24-01-2019 20:29

Как отучить кота драть мебель и обои: причины такого поведения, способы решения проблемы и советы ветеринаров

Домашние питомцы — это не только верные друзья, но и постоянная ходячая проблема. Особенно это касается котов, ведь эти животные по натуре являются хищниками, поэтому определенные инстинкты в них заложены на генетическом уровне. Одним из таковых является точение когтей. Хорошо если вы приучите четвероногого друга делать это о специальные игрушки, в противном случае он станет использовать любые предметы, которые попадутся ему на глаза. Как показывает практика, прежде всего страдает мебель. И действительно, многие люди сталкиваются с тем, что кот дерет диван. Что делать и как отучить его от этой вредной привычки? Давайте разберемся в этом более подробно.

Основные причины проблемы

Детские сады Пскова. Лучшие дошкольные организации городаВам будет интересно:Детские сады Пскова. Лучшие дошкольные организации города

кот дерет диван что делать как отучить

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде чем рассказать о том, как отучить кота драть мебель и обои, давайте сначала разберемся, почему он это делает. А для этого нам нужно окунуться в далекое прошлое. Еще несколько тысяч лет назад кошки были дикими животными, пока их не приручил человек. Но охотничьи инстинкты в них живут и сегодня. Ученые выделяют следующие причины, по которым они точат когти:

  • Зарядка — при царапании у котов участвуют мышцы спины и лап, в результате чего получается своеобразная разминка, необходимая для поддержания хорошей формы.
  • Охрана территории — на подушечках лап представителей семейства кошачьих находятся железы, выделяющие секрет, обладающий специфическим запахом, который не способны уловить люди.
  • Маникюр — у кошек когти растут на протяжении всей жизни, поэтому им необходимо их стачивать. Если они не будут этого делать, то в какой-то момент времени им станет больно ходить, поскольку ноготки начнут врезаться в плоть, доставляя нестерпимые мучения.

Можно ли ребенку есть лимоны?Вам будет интересно:Можно ли ребенку есть лимоны?

Все эти причины объясняют, почему кот дерет обои и мебель. Что делать, чтобы он перестал портить предметы интерьера? Есть несколько рабочих методов, о которых вы сможете узнать далее.

Определяем причину проблемы

как отучить кота драть обои

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Итак, как отучить кота драть мебель и обои? Над этим вопросом ломают голову многие хозяева домашних любимцев. Но чтобы ответить на него, нужно сперва установить дополнительные причины происходящего. Их может быть довольно много, но среди основных выделяют следующие:

  • текстура обивки или обоев идеально подходит для стачивания коготков;
  • низкая высота мебели, позволяющая кошке дотянуться до нее;
  • диван стоит слишком близко к месту отдыха животного;
  • если постоянно страдает кресло или кровать, на котором сидит хозяин, то это говорит о недостатке внимания;
  • проявление характера и мстительности некоторых пород из-за плохого обращения с животным.

Что такое передержка собак: понятие, уход за животными в домашних условиях и правила временного содержанияВам будет интересно:Что такое передержка собак: понятие, уход за животными в домашних условиях и правила временного содержания

У домашних питомцев, так же, как и у людей, различный темперамент и поведенческие факторы, которые следует учитывать при их содержании. Поэтому, если вы не знаете, как отучить кота драть диван и обои, то постарайтесь побольше разузнать об особенностях породы своего пушистого друга. Ведь отучивание от вредных привычек будет эффективным только при индивидуальном подходе к перевоспитанию.

Общие советы и рекомендации

Ответ на вопрос о том, как отучить кота драть обои и предметы интерьера, стоит начать с обзора некоторых простых действий, которые могут помочь в решении этой проблемы. Попробуйте сделать следующее:

  • Купите своему любимцу когтедерку и поставьте ее поблизости от места, где он спит. Первое время не заставляйте животное драть ее, пусть оно сперва привыкнет к новой вещи. Далее, как только кошка будет начинать точить когти о мебель, просто переносите ее к когтедерке.
  • Покажите питомцу пример. Возьмите его лапки, слегка надавите на них, чтобы показались когти, и немного поцарапайте ими предмет. Но не перестарайтесь, кошки слишком горды, чтобы ими манипулировали.
  • Как только животное сделает то, что от него хотят, дайте ему немного ласки и поощрите чем-нибудь вкусненьким.
  • Повесьте на когтедерку любимую игрушку кота, чтобы она свободно болталась. Это позволит превратить борьбу с порчей мебели в веселую игру.

