20-10-2018 18:36

Как производится настройка SSD?

Настройка SSD Windows 7 проводится в несколько этапов. Для стабильной работы в BIOS в настройках для SATA-контроллера необходимо установить режим AHCI. Если оставить IDE, то некоторые операции для съёмного носителя могут быть недоступными. Кроме того, установка операционной системы на SSD обязательно должна сопровождаться сменой режима.

Если решено произвести установку Windows 7, то проблемы не возникнут, так как инсталляция на диск SSD ни чем не отличается от HDD. Дело в том, что новая версия оболочки для персональных компьютеров несколько изменена, и в структуру установочных файлов уже интегрированы все необходимые драйверы, необходимые для правильной работы операционной системы, в том числе AHCI.

Как производится нарезка видео?Вам будет интересно:Как производится нарезка видео?

Однако настройка SSD в качестве установочной базы для Windows XP требует особого внимания, так как в этой версии отсутствуют нужные драйверы, поэтому при инсталляции ОС может появиться синий экран. Это следствие того, что установочный диск не смог найти носитель информации.

В этом случае рекомендуется найти другую версию Windows XP, в которой будет встроен драйвер AHCI. Помимо этого, после того как ОС будет установлена, следует самостоятельно отыскать утилиты для правильной работы, так как версия XP не умеет находить такие драйверы в автоматическом режиме.

Настройка Windows 7 для SSD не требуется, так как после первого сервис-пака поиск драйвером необязателен - ОС сделает это сама. Рекомендуется извлекать другие носители информации при установке системы. В противном случае инсталляция может пройти неправильно, а настройка SSD произведётся с ошибками.

Для экономии места на диске следует отключить автоматическую дефрагментацию и вызывать её по мере необходимости. Дело в том, что установка ОС на SSD, как правило, производится для резерва или для мобильности данных. Поэтому нет надобности в использовании всех стандартных функций системы, так как это сокращает свободное пространство.

Настройка SSD производится таким образом, чтобы носитель был максимально разгруженным. Рекомендуется исключить создание контрольных точек восстановления и режим гибернации. Если требуется установить дополнительное программное обеспечение, то можно воспользоваться версией той же ОС, установленной на HDD-носителе, где включены все необходимые функции.

Однако не рекомендуется отключать файл подкачки, так как некоторые версии ОС всё равно создают его, а если создать самостоятельно не смогут, то начинают выдавать ошибки. Поэтому настройка SSD подразумевает работу файла подкачки, однако можно сократить его объём.

Все эти настройки актуальны, если диск небольшого объёма. При этом отключение вышеперечисленных функций никак не влияет на быстродействие системы. Поэтому производить настройку следует осмысленно.

Бытует мнение, что SSD-носитель после частых перезаписей портится и быстро выходит из строя. Доля правды в этом есть, однако стоит заметить, что такие носители рассчитаны на огромное число циклов перезаписи ячеек, и при частой смене информации диски прослужат до 20 лет. При менее активном режиме перезаписи - до 50 лет.

При этом обычные HDD хотя и не имеют фиксированного срока службы, однако оснащены подвижными частями, которые могут быстрее выйти из строя, чем «невечные» SSD. Поэтому выбор за пользователем.



Источник