07-01-2019 22:29

Первые зубы: во сколько начинают резаться, какая последовательность и как помочь ребенку

Появление первых зубов у младенца – событие, которого с нетерпением и страхом ждут любые родители как неопытные, так и вырастившие нескольких детей. Неудивительно – это часто (хотя и не всегда) сопровождается плачем, бессонными ночами и другими прелестями. Поэтому не лишним будет изучить вопрос хотя бы в теории, чтобы избежать ошибок, которые часто допускаются молодыми родителями.

Когда появляется первый зуб?

Конечно, в первую очередь у родителей возникает вопрос – во сколько первые зубы режутся.

Когда вводить молочную кашу: возраст ребенка, особенности прикорма и мнения педиатровВам будет интересно:Когда вводить молочную кашу: возраст ребенка, особенности прикорма и мнения педиатров

Первые два

Удивительно, но хотя ребенок рождается беззубым, их зачатки формируются еще во время беременности. И примерно к шести-восьми месяцам появляются первые зубки. Причем обычно самыми «нетерпеливыми» оказываются нижние центральные резцы. Проклевываются они с интервалом всего в несколько недель, а иногда и дней. Уже после этого ребенок начинает пробовать все на вкус, в том числе материнскую грудь, доставляя ей немало неприятным моментов. Впрочем, все это с избытком покрывается радостью материнства, теми эмоциями, которые испытывает любая нормальная женщина, глядя на полубеззубую улыбку младенца.

Совместный сон с новорожденным: как правильно организовать, отзывы и мнения педиатровВам будет интересно:Совместный сон с новорожденным: как правильно организовать, отзывы и мнения педиатров

Впрочем, дата в шесть-восемь месяцев является довольно обобщенной. Некоторые родители, узнав, во сколько месяцев первый зуб появляется, начинают паниковать, если ребенок не укладывается в график или же наоборот опережает его.

Когда зубы идут не в срок

Если зубы появились раньше – ничего страшного, бывает и такое. А вот если в восемь месяцев зубы даже не собираются проклевываться, это уже тревожный признак. Конечно, бывает, что они просто появляются с опозданием в несколько недель. Но иногда отсутствие зубов может стать показателем развития рахита или же последствием неправильного питания.

Но в целом волноваться не стоит – зубы все равно появятся. Главное правильно сбалансировать рацион и почаще кормить ребенка грудным молоком, если есть такая возможность.

Мазок из цервикального канала при беременности: порядок взятия, подготовка, расшифровка, нормативные показателиВам будет интересно:Мазок из цервикального канала при беременности: порядок взятия, подготовка, расшифровка, нормативные показатели

Проклевывание верхних

Также стоит поподробнее узнать о наследственности – если у родителей зубы проклюнулись поздно, то и ребенка может ожидать такая участь. Это же может стать последствием болезни матери во время беременности. Наконец, у недоношенных младенцев зубы также появляются заметно позже.

В целом знание о том, во сколько первые зубы появляются, является лишь примерным показателем. Тревогу же бить следует только в случае, если ребенку уже целый год, а в его рту нет ни единого зуба.

Основные симптомы прорезывания

Зная, во сколько первые зубы у детей появляются, родители с опаской ждут этого события и все-таки нередко пропускают его. Как же своевременно заметить появление первого зубика?

В первую очередь нужно следить за поведением ребенка. В подавляющем большинстве случаев он подает весьма заметные сигналы.

Для начала в эти дни он становится особенно плаксивым. Даже самый спокойный ребенок по вечерам начинает плакать или хныкать, пока родители не возьмут его на руки. Впрочем, даже многочасовое укачивание не всегда позволяет добиться желаемого результата – ребенок мало спит и заодно не дает уснуть окружающим.

Кроме того, он начинает грызть практически все, до чего дотянется – начиная от любимых игрушек и пустышки, заканчивая кроваткой и пальцами родителей, оказавшимися в опасной близости от пока еще беззубого ротика.

Грызет все подряд

Довольно часто повышается температура – до 37,5 градусов, а в некоторых случаях и выше.

Наконец, у него начинают течь слюни. Причем очень обильно – все предметы, которые он грызет, буквально пропитываются слюной.

Заметив хотя бы пару из этих симптомов, можно с уверенностью сказать, что совсем скоро во рту вашего ребенка станет на один-два зуба больше.

Последовательность прорезывания зубов

Многих родителей вполне ожидаемо волнует не только то, во сколько у ребенка первый зуб появляется, но и очередность их прорезывания. Конечно, сроки здесь могут значительно различаться – до двух-трех месяцев. Но в среднем очередность сохраняется, да и примерное время появления совпадает.

