02-12-2018 17:30

Как определить мощность компьютера

На многочисленных форумах, посвященных вычислительной технике, с завидной периодичностью появляются сообщения о сбоях в работе компонентов компьютера, перегреве и даже сгорании блока питания или материнской платы вместе с видеокартой. мощность компьютераОдна из причин этого – неверно рассчитанная мощность компьютера. Очевидно, что это довольно важный вопрос, так как связан он с работоспособностью всей вычислительной системы. В данной статье мы поговорим о том, как подобрать мощность блока питания компьютера, обеспечив устойчивую работу своего электронного помощника.

Возможности Интернета безграничны!Вам будет интересно:Возможности Интернета безграничны!

На первый взгляд может показаться, что проблема надуманная, ведь сейчас можно приобрести блок даже на киловатт. Соответственно, если пользователь поступает, не задумываясь о возможных последствиях, они вполне предсказуемы. Однако далеко не всегда заявленные в спецификации к блоку электропитания характеристики совпадают с действительными, да и проверка мощности компьютера часто интересует лишь с теоретической стороны (практика начинается после сбоев и поломок). Кроме того, платить за ватты, которые никогда не будут использоваться, не слишком мудро.

проверка мощности компьютераМногим знакома ситуация, когда после покупки современной видеокарты и подключения ее к разъему материнской платы вместо ожидаемого прироста FPS-ов (кадров в секунду) через некоторое время работы из системного блока появляется запах горелой изоляции и плавленого лака. Одна из возможных причин этого заключается в том, что суммарная мощность компьютера оказывается больше той, которую может выдать источник питания. Конечно, мы указали совсем уж запущенный случай – на практике этому предшествуют сбои в работе программ.

Мощность компьютера можно определить

Существует несколько способов, позволяющих узнать величину потребляемой системой электроэнергии. Наиболее сложный, но дающий самый точные результаты способ определить мощность – с помощью токоизмерительных приборов. В любом электротехническом магазине есть в продаже измерительные клещи и мультиметр. Мощность компьютера может быть определена с помощью любого из этих приборов.

Опасно, но точно

мощность блока питания компьютераДля замера с помощью клещей понадобится разделить шнур питания компьютера на две жилы. Лучше не резать заводской, а собрать небольшой промежуточный удлинитель типа «вилка-розетка», в котором проводники не собраны в едином кабеле. После этого нужно подключить компьютер к сети через него, загрузить систему и включить наиболее ресурсоемкое приложение. Теперь можно измерить ток. Захватываем клещами любой провод и смотрим значение тока. Мощность компьютера можно легко найти, зная формулу P=I*U, где «U» - напряжение 220 В. Так, при токе в 1 Ампер мощность составит 220 Вт. Зная это, ошибиться в выборе блока питания невозможно. Замер делается быстро и безопасно.

Мультиметр же включается в разрыв любого из двух проводов удлинителя, поэтому все подготовительные работы выполняются при отключенной от сети вилке. Он должен быть переведен в режим измерения тока (предел – 10 А). После этого система включается, а на табло прибора отображается ток. Расчет мощности аналогичен предыдущему способу.

Быстро, удобно, но не слишком информативно

Другая возможность определения мощности системного блока реализуется с помощью специальных программ или сервисов в Сети. Открыв страничку такого сайта, в специальных графах нужно указать тип установленных компонентов и их количество. После нажатия «Расчет» будет сообщена ориентировочная мощность. Зная ее, можно подбирать блок питания. Также удобно тем, что можно указать новый компонент вместо старого и увидеть изменение потребления мощности.



Источник