27-11-2018 11:20

Лучшие программы для распознавания текста

Пожалуй, каждый пользователь ПК хотя бы раз сталкивался с необходимостью оцифровать текст, напечатанный на обычном листе бумаги. Конечно же, эту операцию можно выполнить и вручную, но что делать, если документ состоит из десятков или даже сотен страниц? К счастью, существуют специальные программы для распознавания текста, которые помогут вам значительно ускорить процесс оцифровки документов и сделают его более комфортным. О них и пойдет речь далее.

Зачем нужны эти программы?

Итак, программы для распознавания текста (Optical Character Recognition) предназначены для конвертирования машинописного или печатного текста в цифровые данные. Кроме того, эти же утилиты могут преобразовывать скриншоты, фотографии и PDF-файлы в обычные документы Microsoft Word.

Усиление сигнала Wi-Fi своими силамиВам будет интересно:Усиление сигнала Wi-Fi своими силами

После того как текст будет оцифрован, вы сможете работать с ним точно так же, как если бы вы напечатали его вручную. К примеру, вы можете отсканировать или сфотографировать газетную статью, прогнать ее через программу для распознавания текстов, а затем редактировать по своему усмотрению.

FineReader

По мнению огромного числа пользователей, FineReader – это лучшая программа для распознавания текста. В Word, кстати, есть возможность интегрировать отдельную панель для «ФайнРидера», что только добавляет этой программе популярности.

Распознавание текста в FineReader

Приложение умеет работать почти со всеми форматами изображений и цифровых документов, а также оснащено встроенным редактором и сервисом для проверки орфографии. Кроме того, интерфейс программы достаточно понятный, так что вам не придется тратить много времени на его освоение.

Главным недостатком приложения является то, что оно платное. Впрочем, вы можете попробовать воспользоваться взломанной версией.

CuneiForm

В отличие от FineReader, CuneiForm является бесплатной программой для распознавания текста. Она поддерживает более 20 языков, отлично работает со всеми популярными графическими форматами, а также легко переносит из исходного файла таблицы и графики. Помимо этого, у приложения имеется собственная база словарей, которую к тому же можно расширять.

Распознавание текста в CuneiForm

Стоит сказать, что CuneiForm распознает текст не так точно, как тот же Fine Reader. Тем не менее для большинства обычных пользователей возможностей программы будет вполне достаточно. Более того, разработчики постоянно совершенствуют свое детище. Уже сейчас приложение может составить конкуренцию своим платным аналогам, а в будущем не исключено, что и переплюнет их.

OmniPage

Еще одна платная программа для сканирования и распознавания текстов. OmniPage легко справляется с документами в формате PDF, а также прочими файлами изображений. Утилита поддерживает больше сотни языков, имеет встроенные словари медицинских, юридических и технических терминов, а также отличается высокой скоростью работы.

OmniPage распознавание текста

К особенностям OmniPage можно отнести возможность создавать из текста аудиофайлы. При этом вы сможете одним кликом конвертировать изображение в звук, что значительно сэкономит ваше время.

FineReader Online

А это уже не программа для распознавания текстов, а полноценный онлайн-сервис, который не требует установки на компьютер. Версия Online имеет несколько ограниченный набор функций, по сравнению с десктопным FineReader, но все же со своими базовыми задачами она справляется на отлично. Распознав текст, вы сможете либо скачать его на компьютер, либо сразу же загрузить в облачное хранилище.

К сожалению, как и ее старший собрат, FineReader Online – это платная программа. Деньги взимаются за каждую распознанную страницу, но в месяц каждому пользователю выдается несколько бесплатных попыток.

New OCR

New ORC – это еще один удобный онлайн-сервис, который к тому же совершенно бесплатный. Помимо распознавания текстов, в нем вы сможете откорректировать яркость и контрастность исходного изображения, повернуть его при необходимости, а также выбирать формат конечного документа.

Распознанный тест вы сможете сохранить на компьютер, предварительно выбрав нужный вам формат, или же сразу отправить в облачное хранилище.

Приложения для смартфонов

Для распознавания текста можно использовать инструмент, который практически всегда под рукой у каждого человека. Речь идет о смартфоне или планшете. Так, установив соответствующее приложение, вы сможете сфотографировать текст, а затем сразу же конвертировать его в цифровой формат.

Распознавание текста на смартфоне

Самыми популярными мобильными программами для распознавания текста считаются TextGrabber + Translator (здесь есть еще и функция переводчика), CamScanner и Mobile Document Scanner. Каждая из них лучше подходит для тех или иных устройств, так что вам придется поэкспериментировать.



Источник