04-01-2019 21:00

До какого возраста колики у детей? Как помочь ребенку при коликах

Готовясь к появлению малыша, будущая мама досконально изучает возможные отклонения от нормы поведения, детские заболевания и способы предотвратить те или иные проблемы. До какого возраста колики у детей и как пережить их – один из основных вопросов, интересующий родителей.

Что провоцирует колики?

У китайцев есть фраза «Сто дней плача», характеризующая состояние младенца и мамы в период колик. С ребенком понятно, он от боли плачет, а мама-то здесь причем? Она переживает за свое дитя, очень сложно видеть его страдания и почти не иметь возможности помочь. Отсюда и возникающие у родительницы слезы.

Новорожденный икает после еды: причины, методы борьбы, профилактикаВам будет интересно:Новорожденный икает после еды: причины, методы борьбы, профилактика

Не каждая мама знает, до какого возраста у детей колики и беспокойный сон. Как правило, неприятные ощущения продолжаются до 12 недель (3 месяца), а начинаются через 15–20 дней после рождения. Причина их появления в адаптационном периоде крохи к новой окружающей среде. Все это время он благополучно жил в животе мамы, его пищеварительная, дыхательная, кровеносная системы вкупе с иными органами не функционировали в полную мощность. Оказавшись в новых условиях, организм понимает, что ему придется потрудиться, но как реагировать на тот или иной раздражитель, пока не знает. И когда происходит знакомство с новой пищей, появляются побочные эффекты. У малыша могут наблюдаться проблемы со стулом, газообразование и прочие «радости» кишечника. Такое и взрослый человек не очень хорошо переносит, что уж говорить о том, кто только вошел в мир.

Как выглядит эмбрион в 4 недели после зачатия? Развитие эмбриона по днямВам будет интересно:Как выглядит эмбрион в 4 недели после зачатия? Развитие эмбриона по дням

Колики у детей симптомы

Симптомы

При возникновении колик у детей, симптомы носят следующий характер:

  • Животик твердый на ощупь.
  • Слышно, как кишечник издает звуки.
  • Малыш заходится в плаче и извивается. Особенно часто такое поведение проявляется поздним вечером или глубокой ночью.
  • Кроха прижимает ножки к животу и кричит.
  • Во время кормления ребенок бросает грудь, вскрикивает и беспокоится.
  • Могут наблюдаться проблемы с опорожнением кишечника.

Симптомы коликов

Основные причины возникновения газообразования

Сколько нельзя сидеть со швами после родов: правила лечения, восстановление организма и рекомендации врачейВам будет интересно:Сколько нельзя сидеть со швами после родов: правила лечения, восстановление организма и рекомендации врачей

Колики у месячного ребенка – явление очень распространенное. Не зря же молодые мамы с содроганием ждут этого возраста. Но важно не путать их с газами. Что стоит за газообразованием в кишечнике крохи?

Иногда можно слышать, что все зависит от рациона родительницы. Это не совсем правильное мнение, и вот почему. Если поговорить с мамочками деток, находящихся на искусственном вскармливании, то выяснится, что и у них бывают газики. Значит, дело не в материнском питании, а в необходимом количестве белков, жиров и витаминов в составе смеси или грудного молока.

Очень часто виновником газообразования становится дыхание. Это может звучать нелепо, но вернемся к предыдущему подразделу. В нем мы говорили о приспособляемости организма малыша к новым условиям. Когда он жил внутри своей мамы, дыхательная система не работала так, как ей приходится делать это после рождения. Иными словами, малыш не умел нормально дышать и, появившись на свет, учится это делать. Он не умеет регулировать данный процесс в момент еды, плача или сильного возбуждения, захватывая ртом большое количество воздуха. А тот, оказавшись в кишечнике, давит на его стенки, вызывая болезненные ощущения у крохи.

