29-10-2018 00:30

Почему ребенок часто икает в животе при беременности?

Беременность считается естественным состоянием для женщины. Внутри нее зарождается новая жизнь. В этот период будущие мамы обращают внимание на каждое движение ребенка. За несколько месяцев до родов у матери ощущается не только шевеление малыша, но и его икота. Почему ребенок часто икает в животе при беременности, расскажем в этой статье.

Что это такое?

малыш во время беременности

Икание считается естественной реакцией, которая возникает в ответ на защемление блуждающего нерва. Он проходит через диафрагму и другие внутренние органы. Зажатый нерв подает особый сигнал в головной мозг о возникшей ситуации. В ответ на это диафрагма начинает сокращаться, тем самым выдавливая лишний воздух из легких ребенка через рот. Ребенок часто икает в животе при беременности примерно в середине гестационного периода. Явление начинается с 24-26 недели, когда дыхательные и нервные центры уже отлично развиты.

Как понять?

Сухой корм для собак "Хиллс": состав, виды, отзывыВам будет интересно:Сухой корм для собак "Хиллс": состав, виды, отзывы

Понять, что ребенок икает, очень легко. Для этого необходимо прислушаться к животу. Когда малыш икает в утробе, мать испытывает следующие признаки:

  • Ощущается ритмическое содрогание малыша. При этом двигательная активность ребенка отсутствует.
  • Чувствуются толчки, которые происходят с одинаковым интервалом. Это может происходить на протяжении долгого времени.
  • Мать слышит размеренное постукивание.
  • Ощущается тиканье с одой стороны живота или сильная пульсация низа живота.
  • Если положить руки на живот, будет чувствоваться легкая вибрация. период беременности
  • Собака породы кувас: история, описание, характер и уходВам будет интересно:Собака породы кувас: история, описание, характер и уход

    Ребенок часто икает в животе при беременности с 30 недели и далее. Длительность икоты может быть разной. Конкретных временных ограничений длительности процесса не существует. Все сугубо индивидуально. Одни малыши могут икать пару минуты, а другие - час и более. В норме частота приступов колеблется от одного до семи раз в сутки.

    Исследования при помощи УЗИ на эту тему показали, что эмбрион начинает икать по несколько минут в день уже в возрасте восьми недель. Но в этот период будущая мама не замечает этого. И только с 20-24 недели беременности женщина начинает чувствовать икоту малыша.

    Возможные причины

    Единого ответа на вопрос, почему ребенок часто икает в животе при беременности, нет. С уверенностью можно сказать только одно: малыш в этот момент не испытывает дискомфорт или боль, а все жизненно важные показатели поддерживаются в нормальном состоянии. Зачастую женщинам можно особо не волноваться по этому поводу.

    развитие ребенка

    Почему дети скрипят зубами днем? Опасно ли это?Вам будет интересно:Почему дети скрипят зубами днем? Опасно ли это?

    Существует три основные версии, объясняющие, почему ребенок часто икает в животе при беременности:

  • Тренируется дыхательная система малыша. В процессе формирования плода нервная система постепенно начинает проверять работоспособность глотания и дыхания. Легкие и диафрагма готовятся к выполнению своих функций после рождения, ведь малышу придется сразу дышать без какой-либо подготовки. У врачей есть предположение, что задержка дыхания при икании подготавливает ребенка к грудному вскармливанию.
  • Еще одной причиной принято считать заглатывание небольшого количества околоплодных вод, попадающих сразу в легкие. В норме излишняя жидкость, попавшая к ребенку внутрь, выводится при помощи почек. Если же количество попавшей жидкости велико, то диафрагма сокращается, и возникает икота. посещение врача при беременности
  • Серьезное физическое давление. Это свойственно тем малышам, чьи мамы проводят большую часть времени в положении сидя, носят слишком тугую одежду или бандаж. Из-за такого воздействия ребенок может начать икать, так как выход воздуха из легких затрудняется, и ему сложно дышать. Длительное давление на живот может привести к внутриутробной гипоксии плода.
  • Иногда икание считается признаком гипоксии у малыша (кислородном голодании). В таком случае наблюдается слишком долгий период покоя ребенка или, наоборот, излишняя, аномальная активность.
  • Существует мнение, что большое количество сладкого в рационе беременной женщины приводит к частому заглатыванию малышом сладких околоплодных вод, после чего ребенок начинает икать.

    Третий триместр

    Ощущение того, что ребенок часто икает в животе при беременности на 36 неделе и далее, считается естественным, и редко указывает на какую-либо патологию. В этот период все системы и органы малыша уже сформированы. А легкие начинают производить вещество сурфактант (оно требуется для того, чтобы стенки альвеол не слипались во время дыхания).

    В зависимости от особенностей растущего организма, ребенок часто икает в животе при беременности на 35 неделе, 34 и на более ранних сроках. Как правило, в этот период малыш учится дышать, что и становится причиной нарушения функций внешнего дыхания. К тому жет третий триместр является временем пиковой активности ребенка. Очень часто женщина может путать ритмичные движения с икотой.

    рекомендации врача

    Также же следует волноваться и в том случае, если ребенок часто икает в животе при беременности на 38 неделе. В этот период малыш может икать по 30-60 минут. Причины возникновения процесса такие же, как и на более ранних сроках.

