12-01-2019 17:58

Карликовый бигль: описание и характеристики породы

Каждый человек любит животных, а многие из нас занимаются даже разведением домашних любимцев. Самыми популярными являются собаки, поскольку они не только хорошие охранники, но и невероятно преданные и верные друзья. Но какую породу выбрать, ведь сегодня их разнообразие просто поражает? Конечно, здесь все зависит от личных предпочтений каждого человека, но опытные заводчики рекомендуют обратить внимание на карликового бигля. Фото этих собак приятно порадуют сердце каждого, кто без ума от милых животных. Давайте более подробно поговорим об этой породе и узнаем, в чем ее отличительная черта и стоит ли действительно заводить питомца в своем доме.

Исторические факты

Ребенок ест козявки: причины, методы борьбы, советы родителямВам будет интересно:Ребенок ест козявки: причины, методы борьбы, советы родителям

карликовый бигль

Когда точно карликовый бигль появился на территории нашей страны? Пока это остается загадкой. Однако первые описания собак, по своим характеристикам и внешним данным очень сильно напоминающих представителей этой породы, можно встретить в летописях времен правления императрицы Елизаветы I. Животные отличаются игривым нравом и хорошей скоростью, поэтому их использовали охотники для гона мелкой дичи и даже оленей. Помимо этого, биглей преподносили в качестве подарка иностранным послам и представителям знати, поскольку они олицетворяли собой внимание и преданность. Но несмотря на все сходства, точно быть уверенным, что в исторических документах речь идет именно об этом семействе собак, нельзя. Впрочем, принципиального значения это не имеет. Гораздо интереснее то, что многие люди нынче выбирают в качестве домашних питомцев именно бигля.

Общая информация о породе

Распашонки для новорожденного: размеры, выбор ткани, выкройки и советы по шитьюВам будет интересно:Распашонки для новорожденного: размеры, выбор ткани, выкройки и советы по шитью

В интернете можно встретить множество объявлений о продаже этих домашних животных. Однако нужно быть очень осторожным, поскольку если вы взглянете на фото мини-бигля, то на нем вы увидите небольшую собачку высотой приблизительно 20-30 сантиметров. Но профессионалы утверждают, что это обман. Фотографии либо обработаны в фотошопе, либо на них изображена молодая особь. В среднем высота холки бигля варьирует в пределах от 25 до 56 см, что зависит от разновидности породы. Если животное будет меньших размеров, его попросту не допустит комиссия к участию в выставке. Помимо этого, отклонения от нормы могут свидетельствовать о наличии каких-либо нарушений в физическом или психологическом развитии.

Характер животных

"Хаггис Ультра Комфорт" для девочек: отзывы. Детские подгузники Huggies Ultra ComfortВам будет интересно:"Хаггис Ультра Комфорт" для девочек: отзывы. Детские подгузники Huggies Ultra Comfort

мини бигль

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде чем завести карликового бигля, необходимо сперва узнать о его нраве и поведенческих особенностях. Как утверждают специалисты, все собаки ведут себя одинаково независимо от разновидности породы.

Среди основных особенностей характера можно выделить следующие:

  • Активность и игривость. Бигли очень жизнерадостны и переполнены энергией. Им ежедневно нужна большая физическая нагрузка, поэтому если вы завели себе эту собачку, то будьте готовы помногу с ней гулять. Также не рекомендуется надолго оставлять их дома в одиночестве, поскольку в противном случае четвероногий друг сам найдет себе развлечение и перевернет дом вверх дном.
  • Наблюдательность и любознательность. Мини-бигли любят познавать окружающий мир, поэтому их очень легко заинтересовать. Они с большим удовольствием играют как со своим владельцем, так и с другими собаками.
  • Сочувствие и оптимизм. Представители этой породы хорошо понимают настроение людей, поэтому если кто-то будет грустить, то животное всячески будет стараться поднять ему настроение.
  • Дружелюбие. Бигли никогда не проявляют агрессию и с большим удовольствием заводят новые знакомства. Длительное пребывание в одиночестве может привести к развитию у животного депрессии, что негативно скажется на его здоровье.

Таким образом, если вы нуждаетесь в верном друге, который всегда будет поднимать вам настроение и никогда не предаст, то порода карликовый бигль идеально вам подойдет. А если у вас есть маленькие дети, то вы можете за них не переживать. Эти небольшие собачки никогда не тронут и не напугают малышей, а будут с удовольствием играть с ними.