Итак, после центральных нижних резцов идут центральные верхние – они появляются в возрасте 8-10 месяцев. Именно в это время у матери возникнут наибольшие проблемы с кормлением грудью. Ребенок начинает активно кусать все подряд, нередко оставляя на соске кровоточащие ранки. Этот этап станет настоящим испытанием, которое нужно стойко перенести. Впрочем, некоторые дети в этом возрасте уже почти не нуждаются в материнском молоке, подкармливаясь лишь иногда, в основном по ночам. В этом случае столь неприятная грань материнства может быть и не замечена.

Очередность зубов

Следующими появляются верхние боковые резцы – примерно к 9–12 месяцам.

Потом часто следует перерыв. Только к 11–14 месяцам появляется еще пара зубов – нижние боковые резцы.

Серьезным испытанием станут клыки. Верхние и нижние проклевываются примерно в возрасте 18–22 месяцев, причем их очередность может меняться у разных детей. Они часто прорезаются сложнее всего, заставляя ребенка серьезно мучиться, а заодно не давать ни малейшего покоя родителям.

Верхние и нижние моляры обычно проклевываются в 12–15 месяцев. Впрочем, они особых проблем не доставляют – ребенок уже стойко переносит их появление, а родители могут даже не сразу заметить это важное событие.

Последними на сцене появляются вторые моляры – верхние и нижние. Их появление также часто проходит незамеченным, а происходит это уже в возрасте двух лет и даже позже.

К какому возрасту должны проклюнуться все зубы?

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что последние зубы проклевываются уже в возрасте двух-трех лет. Точнее зависит от наследственности ребенка, питания, перенесенных заболеваний и ряда других факторов.

Зная, во сколько появляется первый зуб, несложно подсчитать, сколько вообще времени уходит на то, чтобы прорезались все двадцать. На это уходит примерно 2–2,5 года. Разумеется, между проклевыванием зубов проходит немало времени – от нескольких дней до нескольких месяцев. Так что у родителей есть время отдохнуть и расслабиться, чтобы подготовиться к следующим зубам.

Нужны ли гели?

Сегодня довольно активно рекламируются разнообразные гели, которые призваны облегчить мучения ребенка при прорезывании зубов.

Опасные гели

Однако ими пользоваться следует очень осторожно – опытные врачи вообще рекомендуют отказаться от них в пользу обычных прорезывателей.

Это вовсе не случайно – многие гели содержат различные анестезирующие препараты, регулярное применение которых может привести к серьезным осложнениям. Повышенное слюноотделение приводит к тому, что облегчение приходит всего на несколько минут. После этого гель смывается с десен и попадает в желудок.

Например, многие гели содержат раствор лидокаина. Только за последний год в США было зафиксировано 22 случая госпитализации и смерти младенцев из-за передозировки такими гелями. Весьма неприятная статистика, заставляющая опытных и предусмотрительных родителей отказаться от весьма опасного препарата.

Используем прорезыватели

Гораздо более безопасным средством являются прорезыватели. Приобрести их можно практически в каждой аптеке. Они различаются размерами, формой и цветом, так что каждый родитель легко выберет подходящий. Да и стоимость невысока – чаще всего сотня рублей или чуть больше. Да, они не снимают боль, а только позволяют чесать десны, чтобы дать ребенку хоть какое-то облегчение. Зато они совершенно безвредны и позволяют предотвратить попытки погрызть другие, менее подходящие предметы.

Специальный прорезыватель

К тому же многие прорезыватели, продающиеся в аптеках, наполнены жидкостью. Убрав их на полчаса в холодильник, можно охладить десны и дополнительно уменьшить зуд. Возможно, не настолько эффективно, как анестезирующие гели, зато точно не приведет к проблемам со здоровью или более печальным последствиям.

Не даем опасные предметы

Зная, во сколько лезут первые зубы, очень важно убедиться, что к этому времени у ребенка под рукой не будет посторонних предметов, представляющих опасность.

Улыбка к трем годам

Некоторые родители дают детям твердое печенье, яблоки, морковь, капустную кочерыжку и другие съедобные предметы, считая, что уж это точно не принесет вреда. Увы, как раз это довольно опасно – ребенок вполне может откусить небольшой кусочек и подавиться им. Так что, давать подобные вещи можно только тогда, когда ребенок под присмотром. Да и в этом случае родителям стоит быть очень осторожными.

Заключение

На этом можно заканчивать статью. Из нее вы узнали, во сколько лезет первый зуб, а во сколько – последующие. А также узнали о разных способах облегчения прорезывания. Наверняка это знание пригодится любому молодому и неопытному родителю и позволит избежать многочисленных подводных камней, связанных с уходом за ребенком.



Источник