    Когда нужен врач?

    Икание является вполне безобидным процессом. Но следует знать, что причин для волнения нет, если это не вызывает ухудшения самочувствия малыша или будущей мамы. Если икота стала регулярной и более продолжительной, лучше сходить на прием к врачу. Это поможет понять, почему ребенок часто икает в животе при беременности.

    Если у гинеколога возникнут подозрения, то женщине могут назначить дополнительное исследование:

    • КТГ (Кардиотокография). Во время этой процедуры используется специальное устройство, которое записывает сердечный ритм ребенка. КГТ проводится для исключения заболеваний сердечной и дыхательной системы.

    Следует знать, что дополнительное обследование проводят всем беременным, у которых малыши проявляют чрезмерную активность. Не стоит бояться этой процедуры. Она абсолютно безболезненна и безопасна.

    поход к врачу

    • Ультразвуковое исследование. Благодаря этому методу врачи оценивают состояние плода, видят возможные нарушения в области пуповины и плаценты, которые могут спровоцировать осложнение функций дыхания. Помимо общего исследования также проводится допплерометрия. При помощи нее оценивается плацентарный кровоток. Снижение его уровня говорит о кислородной недостаточности.

    Если во время исследования диафрагма ребенка начнет сокращаться, то с помощью микрофона, встроенного в аппарат ультразвукового исследования, будущая мама может услышать, как малыш икает на самом деле.

    Опасность

    Когда икание вызвано естественными причинами, оно не составляет опасности для ребенка. В том случае, если икота возникла как признак внутриутробной гипоксии, могут возникнуть неприятные последствия.

    Несвоевременное лечение этой патологии может привести к асфиксии или смерти плода. Распознать состояние очень легко, у ребенка проявляется не только икота, но и отсутствие движений или наоборот, повышенная активность. Также у малыша учащается сердцебиение, вплоть до тахикардии.

    беременная женщина

    Причины гипоксии

    К основным причинам можно отнести следующие факторы:

  • Анемия.
  • Долгое сдавливание плода.
  • Раннее отслоение плаценты.
  • Нарушения нормального кровообращения в области пуповины и плаценты.
  • Легочные или сердечно-сосудистые заболевания у будущей матери.
  • Врожденные пороки плода.
  • При подозрении на гипоксию нужно сразу обратиться к специалисту.

    Что можно сделать, если икота доставляет дискомфорт?

    Если ребенок часто икает в животе при беременности на 32 неделе и более, можно попробовать воспользоваться следующими советами:

  • Увеличить приток кислорода помогает специальный комплекс упражнений для беременных.
  • При продолжительном икании можно попробовать выйти на свежий воздух. Мягкое покачивание в утробе матери поможет ребенку успокоиться.
  • Коленно-локтевая позиция поможет сменить положение тела малыша и убрать приступ икоты. Для этого достаточно нескольких подходов по три минуты.
  • Если ребенок часто икает в животе при беременности на 33 неделе или в другой период вынашивания плода, специалисты рекомендуют сократить употребление десертов и сладкого. беременная женщина на свежем воздухе
  • Несильную гипоксию ребенка можно вылечить специальной обогащенной кислородом водой.
  • Отлично помогает справиться с икотой плода дыхательная гимнастика: плавный вдох и выдох по шесть секунд каждый.
  • Ко всем методам следует добавить разговор с малышом и продолжительное плавное поглаживание живота.
  • Что еще можно предпринять?

    Развитие ребенка у в утробе на протяжении всей беременности зависит от самочувствия будущей мамы. Важно не нарушать режим питания и дня, а также выполнять все рекомендации гинеколога. Это нужно делать начиная момента зачатия и до конца беременности. Сюда же следует добавить прием витаминов и частые прогулки на свежем воздухе. В таком случае ребенок будет формироваться без патологий.

    Все беспокоящие будущую маму ощущения необходимо обсуждать с врачом. В таком случае возникающие изредка небольшие отклонения от нормы можно будет откорректировать у специалиста.

    Для того чтобы исключить риск кислородного голодания у малыша, следует почаще ходить пешком, регулярно бывать на свежем воздухе и хорошо высыпаться. Также нужно меньше бывать в душных или накуренных помещениях.

    В период беременности необходимо исключить эмоциональные негативные срывы, нервные перенапряжения и тяжелые физические нагрузки.

    прогулки во время беременности

    Чего делать не нужно?

    Во время беременности женщине не следует:

  • Употреблять алкогольные напитки.
  • Курить.
  • Выполнять гимнастические упражнения, которые могут навредить плоду.
  • Носить сдавливающую живот одежду.
  • Испытывать тяжелые физические нагрузки.
  • Долго находиться в непроветриваемых и душных помещениях.
  • В заключение

    Не стоит волноваться из-за того, что ребенок часто икает в животе при беременности на 34 неделе. Беременность и икота в другой период также не должна вызывать беспокойство у будущей матери. Это считается естественным процессом и переживать из-за этого не стоит. Но в том случае, если малыш помимо икоты проявляет другие ненормальные признаки, следует обратиться за помощью к врачу.



    Источник