Мнение эксперта

Корм "Рио" для волнистых попугаев: состав, виды и отзывыВам будет интересно:Корм "Рио" для волнистых попугаев: состав, виды и отзывы

Несмотря на жизнерадостность и игривость, карликовый бигль нуждается в твердой руке. В доме обязательно должен быть человек, выступающий авторитетом, в котором питомец будет видеть лидера и наставника. В противном случае выгуливать собаку будет довольно проблематично. Она не будет слушаться и станет далеко убегать от хозяина. Но если вы сможете себя правильно поставить и показать, кто в доме хозяин, особых проблем не возникнет, поскольку у этой породы, помимо хорошего характера, есть множество плюсов.

Психологические особенности биглей

уход за собакой

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Если у вас раньше никогда не было собаки, вам стоит завести именно эту породу. У нее очень много сильных сторон, о которых обязательно нужно рассказать. Главные плюсы касаются психического здоровья. Среди основных можно выделить следующие:

  • дружелюбное отношение к людям и к другим домашним животным;
  • хорошо относится к маленьким детям и прощает им всех их шалости;
  • верен хозяину и с удовольствием проводит время в компании с ним;
  • чувствует настроение окружающих и подстраивается под него;
  • отлично приспосабливается к любым условиям содержания.

Несмотря на большое количество плюсов, есть у собаки мини-бигль, фото которого приятно порадует каждого, и определенные психологические недостатки.

Среди основных можно выделить:

  • Не выносит одиночества. Если собака будет подолгу находиться сама дома, то постепенно ее поведенческие особенности станут изменяться в худшую сторону. Любимец может начать портить мебель или обувь. Если вовремя не провести воспитательных мероприятий, то поведение может и вовсе стать неадекватным, а скорректировать его будет уже невозможно.
  • Упрямство. Из-за этого качества постоянно возникают различные проблемы с дрессировкой.
  • Навязчивость. Если на собачку не обращать внимания, то она будет всеми возможными способами стараться, чтобы ее заметили.
  • Доверчивость. Представители этой породы легко идут на контакт даже с незнакомцами, поэтому собак очень часто похищают.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что карликовый бигль - собака, которая обладает хорошими психологическими показателями. Однако она постоянно нуждается во внимании, а при его недостатке будет плохо себя чувствовать.

Физические особенности биглей

мини порода бигль

Итак, что об этом необходимо знать? Представители этой породы очень просты в уходе и содержании. Это обусловлено следующим:

  • животные любят активность, поэтому постоянно просятся на улицу и никогда не ходят в туалет в доме;
  • не пускают слюней и не имеют специфического собачьего запаха, что характерно для некоторых других пород;
  • практически не линяют, поэтому за питомцем не придется постоянно пылесосить и удалять шерсть с мягкой обивки мебели.

Однако есть и некоторые минусы. Собаки породы мини-бигль склонны к перееданию, поэтому порции не должны быть слишком большими. Если хозяин не будет контролировать питание питомца, то у него со временем может развиться ожирение. Также во время прогулок очень важно следить, чтобы собака не съела чего-нибудь вредного или опасного.

Размеры и вес

Если вы планируете водить своего любимца на выставки, то ему необходимо соответствовать основным стандартам. Как утверждают специалисты, рост должен находиться в пределах от 33 до 56 сантиметров, а вес — от 13 до 27 кг. Размеры зависят от конкретной породы. Например, самыми маленькими являются европейские бигли, а самыми крупными — ирландские керри.

Продолжительность жизни собак

Мини-бигль - собака, которую можно отнести к долгожителям. Если обеспечить этим красавцам качественное питание, хорошие условия содержания и длительные прогулки, а также своевременно водить на прием к ветеринару и делать все необходимые прививки, то животные могут дожить до 15 лет и больше. Средняя же продолжительность жизни составляет около 12 лет. В принципе, это стандартные показатели для гончих пород.

