22-01-2019 12:29

До какого возраста дети спят днем? Распорядок дня ребенка. Ребенок мало спит: норма или нет

Вопрос о том, до какого возраста дети спят днем, интересует всех родителей, столкнувшихся с проблемой отказа от дневного отдыха в раннем возрасте малыша. Сон является важной составляющей для полноценного развития ребенка в физическом и психоэмоциональном плане.

Важность сна

Чем младше ребенок, тем важнее для него полноценный сон как дневной, так и ночной, а также соблюдение четкого распорядка дня. Нервной системе нужен отдых и «перезагрузка», именно поэтому так важно соблюдать режим. Чем младше кроха, тем сильнее ему свойственно уставать в течение дня. Некоторых детей приходится приучать спать, чтобы четко разработать правильный и строгий распорядок дня ребенка, которого обязательно следует придерживаться. Полноценный сон помогает деткам не только отдохнуть, но и продолжить работу нервной системы в полной мере, а это значит то, что новая полученная информация и знания усваиваются намного лучше.

Когда возникают проблемы

Вест-хайленд-уайт-терьер: отзывы владельцев, описание породы, характер, особенности ухода, плюсы и минусыВам будет интересно:Вест-хайленд-уайт-терьер: отзывы владельцев, описание породы, характер, особенности ухода, плюсы и минусы

Когда маленький ребенок мало спит, очень сложно соблюдать режим. Нередко по причине незрелости нервной системы, а также из-за влияния внешних факторов бывает сложно уснуть днем. В результате это приводит к тому, что детки не хотят ложиться спать строго по режиму, свойственному их возрасту. Если удается уложить малыша днем, то возникает огромная проблема ночного сна, так как к вечеру ребенок становится слишком активен, и ему попросту не до сна.

До какого возраста дети спят днем

Массажер "Дельфин": отзывы и особенности использованияВам будет интересно:Массажер "Дельфин": отзывы и особенности использования

Как было написано выше, чем младше кроха, тем больше ему необходимо времени на сон. Новорожденный спит до 20 часов в сутки. Соответственно, в среднем он просыпается каждые 3 часа, чтобы покушать, и снова ложится спать. В дневное время циклы сна обычно короче в отличие от ночного времени суток. После 5 месяцев у деток устанавливаются четкое понимание фаз сна, и ночной сон становится продолжительнее, а дневной отдых короче.

Сон днем

После 5 месяцев детки переходят на два дневных сна.

Сколько должен спать днем ребенок в год? Малышу в таком возрасте требуется также два дневных сна, а к полутора годам детки переходят на один сон в дневное время суток продолжительностью от 2 до 3 часов. Такой распорядок отдыха должен сохраняться до 6 лет. После шести лет ребенку желательно отдыхать в такое время, необязательно спать.

Может ли быть кашель при прорезывании зубов: причины, методы лечения и рекомендации врачейВам будет интересно:Может ли быть кашель при прорезывании зубов: причины, методы лечения и рекомендации врачей

Между сном и кормлением

Согласно многочисленным исследованиям, детки, которые соблюдали режим дневного сна до 6 лет, обладают наиболее спокойным и уравновешенным нравом. Кроме этого, у них хорошо развита концентрация внимания. Они лучше засыпают вечером в отличие от своих ровесников, которые не соблюдали режим сна.

Отказ от дневного сна

Ребенок не хочет спать днем! Согласно последним исследованиям, большинство детей в возрасте от 1,5 до 3 лет активно протестуют против сна в дневное время суток.

Отказ от дневного сна

Часто такое положение дел связывают с проживанием семей в больших городах, где родители ведут очень активный образ жизни, кроме этого, позволяют детям смотреть мультики в планшетах, и не считают соблюдение режима дня важным аспектом в жизни крохи. Помимо этого, ранний отказ крохи от дневного сна может быть связан с тем, что:

  • В жизни ребенка происходит один из важных этапов развития, когда малыш учится говорить нет, тем самым выражая свои желания и донося данную информацию до родителей.
  • Окружающий мир для крохи стал настолько интересен, а вокруг столько нового и увлекательного, что кроха просто не желает тратить время на дневной сон.
  • Деткам после 2 лет свойственно увлекаться играми, что существенно отвлекает от дневного сна.
  • Некоторым деткам свойственно проверять границы разрешенных действий. Они следят за реакцией родителей, и если те пойдут хоть раз на уступки, то в дальнейшем восстановить дневной сон будет гораздо сложнее.
  • Что делать?

    Ранее мы рассмотрели вопрос о том, до какого возраста спят дети днем. Но что делать, если ребенок отказывается от дневного отдыха раньше установленных возрастных норм? Важно знать о том, что пик отказа от дневного сна приходится на возраст от 1,5 до 2,3 года, и он считается ложным. Соответственно, малыш перестает спать в дневное время не потому, что его организму больше не нужен дополнительный отдых, а по причине того, что кроха переживает кризис, непосредственно связанный с периодом развития и взросления. Такой протест в среднем длится от 2 до 4 недель.

