25-11-2018 00:51

Загрузка в безопасном режиме. Решение различных проблем

Операционная система представляет собой сложный комплекс программного обеспечения, поэтому нередки случаи, когда некоторые компоненты дают сбой. Выявить проблему зачастую не так-то просто, тем более рядовому пользователю ПК.

Возникшие проблемы гораздо проще изучить, если произвести загрузку операционной системы в безопасном режиме. Суть его сводится к достаточно простому принципу: операционка загружает лишь те службы и программы, которые ей нужны для работы, то есть какой-то базовый набор. Зайдя в безопасный режим, становится гораздо проще продиагностировать те или иные неполадки. Но нужно понимать, что операционная система будет функционировать с отключенным дополнительным видеодрайвером, а это сказывается на внешнем виде оболочки и может быть непривычным на первый взгляд. Так как производится загрузка в безопасном режиме? Поговорим об этом в данной статье.

Как полноценно обновить Google Chrome?Вам будет интересно:Как полноценно обновить Google Chrome?

загрузка в безопасном режимеСтартуя, операционная система выделяет по умолчанию несколько секунд, за которые вы можете воспользоваться горячей клавишей, следовательно, начнется загрузка в безопасном режиме. При стандартных настройках, а значит, в подавляющем большинстве, этой клавишей будет F8, расположенная на вспомогательной клавиатуре. Но сразу оговоримся: поймать этот момент с первого раза будет достаточно сложно. Если дать ему обозначение, то это происходит сразу после того, как БИОС произведет все тесты, но до того, как операционная система начнет свою загрузку.

загрузка windows в безопасном режимеЗагрузка в безопасном режиме совершается зачастую тогда, когда компьютер поражен вирусами, а другого способа избавления от этого нет. Хочется отметить простой вариант входа в этот режим: вам необходимо открыть через меню "Пуск" – "Выполнить", ввести в открывшееся поле "msconfig". Перед вами предстанет утилита по настройке корневых служб системы и другие важные параметры, среди которых имеется галочка. Если вы ее поставите, в автоматическом режиме начнется загрузка безопасного режима при следующей перезагрузке. Как отмечалось выше, если основная проблема, по которой вы пытаетесь попасть в этот самый режим – вирусы, то рекомендуем не пользоваться утилитой msconfig, а зайти в момент загрузки операционки.

Загрузка Windows в безопасном режиме была возможна еще в 98-й версии, выполнялась она той же самой клавишей F8. Данная версия операционки не имеет специальной утилиты, выставив настройки которой, вы автоматически сможете попасть в Safe Mode, поэтому единственным вариантом остается использование горячей клавиши. Аналогичную систему входа имеет и Windows 2000.

неполадки компьютераДля того чтобы началась загрузка безопасного режима в Windows XP, следует действовать аналогичным образом, описанным выше. После того как БИОС закончит просчет оперативной памяти и тест всех узлов компьютера, нажмите F8. Если с первого раза не получилось, началась загрузка операционки, не отчаивайтесь, запустите перезагрузку снова. Зайдя в данный режим, вы сможете продиагностировать неполадки компьютера, которые легко устранить после выявления. Вот, собственно, и все. Достаточно простой подход – загрузка в безопасном режиме.



Источник