Возникновение колик

До какого возраста колики у ребенка, и чем они отличаются от газообразования, мы выяснили. Точнее, с первой частью вопроса разобрались, а что касается второй, то колики – это следствие большого количества газов.

Одна из причин их появления – питание молодой мамочки. Но не только при грудном вскармливании у крохи возникают колики. Если он находится на искусственном питании, спровоцировать их способна неправильно подобранная смесь. У ребенка может возникать аллергическая реакция на тот или иной ее компонент, а также на продукты, употребляемые матерью.

Кормящей женщине следует исключить из рациона куриные яйца, сою, содержащие пшеницу продукты, коровье молоко.

Как помочь малышу

Как помочь ребенку при коликах – вопрос, который часто беспокоит молодых матерей. Сил нет видеть и слышать, как плачет кроха, сердце сжимается от сострадания к нему, а что делать – не всегда понятно. Мы поговорим в статье о самых распространенных способах устранения болезненных симптомов.

Кормление

Немецкий шпиц патиколор: фото с описаниемВам будет интересно:Немецкий шпиц патиколор: фото с описанием

Одним из возможных ответов на вопрос о том, как помочь ребенку при коликах, является правильное прикладывание к груди. Или подбор оптимальной соски, когда чадо питается смесью.

Итак, если речь идет о кормлении грудью, советуем действовать по такой технике:

  • Прикладываем малыша к груди в сидячем положении. Животик крохи плотно прижат к материнскому.
  • Обхватите ареолу пальцами так, чтобы верхний палец находился параллельно нижним.
  • Выдавите каплю молока, проведите соском по нижней губе малыша, заставляя его широко раскрыть рот.
  • Когда ребенок захватит сосок, его нижняя губа должна полностью закрывать ареолу. И во время кормления важно слышать только звук сосания и глотания молока, исходящий от крохи. Никаких иных звуков ребенок не должен издавать.
  • Правильное прикладывание к груди

    Когда дитя находится на искусственном вскармливании, то бутылочка подбирается таким образом, чтобы через нее смесь проходила небольшими каплями. Если же ее поток слишком велик, проглатывание воздуха обеспечено.

    Поведение после еды

    Новорожденным детям от колик помогает правильная поза после кормления, которая позволяет вовремя срыгнуть воздух. Мамочке следует подержать в вертикальном положении чадо после того, как оно покушает. Это даст возможность выйти лишнему воздуху, проглоченному при кормлении.

    Продолжительность такого держания варьируется от 5 до 40 минут. Все зависит от возраста ребенка: чем он меньше, тем дольше придется держать его в таком положении.

    Как помочь ребенку при коликах

    Массаж

    Неопытные мамочки начинают делать массаж животика при коликах у новорожденного (в момент приступа). Это недопустимо, ибо вызывает крайне болезненные ощущения.

    Время приступа, как правило, не меняется: если он вечерний, то происходит в один и тот же час. И вполне можно подгадать его начало, чтобы перед этим сделать массаж живота малышу. Это поможет снизить болезненные ощущения во время колик.

    Ребенок кладется таким образом, чтобы его верхняя часть тела была выше нижней на 30 сантиметров. Мамины пальцы осторожно касаются живота крохи в области возле пупка. Не надавливая, начинают делать массаж круговыми движениями, строго по часовой стрелке. Продолжительность такого воздействия 7–10 минут.

    Массаж животика при коликах у новорожденного

    Купание

    Очень хорошо способствует расслаблению мышц животика купание. Ежедневно, в одно и то же время, занимайтесь гигиеной крохи. Его необходимо купать в теплой воде, можно добавить настойку ромашки или календулы. Только не забывайте о кипячении и доведении до оптимальной температуры воды перед процедурой.

    Физические упражнения

    Существует перечень упражнений, направленных на помощь ребенку в выпускании газов.

