09-01-2019 01:00

Рыбий жир во время беременности: показания к применению, противопоказания, дозировка

Сбалансированное питание во время беременности играет едва ли не решающую роль в полноценном развитии ребенка. Но иногда и этого бывает недостаточно, чтобы покрыть все потребности организма женщины в витаминах и минеральных веществах. В этом случае врач может рекомендовать беременной прием различных биологически активных добавок. Именно к их числу и относится рыбий жир. Во время беременности его следует принимать только по назначению врача. О том, в какой дозировке это нужно делать и чем он полезен для будущей мамы и ребенка, расскажем в нашей статье.

Можно ли рыбий жир при беременности: показания к применению

Развивающие игрушки для детей от 6 месяцев: обзор лучших вариантов, фото, отзывыВам будет интересно:Развивающие игрушки для детей от 6 месяцев: обзор лучших вариантов, фото, отзывы

Можно ли рыбий жир при беременности

Этот продукт известен многим людям еще с советских времен. Рыбий жир представляет собой жировую добавку, компоненты которой обладают высокой биологической активностью. Внешне продукт напоминает густое растительное масло с характерным рыбным вкусом и запахом. На самом же деле это самый настоящий жир – вытяжка из печени крупных тресковых рыб. В советские годы эту жировую добавку назначали всем без исключения малышам и школьникам с целью профилактики рахита и других опасных заболеваний. Но если с детьми все более или менее понятно, то вопрос о том, можно пить рыбий жир при беременности или нет, до сих пор остается спорным.

Ветеринарная клиника "Белый клык" в Москве: адрес, режим работы, перечень услуг, отзывыВам будет интересно:Ветеринарная клиника "Белый клык" в Москве: адрес, режим работы, перечень услуг, отзывы

Действительно, в аннотации к препаратам, содержащим рыбий жир, указано, что его не рекомендуется употреблять беременным женщинам. Поэтому самостоятельно принимать жировую добавку запрещается, а делать это нужно только по предписанию врача. Показаниями для приема рыбьего жира во время беременности являются:

  • отсутствие в рационе будущей матери морских продуктов;
  • внутриутробная задержка развития плода;
  • повышенный риск развития позднего токсикоза (гестоза);
  • в анамнезе - беременности, которые заканчивались выкидышами;
  • профилактика преждевременных родов.

Стоит отметить, что препараты с соответствующим составом назначаются только при отсутствии у женщины противопоказаний к приему.

Химический состав продукта и пищевая ценность

Грелка для детей: детские варианты, виды и рекомендации по применениюВам будет интересно:Грелка для детей: детские варианты, виды и рекомендации по применению

Рыбий жир в капсулах при беременности

Рыбий жир – это источник витаминов A, E и D, микроэлементов, минералов, жирных кислот омега-3. В нем в оптимальном количестве содержатся все те вещества, которые необходимы для поддержания работы сердца, укрепления сосудов, нормального функционирования головного мозга и нервной системы в целом. Кроме омега-3, в состав рыбьего жира входят олеиновая, линолевая, линоленовая, стеариновая и другие жирные кислоты. Все они очень важны для организма женщины, поскольку способствуют укреплению иммунитета, улучшению обмена веществ, нормальному развитию плода и протеканию беременности в целом.

Рыбий жир – продукт не только чрезвычайно полезный, но и очень калорийный. В его 100 г содержится 570 мг чистого холестерина. Именно поэтому и принимать его следует только после консультации с врачом с учетом имеющихся противопоказаний.

Чем полезен рыбий жир для плода?

Рыбий жир для развития ребенка

Большинство врачей считают целесообразным для беременной женщины получать омега-3 жирные кислоты не только с продуктами питания, но и дополнительно. Рыбий жир способствует нормальному развитию плода в утробе, а также:

  • улучшает кровоток к плаценте, тем самым обеспечивая малыша всеми необходимыми питательными веществами;
  • снижает риск развития аллергических реакций у ребенка после рождения;
  • оказывает положительное воздействие на кору головного мозга, улучшая умственные способности малыша;
  • обеспечивает профилактику рахита задолго до появления крохи на свет.

Таким образом, по назначению врача во время беременности рыбий жир можно пить и даже нужно, поскольку это способствует нормальному внутриутробному развитию плода. К тому же жировая добавка будет полезна и для кормящей матери. Считается, что рыбий жир способствует повышению лактации и улучшению качественного состава молока.

Польза продукта для будущей матери

Польза рыбьего жира для беременной женщины

Не секрет, что у женщины в период вынашивания малыша сильно снижается иммунитет и повышается риск развития простудных, вирусных, инфекционных и других заболеваний. Для профилактики этих состояний врачи нередко назначают свои пациенткам во время беременности рыбий жир. Можно с уверенностью сказать, что он очень полезен для будущей мамы, поскольку способствует:

  • повышению иммунитета;
  • снижению уровня холестерина в крови;
  • улучшению состояния волос и ногтей;
  • нормализации работы сердечно-сосудистой системы и улучшению кровообращения;
  • усиленной выработке гормона радости – серотонина;
  • предупреждению развития гестоза (позднего токсикоза);
  • снижению риска невынашивания беременности.

Плохой сон при беременности: причины, что делатьВам будет интересно:Плохой сон при беременности: причины, что делать

Рыбий жир назначается беременным для того, чтобы восполнить дефицит омега-3 в организме, который особенно остро ощущается во время вынашивания ребенка.

Противопоказания к применению

Рыбий жир можно назвать мощным и эффективным средством от многих болезней. И если в странах постсоветского пространства он используется как жировая добавка, то в США этот же продукт давно зарегистрирован как лекарственный препарат. Вот почему рыбий жир во время беременности, несмотря на всю его пользу, следует принимать только по показаниям.

