28-10-2018 14:00

Почему дети скрипят зубами днем? Опасно ли это?

Воспитывая детей, родители могут столкнуться с различными изменениями в их поведении. Одним из таких феноменов является скрип зубами. Поскольку это довольно неприятная ситуация, родители ищут ответ на вопрос, почему дети скрипят зубами днем. Опасно ли это? Данная статья поможет вам ответить на этот вопрос.

Бруксизм

Прежде чем разбираться, почему дети скрипят зубами днем в 6 месяцев или в любом другом возрасте, нужно выяснить, что это, вообще, за явление такое.

Как приучить ребенка к груди: рекомендации по грудному вскармливаниюВам будет интересно:Как приучить ребенка к груди: рекомендации по грудному вскармливанию

Итак, в науке и медицине скрежет зубами называется бруксизм. Научное определение звучит следующим образом: «Бруксизм — непроизвольное сокращение жевательных мышц, во время которого возникает характерный скрипящий звук».

Однако такое явление не считается отдельным заболеванием. К норме это также не относится. Зачастую бруксизм выступает сопутствующим симптомом при неврологических или психологических заболеваниях.

По периодичности выделяют дневной и ночной бруксизм. Чаще всего встречается ночная форма этого явления. Она не приносит вреда здоровью. В то время как дневной бруксизм — это тревожный звоночек. Однако встречается он реже.

Статистика

Почему дети скрипят зубами днем в 2 года? Потому что в первые 8 лет жизни примерно 50% детей подвержены данному феномену.

Не сбивается температура у ребенка: что делать, быстрая помощь, обзор препаратов, советы педиатровВам будет интересно:Не сбивается температура у ребенка: что делать, быстрая помощь, обзор препаратов, советы педиатров

Однако достигая своего апогея, бруксизм обычно проходит самостоятельно, не требуя каких-либо терапевтических мероприятий.

Новые ощущения

Обычно, когда у малыша появляются первые зубки, родители начинают замечать, что их чадо может иногда ими скрипеть. Самое очевидное, что подумают родители: «Не навредит ли это ребенку?»

Ситуации, конечно, бывают разные, и очевидно, что не всегда это событие является поводом для беспокойства. Очень часто причиной того, почему годовалый ребенок скрипит зубами днем, является простой интерес. Кроха просто-напросто исследует все новое, и свое тело тоже. Ему интересно, какой возникает звук при соприкосновении зубов между собой.

В такой ситуации родителям можно посоветовать набраться терпения. Как только малыш вдоль и поперек изучит этот звук, он сам прекратит данные манипуляции.

Прорезывание зубов

Еще одной причиной того, почему дети до года скрипят зубами днем, является прорезывание новых зубов. Когда у малыша еще только начинается данный процесс, он всегда стремится почесать раздраженные десны какими-либо подручными средствами. Обычно в ход идут собственные руки или попавшие под них предметы. Родители обычно покупают крохам специальные резиновые прорезыватели.

Уход за французским бульдогом: основные правила содержания и кормленияВам будет интересно:Уход за французским бульдогом: основные правила содержания и кормления

Когда первые зубки уже звенят об ложку при кормлении малыша, родители перестают обычно приобретать специальный инвентарь для их прорезывания. И вот тогда малыши начинают заботиться о себе сами. Они пытаются унять зуд и раздражение в деснах, скрипя зубами.

Когда неприятные ощущения перестанут беспокоить ребенка, он прекратит донимать родителей этим неприятным звуком.

Негативные эмоции

Маленький ребенок в силу своего возраста еще не может выразить свои эмоции словесно. И поэтому очень часто в ход идут подручные средства. При выражении негативных эмоций или злости ребенок может скрипеть зубами.

Также часто дети ведут себя подобным образом назло родителям или старшим братьям и сестрам. Это тоже является проявлением характера, поэтому не стоит ругать ребенка за такие действия. Напротив, выслушайте малыша или попробуйте устранить недопонимание среди старших и младших детей. Возможно, разобравшись в ситуации, вы сможете искоренить причину такого поведения.

Почему дети скрипят зубами днем в 2 года или более лет? Это может свидетельствовать о психологическом перенапряжении ребенка или о стрессе. В такой ситуации важно не упустить момент и вовремя принять меры по устранению травмирующих ситуаций.

Неправильный прикус

Чтобы точно узнать, почему маленький ребенок скрипит зубами днем, стоит обратиться к стоматологу. Именно квалифицированный специалист поможет определить истинную причину такого поведения детей.

Когда у ребенка начинают лезть зубы, у него активно формируется зубной ряд. И вот здесь дневной бруксизм может говорить о наличии неправильного прикуса. Ребенок в такой ситуации создает скрипящий звук не нарочно, а из-за анатомического дефекта.

Отлучение от груди

Почему дети скрипят зубами днем? Возможно, они сейчас переживают такой период, как отлучение от груди. Часто у малышей остается своего рода привычка. Точнее, это называется остаточным сосательным рефлексом.

Таким образом дети стараются подавить свое желание прильнуть к материнской груди.

Также дневной бруксизм наблюдается не только при отлучении от груди, но и при отказе от сосок, пустышек, бутылочек и прочих заменителей груди.

Дурная привычка

Родителям очень важно грамотно оценить ситуацию. Может оказаться так, что скрип зубами является просто проявлением дурного тона. Ребенку мог понравиться звук, и он решил просто нервировать им окружающих.