    Начинать следует с самого простого:

    • Малыш лежит на спинке, под головой у него подушка. Мама берет кроху за ножки, чуть сгибает их и прижимает к его животику. Затем распрямляет и осторожно вытягивает. Упражнение повторяют 3–5 раз.

    • Опытные родители заявляют о том, как хорошо зарекомендовал себя классический «велосипед». Про данное упражнение мы знаем с детства, еще на уроках физкультуры делали. Ребенок, разумеется, не способен самостоятельно выполнить его, на помощь приходят мама или папа. Ножки малыша сгибают в коленях, поднимают и начинают производить движения, имитирующие езду на велосипеде.

    Только будьте аккуратны, берясь за приведенные упражнения. Их нельзя делать в момент колик, наилучшим вариантом исполнения станет время перед приступом. Если же не удается предугадать его начало, то незадолго до того, как будете укладывать малыша.

    Колики у месячного ребенка

    Комаровский о коликах

    Что делать, если у новорожденного колики? Комаровский Евгений Олегович – легендарный доктор, и многие мамы очень прислушиваются к его советам. Он рекомендует пользоваться препаратом под названием «Эспумизан». Дают его во время кормления, не более 25 капель.

    Еще доктор Комаровский напоминает о необходимости класть малыша на животик в перерывах между трапезами.

    Особенности процедуры

    Как правильно выкладывать новорожденного на животик? Начинать рекомендуется с того, что маме класть кроху на себя. Это успокаивает его, помогает чувствовать себя защищенным. Да и родительнице полезно лишний раз просто прилечь, хотя бы на 5–10 минут, чтобы отдохнуть,

    Итак, берете малыша на руки и ложитесь вместе с ним на диван. Затем устраиваете чадо на себе так, чтобы его животик лежал на материнском. В таком положении можно лежать 10 минут и более, поглаживая ребенка по спинке и разговаривая с ним.

    Как правильно выкладывать новорожденного на животик

    Интересные способы успокоения малыша

    До какого возраста колики у детей и как облегчить их, мы поговорили выше. Это привычные способы, проверенные опытными мамами и папами. Но есть иные, предлагаемые американскими детскими врачами. Кому-то они понравятся, а у других вызовут недоумение.

    Первый способ не кажется таким уж непонятным. Симона Кейв в своей книге «Ваш малыш неделя за неделей» рекомендует носить его на руках во время приступа, покачивая и тихонько напевая, чтобы успокоить и отвлечь. Если ребенок не любит укачивания, его можно поместить в слинг или в рюкзак-кенгуру. Таким образом малыша носят по дому, но руки освобождаются.

    Другой совет более странный и вызывает недоумение. Этот же автор рекомендует положить малыша в коляску и отправляться гулять с ним. Едва ли в тот момент, когда он кричит от боли, можно думать о прогулке и пытаться одеть кроху. Особенно в зимнее время, когда мама вспотеет, пока нарядит его.

    Здесь же говорится о том, чтобы покатать малыша в машине. Он отвлечется и быстро уснет, ибо многие детки любят ездить в автомобиле. Возможно, это и так, только не в момент болезненных ощущений, когда дитя заходится в крике.

    И третий совет того же автора, уже касающийся поведения самой молодой мамы: надевайте наушники. Да, крик выводит из себя, заставляет сердце рваться на части и плакать вместе с крохой, но мамочка бессильна что-либо сделать. Зачем же портить собственные нервы и паниковать, когда можно включить музыку погромче и заглушить детский плач? Пойдет ли любящая мама на такой способ самоуспокоения? Скорее нет, чем да.

    Заключение

    Мы поговорили о том, почему возникают колики у ребенка и что есть маме в период лактации. В статье описан процесс прикладывания малыша к груди, варианты, позволяющие помочь ему срыгнуть после кормления и иные способы, которыми можно облегчить страдания крохи.

    Стоит помнить, что колики на здоровье ребенка никак не отражаются. Они вызывают лишь беспокойство и неприятные ощущения, не более того.



    Источник