    Проблемы организации дневного сна

    Задача родителей заключается в том, чтобы во время такого сложного периода стоять на своем мнении. Ребенок должен видеть, что время дневного сна никто не отменял. Вскоре он поймет, что хоть он и не спит в дневное время суток, но время отдыха остается прежним. Как только кризис взросления пройдет, кроха снова начнет спать днем.

    Дети от 3 до 6 лет не спят днем. Возможные причины

    Секции и кружки

    Чаще всего дети данной возрастной категории перестают спать в дневное время суток в связи со следующими причинами:

  • Малыши посещают дополнительные занятия, такие как танцы, кружки, спортивные секции и прочее. Чаще всего занятия приходятся на послеобеденное время, то есть на время дневного сна.
  • Родители часто хотят, чтобы детки ложились спать вечером как можно раньше, поэтому отменяют дневной сон. Так как чаще всего отдых в дневное время суток отодвигает ночной сон на 10–11 часов вечера.
  • Сказаться на нарушении режима сна в дневное время суток может стресс, связанный с переездом, ссорами родителей, рождением еще одного ребенка в семье и т. д.
  • Как определить, что малыш не нуждается в дневном сне

  • Ваш ребенок в возрасте трех лет спит от 11 до 13 часов в сутки. Соответственно он выполняет свою суточную норму отдыха за день.
  • Он бодрствует днем без переутомления нервной системы. Играет без истерик, агрессии и раздражения.
  • У ребенка хорошее настроение, он весел и активен.
  • Активные игры

    Несмотря на информацию, связанную с тем, до какого возраста спят дети днем, бывают исключения. Если все три условия, описанные выше, соблюдены, то, скорее всего, ваш малыш входит в категорию детей, которые больше не нуждаются в дневном сне. Но произойти такое изменение должно не ранее достижения крохой трехлетнего возраста.

    Внимание! Иногда детки, которые ранее отказались от дневного сна, могут снова вернуться к этой привычке. Если кроха ходит в детский сад, то сон в дневное время суток может также наладиться. Причина в том, что в такой обстановке малыш будет уставать, и отдых станет ему просто необходим.

    Распорядок дня

    Рассмотрим примерный режим для ребенка в возрасте от 1 до 2 лет.

  • 7:30-10:00. Пробуждение. Умывание, чистка зубов. Завтрак.
  • 10:00-12:00. Дневной сон.
  • 12:00-15:30. Прогулка. Обед.
  • 15:30-16:30. Второй дневной сон.
  • 16:30-20:30. Полдник. Вечерняя прогулка. Ужин. Купание.
  • 20:30. Ночной сон.
  • Приблизительный распорядок дня для деток от 2 до 3 лет.

  • 8:00-12:30. Пробуждение. Умывание, чистка зубов. Завтрак. Прогулка.
  • 12:30. Обед.
  • 13:30-15.30. Дневной сон
  • 16:30. Полдник
  • 17:30-20:30.Вечерняя прогулка. Ужин. Купание.
  • 20:30. Ночной сон.
  • Как уложить двухлетнего ребенка спать днем

    Родители малышей, которые столкнулись с проблемами организации дневного сна, не без оснований волнуются о режиме отдыха крохи. Крохе действительно необходимо высыпаться днем, чтобы в дальнейшем отсутствие отдыха не сказалось на полноценном физическом и психоэмоциональном развитии. Очень важно следить за тем, чтобы малыш спал положенное время в ночное и дневное время суток.

    На примере родителей

    Важно отметить, что после 2 лет дети могут испытывать серьезные трудности, связанные с укладыванием по следующим причинам:

  • Масса новых впечатлений за день.
  • Возникновение разнообразных страхов и переживаний.
  • Перевозбуждение от активных игр, приезда гостей и прочее.
  • Все это может помешать полноценному отдыху крохи. Ведь все детки, которые активно играли днем в течение длительного времени, не особо хотят ложиться спать. А родители в такой ситуации очень часто идут на поводу, и пропускают дневной сон, ссылаясь на то, что можно уложить ребенка вечером пораньше. В результате отсутствие сна на протяжении длительного периода приводит к проблемам, связанным с поведением крохи.

    Советы

    Специалисты рекомендуют попробовать следовать следующим рекомендациям.

  • Если ваш малыш относится к категории деток, которые спят в ночное время всю положенную норму за сутки, то он попросту не захочет отдыхать днем. Вам важно не заставлять ребенка укладываться спать, а просто будить его утром пораньше. Таким образом, вы с легкостью восстановите дневной сон, на который в среднем в возрасте 2 лет приходится порядка 2 часов.
  • Регулируйте режим дня малыша самостоятельно. Не давайте ему долго спать утром, так в дневное время он сам захочет отдохнуть. Особенно это важно деткам, которые еще не ходят в садик.
  • Если вы замечаете, что приближается время дневного отдыха, а ваш малыш увлечен активными играми, постарайтесь переключить его на спокойную деятельность. Можно почитать книги, обсудить картинки или порисовать.
  • Хорошо действует на ребенка совместный сон с мамой. Часто детки следуют примеру родителей, успокаиваются и засыпают.
  • Иногда можно сдвинуть время дневного сна приблизительно на 1 час, для того чтобы подобрать оптимальное время отдыха.
  • Выполнение этих простых советов поможет наладить режим крохи.



    Источник