18-11-2018 10:30

Как сжать фотографии на компьютере с помощью MS Paint

При работе с цифровыми снимками и изображениями часто возникает необходимость сжать фотографию. В данном случае под этим термином понимается следующее: уменьшить занимаемый файлами размер. Необходимость данной операции вызвана самыми разными причинами.

как сжать фотографииДля чего сжимать изображения

Перечислим лишь некоторые из основных причин:

- Требуется переслать высококачественную фотографию с огромным разрешением в точках на какой-либо адрес электронной почты в ситуации, когда данный компьютер подключается к глобальной сети Интернет через низкоскоростное соединение (Dial-Up, мобильные GPRS и EDGE). В принципе, сжать фотографии нужно даже для связи CDMA 1х с ее 153 килобитами в секунду, иначе процесс передачи данных может занять довольно продолжительное время.

Электронная книга Explay HD.Book. Отзывы покупателейВам будет интересно:Электронная книга Explay HD.Book. Отзывы покупателей

- Необходимо перенести понравившиеся снимки в мобильный телефон. Размер фотографии, создаваемой цифровым фотоаппаратом с 14 Мп, составляет около 6 Мб. Для современных мобильных ARM-процессоров работа с файлами такого объема затруднена – будут задержки при открытии.

- Владелец сайта решил разместить некоторые изображения на своем ресурсе в Сети. Многие хостинг-провайдеры устанавливают ограничение на суммарный объем закаченной информации. Поэтому если не знать, как сжать фотографии, при большом количестве таких файлов допустимое дисковое пространство будет быстро исчерпано.сжать фотографииОчевидно, что данный вопрос требует своевременного решения. Есть несколько способов. Опишем некоторые из них – это позволит выбрать наиболее удобное для себя решение вопроса о том, как сжать фотографии.

Редактор MS Paint

Итак, наиболее простой и доступный способ – воспользоваться встроенным в операционную систему Windows приложением MS Paint. Нужно нажать на файле правую кнопку мышки, а в появившемся списке действий выбрать команду «Изменить». Если по какой-то причине этот пункт отсутствует, то можно поступить иначе: нажать комбинацию «Win+R», набрать «mspaint», в меню программы выбрать «Открыть», указать целевой файл. Изучать, как сжать фотографии в этом приложении, пожалуй, не придется – все автоматизировано. сжать фотографиюПосле открытия файла остается нажать на изображение дискеты или выбрать пункт «Сохранить как JPG». Размер будет уменьшен на 30-40% (в зависимости от исходного качества).

Второй способ предусматривает изменение разрешения. Например, не всегда нужны те огромные количества точек, выдаваемые современными цифровыми фотоаппаратами. Если их число уменьшить, объем файла также станет меньше. Для этого после открытия изображения необходимо нажать ссылку на главном экране программы – «Изменить размер». Долго разбираться, как сжать фотографии с помощью этой функции, не придется. В появившемся окне можно выбрать способ «Проценты» или «Пиксели». Первое – очевидно. Второе – прямая корректировка количества точек. Нужно выбрать понравившийся способ. Галочку напротив пункта «Сохранять пропорции» в большинстве случаев убирать не рекомендуется. После выполненных действий необходимо нажать «Сохранить».

Вот так все просто. Хотя программа Ms Paint не отличается большим количеством настроек (в ней они попросту отсутствуют), с основными задачами справляется вполне эффективно.



Источник