Наиболее распространенные заболевания

Что об этом необходимо знать? Многие заводчики выбирают биглей за то, что они обладают очень хорошими физическими показателями и крепким здоровьем. Однако, как и любые другие животные, они все-таки подвержены некоторым заболеваниям. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  • ожирение — развивается из-за того, что питомец не знаем меры и съедает все, что ему дают;
  • ушные инфекции — виной им особая форма ушей, собирающих с земли все, когда животное что-то вынюхивает;
  • эпилепсия — характерна для всех гончих собак;
  • гипотиреоз — из-за нарушений функционирования щитовидной железы, у животных ухудшается состояние шерсти и снижением репродуктивной способности.

Коричневые выделения на ранних сроках беременности: причины, возможные опасности, лечениеВам будет интересно:Коричневые выделения на ранних сроках беременности: причины, возможные опасности, лечение

Если вы заметили какие-либо проблемы со здоровьем у своего карликового бигля, стоит сразу показать его ветеринару. Более того, специалисты рекомендует отводить питомца на прием к специалисту не менее двух раз в год. Это позволит обнаружить заболевания на самых ранних стадиях и не только быстро и без последствий вылечить их, но и продлить жизнь собаке.

Уход и содержание

бигль мини собака

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Эта порода отличается своей нетребовательностью и неприхотливостью, однако, чтобы ей было максимально комфортно и хорошо, необходимо соблюдать некоторые советы и рекомендации по содержанию. Опытные заводчики советуют следующее:

  • Животное обязательно должно иметь свое место в доме и знать его. Ни в коем случае не пускайте любимца в постель или на диван в гостиной. Обустройте небольшую лежанку или просто постелите коврик в защищенном от сквозняков месте, и животному будет очень комфортно. Если с детства не приучить его порядку, то в будущем бигль будет находиться там, где ему вздумается.
  • Гулять нужно каждый день. Абсолютно все охотничьи породы нуждаются в ежедневных физических нагрузках. Если они не будут выплескивать энергию, то это негативно скажется на состоянии здоровья.
  • Регулярные купания. Гигиена очень важна не только для людей, но и животных. Ее отсутствие может стать причиной развития различных заболеваний и проблем со здоровьем. Также несколько раз в месяц нужно проводить чистку глаз и ушей.
  • Дрессировка. Обучать мини-бигля нужно начинать с первых дней пребывания в доме. Сначала обучают базовым командам, а затем приступают к изучению более сложных.

Если вы будете придерживаться этих советов, то никаких проблем с содержанием и уходом питомца у вас не возникнет.

Особенности кормления

кормление бигля

Это один из важнейших аспектов, которому следует уделять внимание, если вы завели себе бигля. Как уже неоднократно отмечалось ранее, эта порода не знает меры в еде, из-за чего у животных очень часто развивается ожирение. Поэтому давать пищу лучше понемногу, но чаще. Рекомендуется разделить кормление на 4-5 раз и сразу приучить питомца к режиму. Также обязательно должна быть отдельная миска с чистой водой, чтобы собака могла всегда утолить жажду.

Стоимость

Фото взрослой собаки мини-бигля станут отличным дополнением семейного альбома. Цены на эту породу зависят от множества факторов, среди которых ключевым является класс породистого животного. Всего выделяют три:

  • для домашнего содержания;
  • для разведения;
  • для выставок.

Как несложно догадаться, последний класс является самым дорогим. Цены на него могут достигать 30 000 рублей.

На что обращать внимание при выборе

К покупке щенка следует подходить очень серьезно. Предварительно уточните у продавца следующие аспекты:

  • условия содержания животных;
  • проводилось ли прививание;
  • возраст;
  • физическое состояние.

Щенки должны содержаться в чистом питомнике, а также быть физическими крепкими и игривыми. Особое внимание уделяйте состоянию шерсти. Если она неестественного цвета и выпадает, то это явный признак каких-либо проблем со здоровьем. От покупки такого щенка лучше отказаться.

Заключение

порода карликовый бигль

Бигль — это отличный выбор для тех, кто хочет обзавестись верным другом, который всегда будет рядом. Но за преданность вы должны будете отплатить питомцу своим вниманием, поскольку эта порода просто не выносит одиночества. Во всем же остальном с биглями не возникает никаких проблем. Они очень чистоплотны, дружелюбны, неприхотливы и редко болеют. Поэтому, если вы купите себе такого щенка, то не пожалеете о потраченных деньгах. Помните о том, что если вы решили завести домашнего питомца, то ему обязательно нужно будет ваше внимание, забота и любовь. Если этого всего не предоставить любимцу, то исход может быть плачевным.



Источник