Все эти простые советы дают подробный ответ на вопрос о том, как отучить кота драть мебель и обои. Однако на практике далеко не всегда получается легко и быстро перевоспитать животное. В этом случае хозяину придется проявить немного смекалки и изобретательности.

Некоторые хитрости

кот точит когти об ковер

Если вы давно пытаетесь решить проблему, как отучить кота драть мебель, диван или любую другую, но перечисленные выше советы вам не помогли, то можно попробовать воспользоваться некоторыми уловками. Если вам так и не удалось приучить животное к когтедерке, то посыпьте ее кошачьей мятой. Коты очень любят запах этой травы, поэтому будут больше времени проводить возле нужного для вас места.

Собака вест-хайленд-уайт-терьер: описание породы, характеристики и отзывыВам будет интересно:Собака вест-хайленд-уайт-терьер: описание породы, характеристики и отзывы

Есть еще одна очень эффективная хитрость, которая позволит ускорить процесс перевоспитания. Как только питомец начнет драть мебель, побрызгайте на него обычной водой из пульверизатора. Затем отнесите его к когтедерке и приласкайте. Благодаря этому животное начнет лучше понимать, что можно, а что нет.

Если от когтей страдают обои, то в проблемном месте постелите небольшой коврик, сплетенный из плотного материала. Как правило, в большинстве случаев кошки переключаются со стен на него, и это позволяет решить проблему с порчей мебели и обоев.

Что делать, если животное не поддается перевоспитанию

Итак, что об этом стоит знать? Как отучить кота драть мебель и обои, если ничего не помогает? С подобным чаще всего сталкиваются владельцы породистых домашних питомцев, отличающихся особым характером и нравом. В этом случае остается следующее:

  • смириться с привычками любимца;
  • купить плотные чехлы для мебели;
  • поставить несколько когтедерок, чтобы они постоянно были на виду у животного;
  • обработать предметы интерьера специальными аэрозолями, издающими неприятный для котов запах;
  • использовать специальные накладки на когти.

Также можно хирургически удалить когти животного, однако этот вариант является варварским, поскольку животное на всю жизнь останется инвалидом и до конца своих дней будет испытывать постоянные мучения. Поэтому лучше воспользоваться менее радикальными способами, описанными выше.

Переучиваем при помощи когтедерки

как отучить кота драть обои

Что об этом необходимо знать? Это самый простой, но не менее эффективный способ, как отучить кота драть кожаную мебель. Но здесь очень важно правильно подобрать когтедерку. При ее покупке следует учитывать ряд критериев:

  • Высота должна обязательно превышать рост животного, ставшего на задние лапы.
  • Обивочный материал следует подбирать с высокой жесткостью, напоминающей дерево. Например, идеальным вариантом станет джутовая веревка. Она не только способна выдержать непрерывные атаки кошачьих коготков, но и не травмирует их.
  • Наружное покрытие должно быть выполнено из натуральных материалов.

Но подобрать хорошую когтедерку — это еще не все. Не менее важно поставить ее в подходящем месте. Лучше всего, чтобы она находилась поблизости от места, где спит животное.

Используем аэрозоли

Как отучить кота драть обои за минимальный промежуток времени? Правильно, отбить у него желание точить когти о стены и предметы интерьера. Сделать это можно при помощи специальных аэрозолей, обладающих противным запахом для животных. В продаже их представлено огромное количество, поэтому с покупкой особых проблем не возникнет. Вот несколько наиболее распространенных из них:

  • Api-San;
  • "Био Вакс";
  • Mr. Fresh.

