22-11-2018 01:50

Советы о том, как разгонять процессор

Зачастую мощности компьютера не хватает. Решением этой проблемы является замена комплектующих на более современные. Но в некоторых случаях можно обойтись без обновления устройств компьютера. Например, центральный процессор можно разогнать, увеличив его тактовую частоту, как следствие, и быстродействие. Как разгонять процессор без последствий?

как разгонять процессорИнтересный вопрос, которым задавались, наверное, многие, а особенно геймеры. Нужно понимать, что, разгоняя устройство, вы полностью берете на себя ответственность за это действие. Использование его в нештатном режиме не предусматривается производителем, это может повлечь за собой полный выход прибора из строя. Если вы готовы к таким возможным последствиям, то добро пожаловать в мир оверлокинга.

Как защитить ноутбук от кражиВам будет интересно:Как защитить ноутбук от кражи

Оверлокинг – увеличение штатных характеристик устройства, вследствие чего повышается общая производительность компьютера. При разгоне процессора, как правило, увеличивается коэффициент множителя, напряжения и частоты. Для того чтобы устройство работало более продолжительное время, производители снижают его мощность – оставляют запас, который составляет около 30 процентов. То есть если брать в качестве примера конкретные цифры, то выглядит это так: процессор с тактовой частотой 1,8 ГГц может быть разогнан до 2,8 ГГц без причинения ему вреда. Естественно, гарантий никаких нет, все манипуляции по разгону не предусмотрены производителями.

кулер на процессорКак разгонять процессор?

Главная характеристика, обозначающая скорость работы центрального процессора – тактовая частота. Вычисляется она путём умножения частоты шины FSB на множитель. Для разгона процессора, мы рекомендуем воспользоваться возможностями БИОС. Подобный вариант является наиболее стабильным.

В недалеком прошлом, когда процессоры не имели качественной защиты от различных факторов, изменение коэффициента множителя иногда приводило к сгоранию устройства. Сегодняшние процессоры имеют ряд ограничений и различного рода защиты, которые не дадут оверлокеру переборщить с разгоном.

Для изменения частоты шины, в БИОСе необходимо найти значение CPU Clock. В открывшемся окне следует ввести частоту. Для увеличения тактовой частоты процессора, можно изменить значение множителя, расположенного в графе CPU Ratio. Как разгонять процессор более эффективно? Помните, что необходимо изменить ряд величин, чтобы добиться стабильности работы. Изменением значения множителя вам не обойтись, скорее всего, понадобится увеличить напряжение. Эта мера позволяет разогнать процессор больше, но вся сложность заключается в настройке стабильности работы.

стоит ли разгонять видеокартуПосле разгона процессора, вам необходимо сделать тесты в специальных программах. Они помогут вам определить уровень стабильности работы компьютера.

Как разгонять процессор, мы выяснили. Также можно ускорить видеокарту. Делается это необязательно через БИОС, а, например, через сторонний софт. Другое дело, стоит ли разгонять видеокарту, если вы не геймер? Думаю, ответ очевиден.

Выполняя вышеописанные действия, в первую очередь задумайтесь о том, какой кулер на процессор установить.



Источник