Женщинам в положении его нельзя употреблять в следующих случаях:

  • при почечной недостаточности и других заболеваниях почек;
  • при отклонениях в работе эндокринной системы и нарушениях функций щитовидной железы;
  • при панкреатите и заболеваниям желчного пузыря;
  • при диагностировании открытой формы туберкулеза.

Рыбий жир не следует принимать одновременно с комплексом витаминов, в который уже входит омега-3. В противном случае это может грозить гипервитаминозом.

Возможный вред от употребления

Побочный эффект от приема рыбьего жира

Во время беременности рыбий жир следует принимать с осторожностью, поскольку он может вызвать следующие побочные эффекты:

  • понижение или повышение артериального давления;
  • тошноту;
  • снижение аппетита;
  • запор;
  • головные боли;
  • депрессию.

Вред от употребления рыбьего жира врачи связывают с высоким содержанием в нем витамина A, который имеет свойство накапливаться в организме, вызывая уродства плода. Вот почему так важно избегать передозировки препарата.

В каком виде и в какой дозировке следует принимать рыбий жир

Прием рыбьего жира на разных сроках беременности

Многие люди с детства помнят специфический вкус рыбьего жира. Его, как правило, давали малышам в детском саду и школьникам в жидком виде по чайной ложке каждый день. Пить его было очень неприятно. Сегодня же в любой аптеке можно приобрести рыбий жир в капсулах. При беременности такая форма витамина считается оптимальной, особенно на ранних сроках, когда ложка неприятного на вкус напитка может легко вызвать очередной приступ тошноты. Еще одно преимущество капсул заключается в том, что их удобнее принимать, поскольку перепутать дозировку и налить в ложку больше лекарства, чем положено, практически невозможно.

Как часто и как долго принимать рыбий жир, должен сказать врач. Обычная дозировка составляет 1 капсулу 3 раза в сутки на протяжении 2-3 месяцев. Принимать препарат рекомендуется сразу же после еды, запивая лекарство достаточным количеством воды. Оптимальное время для приема рыбьего жира – второй и третий триместры беременности.

Рыбий жир на разных сроках беременности

В большинстве случаев препараты, содержащие омега-3 кислоты, назначаются женщинам во II или III триместрах беременности. Рыбий жир на ранних сроках, то есть в первые 12 недель гестации, целесообразно принимать в тех случаях, если предыдущие беременности женщины заканчивались выкидышами, анэмбрионией или существует риск прерывания текущей беременности. В этом случае прием назначенных врачом препаратов повысит шансы на успешный исход.

Если же беременность протекает нормально, принимать рыбий жир можно с 20-й недели. Назначается такой препарат для профилактики и на начальной стадии гестоза. Первыми симптомами этого опасного состояния являются: отеки, повышение артериального давления, тошнота и головокружения. Кроме того, прием жировой добавки во втором триместре беременности показан тем женщинам, у которых по результатам скрининга выявлена задержка внутриутробного развития плода. В этом случае рыбий жир способствует улучшению кровотока между плацентой и ребенком, в результате чего плод начинает получать больше кислорода и необходимых ему питательных веществ.

Рекомендации по приему

Отзывы беременных женщин о приеме рыбьего жира

Прежде чем начинать пить рыбий жир во время беременности, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

  • Прием любых лекарственных препаратов и биологически активных добавок должен предварительно обговариваться с врачом.
  • Рыбий жир, как и большинство других витаминов, должен приниматься курсом, а не на постоянной основе, поскольку продукт имеет свойство накапливаться в организме. Это чревато побочными действиями для плода.
  • Рыбий жир следует принимать во время или после еды. Это позволит избежать болей в желудке и обеспечит наиболее полное усвоение витамина в организме.
  • Не принимать рыбий жир одновременно с другими комплексами, в состав которых уже входят витамины A и D.
  • Нужно ли принимать рыбий жир при планировании беременности

    Современная женщина более ответственно подходит к процессу зачатия ребенка. Еще на этапе планирования беременности она сдает все необходимые анализы и по рекомендации врача начинает прием витаминов, например фолиевой кислоты, которая предупреждает риск развития у плода дефектов нервной трубки. В это же время необходимо придерживаться правильного и сбалансированного питания, включить в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, мяса и рыбы.

    Прием рыбьего жира при планировании беременности, как и других витаминов, рекомендуется начинать за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. Это позволит укрепить иммунитет будущей мамы и повысить шансы на успешное зачатие и благополучное вынашивание малыша. По врачебной статистике, женщины, принимавшие на этапе планирования рыбий жир, в более чем 60% случаев рожали абсолютно здоровых детей, а их беременность проходила без каких-либо осложнений.

    Отзывы беременных женщин

    До сих пор врачи не могут прийти к единому мнению, стоит ли принимать рыбий жир во время беременности. Отзывы женщин, которые пили его в процессе вынашивания малыша, тоже являются достаточно противоречивыми. Они сводятся к следующему:

  • Не все беременные женщины смогли пить рыбий жир. У одних через несколько минут после приема начинался приступ тошноты, а других – боли в желудке или поджелудочной железе.
  • Женщины, которые принимали рыбий жир во втором триместре, отметили, что их дети развивались гораздо быстрее своих сверстников. Это значит, что омега-3 действительно улучшает работу мозга и повышает умственные способности у ребенка в будущем.
  • Прием рыбьего жира после 35-й недели беременности способствует повышению эластичности кожи. Женщины, которым прием витамина был назначен в III триместре, отметили, что им удалось избежать разрывов в родах.
  • Большинство женщин удивлены тем, что в аннотации к препаратам рыбьего жира одним из противопоказаний для приема указана беременность. Они считают, что принимать его нужно в обязательном порядке, поскольку он необходим для нормального вынашивания и развития плода.



    Источник