В качестве альтернативы покупным средствам можно использовать сок цитрусовых, например, лимона или апельсина, или тройной одеколон. Как показывает практика, так вы сможете очень быстро отбить у питомца охоту не только драть мебель, но и близко подходить к ней.

Накладки на когти

накладки на когти

Ваш питомец оказался с характером, поэтому ничто из описанного выше не сработало, и вы не знаете, как отучить кота драть ковер? Выход есть! Купите ему антицарапки. Однако эти аксессуары полностью не позволят решить проблему, а будут выступать всего лишь в качестве временной меры. Это обусловлено следующим:

  • накладки мешают животному нормально держаться на ногах, поэтому оно будет постоянно падать с высоты;
  • длительное использование может привести к развитию аллергической реакции;
  • антицарапки не дают кошке втянуть ногти, поэтому ей будет больно ходить;
  • животное не сможет чесаться, поэтому, если у него есть блохи, то это станет довольно большой проблемой;
  • при попытке снять накладки не исключена вероятность травмирования пальцев.

Помимо этого, если в вашем доме деревянные полы, то во время ходьбы ваш питомец будет издавать шум, что, в свою очередь, не даст вам нормально спать по ночам.

Наиболее распространенные ошибки

Давайте на этом остановимся более детально. Выше мы подробно рассмотрели, как отучить кота драть диван и стены. Но, как показывает практика, многие люди допускают некоторые ошибки при перевоспитании своих домашних любимцев. Вот наиболее распространенные из них:

  • Рукоприкладство. Проявляя жестокость, вы не сможете отучить животных от вредных привычек. Это лишь приведет к тому, что они станут более агрессивными.
  • Громкие звуки. Их очень сильно бояться кошки, что усугубляет формирование новых рефлексов.
  • Использование радикальных методов переучивания, вместо предоставления питомцу когтеточки.
  • Нерегулярность. Многие люди, начав учить животных, делают перерывы, в результате чего добиться положительного результата не удается.

Помимо этого, многие за какие-либо проступки наказывают домашних любимцев. Однако делать этого не рекомендуется, ведь животные, в отличие от людей, руководствуются инстинктами, а не логикой. Поэтому нужно применять не метод «кнута и пряника», а стараться перевоспитать своего четвероногого друга.

Ключевые факторы успеха

как отучить кота драть диван

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Чтобы отучивание от порчи мебели было максимально продуктивным, между хозяином и его подопечным должна быть налажена прочная связь. Поэтому вы должны сделать так, чтобы животное вам доверяло. А добиться этого можно только при помощи внимания и ласки. Старайтесь каждый день проводить хоть немного времени со своим любимцем и играть с ним. При этом не забывайте разговаривать с кошкой и хвалить ее. Как утверждают опытные заводчики и зоопсихологи, очень часто проблема царапанья мебели заключается в дефиците внимания. Таким образом животные пытаются по своему поговорить с хозяином. Поэтому на самом деле виновным может быть не домашний любимец, а вы.

Что говорят о методах перевоспитания владельцы животных

Из этой статьи вы узнали, как отучить кота драть обои. Отзывы людей, опробовавших описанные способы, подтверждают их эффективность. Самым оптимальным вариантом является покупка когтедерки. Животное привыкает к ней всего за несколько дней и сразу начинает стачивать коготки об этот аксессуар. Также безопасным и действенным методом является использование аэрозолей. Они обладают неприятным для котов запахом, поэтому они перестают даже подходить к запрещенным предметам интерьера. Что касается хирургического удаления мочек и использования накладок на лапы, то здесь все остается на усмотрение владельцев. Но специалисты не рекомендуют идти на подобные меры, поскольку они бесчеловечны и приносят большие мучения нашим братьям меньшим.

Заключение

как отучить кота драть ковер

Кошки — это очень умные животные, способные быстро менять свои привычки при правильном подходе к переучиванию. Поэтому, если вы приложите немного усилий, а также проявите доброту и ласку по отношению к своему домашнему любимцу, то сможете быстро отбить у него желание точить когти о мебель. Главное заключается в том, чтобы при этом не применять физическое насилие и другие методы наказания. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет, а лишь усугубит ситуацию.



Источник