Также при ответе на вопрос, почему дети скрипят зубами днем, важно понять, в какой момент данный звук стал привлекать ваше чадо. Возможно, этому есть вполне логичное объяснение.

Сопутствующий симптом

Часто при заболевании ЛОР-органов у детей появляется дневной бруксизм. Это своего рода сопутствующий симптом при разросшихся аденоидах, полипах или бронхите. В такой ситуации дети скрипят зубами только в период заболевания.

Когда основная болезнь отступает, данный феномен также перестает донимать ребенка. Но в любом случае лучше обратиться к педиатру сразу же после появления неприятного звука.

Наследственный фактор

В поиске ответа на вопрос, почему дети скрипят зубами днем, важно учитывать фактор наследования. Если у кого-то из ваших родственников наблюдались проявления бруксизма, то не стоит удивляться, услышав этот звук от своего чада.

Конечно, наследственность не отвечает полностью за наличие подобного явления. Вероятнее всего, его спровоцировали какие-либо сопутствующие факторы, а гены просто поспособствовала его проявлению.

В такой ситуации также нельзя все пускать на самотек. Нужно обратиться к врачу и выяснить, какие же все-таки факторы спровоцировали появление скрежета зубами и как их предотвратить.

Нехватка витаминов и микроэлементов

Самой банальной причиной появления бруксизма является авитаминоз. Все это появляется потому, что при нехватке витаминов происходит спазм и общее нарушение функционирования мышечной системы организма. Поэтому и получается скрежет зубами (из-за спазма жевательной мышцы).

Чтобы бороться с этим, врачи рекомендуют в осенне-зимний и весенний период принимать всей семьей витаминные комплексы. Главными составляющими должны быть кальций, магний и витамины группы В.

Нарушения работы ЦНС

Врачи-неврологи видят причину бруксизма в сбоях работы ЦНС. Это объясняется тем, что нарушения в деятельности нервной системы, а также неврологические воспалительные процессы затрагивают действие лицевых и артикуляционных нервов. Это, в свою очередь, вызывает спазмы жевательных мышц и скрежет зубами.

Кстати, проявления бруксизма в ночное время могут свидетельствовать о наличии тремора, эпилептического приступа или синдрома апноэ. Это говорит о том, что у ребенка есть проблемы с ЦНС.

Глисты

Если вы спросите у наших бабушек и дедушек: «Почему дети скрипят зубами днем?» - они сразу же скажут, что у ребенка глисты. Однако медицина опровергает тот факт, что глистные инвазии являются первопричиной бруксизма.

Но они могут быть провоцирующим фактором. Все потому что глистные инвазии вызывают интоксикацию организма, а впоследствии и нехватку витаминов группы В. Это уже приводит к невротическим расстройствам, что в итоге проявляется в виде скрежета зубами.

Последствия бруксизма

Как и любое другое действие, скрежет зубами также имеет свои последствия. В большинстве случаев они негативные. Несмотря на то что последствия напрямую зависят от причины, вызвавшей его, во всех случаях наблюдается одинаковая тенденция. Регулярное давление на челюсть влияет на прикус и состояние зубов и десен.

Если вовремя не устранить причину, у ребенка могут развиться следующие заболевания:

  • пародонтоз;
  • кариес;
  • стирание денты и зубной эмали;
  • нарушения прикуса;
  • потеря зубов (как молочных, так и постоянных);
  • дисфункция жевательной мышцы и асимметрия лица;
  • нарушения слуха.

Важно понять то, что проблемы с зубами у ребенка перейдут во взрослую жизнь, только во сто крат серьезнее. Поэтому задача родителей - вовремя диагностировать и устранять стоматологические проблемы своих детей.

Когда стоит бить тревогу?

Как мы уже выяснили, не всегда скрежет зубами является причиной для беспокойства. Чтобы выяснить, когда стоит посетить врача, родителям нужно обратить внимание на следующие показатели:

  • периодичность (на протяжении дня — более 5–6 раз, если меньше, то это относят к вариантам нормы);
  • длительность (скрежет менее 10–20 секунд является нормой).

Если родители отмечают за своими детьми частый и затяжной скрип, то это является тревожным звоночком и служит поводом для проведения обследования.

Советы педиатров

Многие родители предпочитают не разбираться в ситуации самостоятельно, а обращаются за квалифицированной помощью к знающим людям. Задавая педиатру вопрос, почему дети скрипят зубами днем в 1 год и 4 мес., можно услышать, что это абсолютно нормальное явление. Но что же тогда делать? Педиатры советуют родителям всячески отвлекать ребенка от данного занятия.

Молочные зубы довольно хрупкие, и постоянный скрежет не добавляет им крепости. Данные манипуляции приводят к стиранию эмали. Если вы думаете, что первый зубной ряд ребенка все равно поменяется, и следить за ним необязательно, то вы глубоко ошибаетесь. Разрушение может дойти и до коренных, которые пока сидят глубоко в деснах, и они вылезут уже испорченными.

Также педиатры рекомендуют отвлекать ребенка от данных манипуляций. Предложите ребенку поиграть, почитать книгу или помочь маме с каким-нибудь делом. Если малыш скрипит зубами на улице, вы можете отвлечь его окружающими пейзажами.



Источник