21-11-2018 14:10

Графические программы: виды и возможности

Графические программы применяются в целом ряде профессий, среди которых выделяются дизайнеры, фотографы, строители и др. В зависимости от количества функций, они могут быть как очень большими по размеру (графические пакеты), так и рядовыми, вроде Paint из пакета Windows.

графические программыВсего выделяют три вида такого программного обеспечения, в том числе для векторной графики, для растровых изображений, а также инструменты для создания 3D-рисунков. Растровые графические программы рисуют картинку по точкам, задавая каждой из них свою яркость и цвет. А векторные создают целую линию, фигуру или дугу. Также они позволяют производить с рисунком множество манипуляций – менять слои, растягивать или сжимать изображение, создавать узоры на основе одного элемента, предоставляют множество вариантов обработки кромки изображения, наложения фильтров и др.

Ремонт системного блока в домашних условияхВам будет интересно:Ремонт системного блока в домашних условиях

Векторные графические программы (Corel Draw, Adobe Illustrator) используются преимущественно для всех видов верстки, в графическом дизайне, при изготовлении книг, журналов, рекламных материалов. С их помощью чаще всего отрисовывают логотипы и символику. В платных версиях присутствует огромное количество опций, включая смешивание цветов и создание собственных кистей самой экстравагантной формы. Некоторые программы для графического дизайна позволяют создавать анимационные ролики путем соединения ряда картинок, нарисованных в редакторе, или загруженных отдельно.

программы для графического дизайна

Растровые же программы подходят для обработки картинок, прошедших сканирование. К ним применяются ретуширование и размывка, затуманивание, подбор цветов, изменение яркости или четкости, подбор рамок, добавление текстов и др. Наибольшую известность у пользователей получил Фотошоп, последние версии которого позволяют обрабатывать цифровые фото оптимальным образом. Неплохим бесплатным вариантом является сетевой фоторедактор Onservis, который позволяет видоизменять картинки прямо в браузере.

программа графический редакторДля того чтобы обустроить свой дом или квартиру, можно пригласить профессионального дизайнера, чьи услуги ценятся достаточно высоко. А можно самостоятельно спланировать свое жилое пространство, в чем вам поможет 3D-программа, графический редактор которой позволит нарисовать свой дом в нужных пропорциях, расставить в нем мебель, подобрать цвет и фактуру обоев, установить сантехнику, выбрать напольное покрытие, шторы и др. Есть несколько программ, которые не предполагают профессионального образования. К их числу можно отнести Floor Plan 3D, VisiCon, Дом 3D, Ultimate Home Dream» Другие же, вроде Cyber Motion 3D Designer или Xilinx Planahead, потребуют познаний в архитектуре и дизайне.

Также существуют графические программы для рисования в 3D, например, бесплатная Blender, которая имеет дополнительные опции в виде лепки, анимации, работы с частицами и симулятора жидкостей. С ее помощью можно самостоятельно создавать простые мультфильмы, т.к. интерфейс продукта интуитивно понятен. Разнообразие графических редакторов предоставляет прекрасную возможность для занятий с детьми с минимизацией расходных материалов в виде красок и бумаги.



Источник