытаться его успокоить, купить любимые сладости, дать выпить чаю или валерианы, поговорить и оказать психологическую помощь.

    Во время лечения врачи запрещают есть детям в большом количестве сладкое, в особенности это касается меда и шоколада. Также под запретом острое мясо, яйца, различные морепродукты.

    Общие рекомендации

    Зуд рук и ладошек у детей

    Если появились пятна на ладошках у ребенка и чешутся, и это не связано с серьезными заболеваниями, то постарайтесь выполнять следующие рекомендации:

    • Не пользуйтесь освежителями воздуха и спреями в большом количестве, следите за тем, что делает малыш, что он ест. А если он берется помогать вам по дому, обязательно приучайте его к перчаткам.
    • Обувь и одежда ребенка должны быть из натуральных материалов, следите за температурой тела малыша, чтобы у него не было чрезмерной потливости.
    • Следует обратить внимание и на обувь, она не должна давить или натирать.
    • Соблюдайте гигиену ребенка и убирайте в комнате два раза в неделю самым тщательным образом.
    • Длительное нахождение на солнце самым маленьким детям нежелательно.
    • Диета ребенка должна быть сбалансирована, а новые продукты тщательно проверены. Пускай сначала малыш пробует небольшими порциями.
    • Периодически проверяйтесь у врача.



    Источник