04-12-2018 14:40

Планшет Surface: характеристики и отзывы о модели

Гаджеты в жизни современного человека играют важную роль. Трудно представить, как можно обойтись без смартфона или компьютера. Что касается последнего, то он предоставляет, конечно же, широкие возможности. Но в настоящее время громоздкую конструкцию, состоящую из нескольких элементов, можно заменить планшетом Surface. Этот гаджет также работает под управление популярной операционной системы Windows. Производитель не экономит на оснащении. Характеристики всех представителей линейки достойные. Пользователи это подтверждают в своих комментариях. Однако есть у этих устройств большой минус. Речь идет о цене. Она очень высокая, поэтому приобрести планшет данного производителя сможет позволить себе не каждый.

Дизайн модели Surface RT

Почему во время игр выключается компьютер: причиныВам будет интересно:Почему во время игр выключается компьютер: причины

Рассматривая планшеты Surface RT на Windows, стоит заметить, что их внешний вид хоть и является довольно строгим, однако он не лишен привлекательности. Из-за габаритов, которые составляют 275 × 172 × 10 мм, устройство выглядит несколько массивно. Однако такие размеры являются типичными для гаджета с экраном в 10,6ʺ.

На лицевой панели красуется фирменный логотип Windows. Он представлен в виде четких граней. Как уже было сказано выше, корпус планшета смотрится строго. Причиной этому послужили острые края. Они хоть и скошены, однако лишены плавных изгибов. Экран обрамлен черной рамкой. Ее ширина достаточно большая. В верхней части находятся сенсоры и объектив камеры. Никаких механических кнопок не выведено на лицевую сторону.

Материнская плата ASUS – качество, проверенное временемВам будет интересно:Материнская плата ASUS – качество, проверенное временем

Задняя панель разделена пополам горизонтальной линией. В одной из этой части находится специальная подставка, которая используется для установки планшета под углом. Вверху расположен только объектив основной камеры. Значок Windows использован в виде небольшой голограммы и представлен на нижней половине крышки.

Упаковка Surface RT

Наличие подставки считается весомым преимуществом планшета Surface RT. Дело в том, что владельцу нет необходимости использовать какие-то сторонние приспособления для установки. Ее можно отогнуть максимум на 45°.

Как и в любом подобном устройстве, в данной модели реализованы все необходимые разъемы, которые могут понадобиться во время работы. С левой стороны выведена «качель», посредством которой регулируется громкость. Рядом с ней имеется отверстие динамика и гнездо для подключения гарнитуры. Формат последнего стандартный – «мини-джек». С противоположной стороны на торце можно увидеть разъем Micro-HDMI, контакты, которые используются для аксессуаров, отверстие второго динамика и порт USB. Заметим, что последний порт полноформатный. Многие пользователи считают это весомым достоинством. Для удобства пользования кнопка включения выведена на верхний торец. Рядом с ней были размещены два микрофонных отверстия. В нижней части планшета имеются только специальные контакты, используемые для подключения клавиатуры.

Производительность Surface RT

RAM-память и принцип ее работыВам будет интересно:RAM-память и принцип ее работы

Первый планшет Surface RT был представлен в версии ARM. О чем это говорит? К сожалению, данный гаджет не будет поддерживать современный софт. Версия x86 появилась в продаже только спустя год.

Работоспособность данной модели обеспечивается четырехъядерным чипом Nvidia Tegra 3. Его возможности ограничены тактовой частотой в 1200 МГц. Для того чтобы обеспечить стабильную работу приложений, разработчики установили 2 GB оперативной памяти. К сожалению, этих характеристик не хватает для быстрого действия. У большинства пользователей при высокой нагрузке были замечены секундные зависания. Графика обеспечивается видеокартой NVIDIA GeForce ULP. Встроенное хранилище в данной модели имеет объем 32 GB/64 GB. Для того чтобы работать с дополнительным софтом, предусмотрен отдельный слот для установки внешнего накопителя. С его помощью расширить хранилище можно до 64 GB.

Если к производительности данного планшета возникло много замечаний, то похвалу заслужили сроки автономной работы. На одном заряде аппарат способен проработать до 2 дней. Такая энергоэффективность достигается хорошо оптимизированной системой. По критерию автономности данные планшеты оказались намного лучше «яблочной» продукции. Просматривать видео или фильмы со включенным Wi-Fi можно около 9 часов.

Планшет Microsoft Surface RT

Коммуникации Surface RT

Говоря о слабых местах планшета Microsoft Surface RT, необходимо обратить внимание на перечень коммуникаций, реализованных в устройстве. Владельцам не приходится рассчитывать на 4G и даже на 3G. Также разработчики не стали устанавливать GPS-модуль. Все возможности ограничиваются только стандартными функциями. Планшет поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Как было сказано выше, аппарат оснащен полноформатный разъемом USB. Для подключения флешек или внешних дисков он используется. Никаких проблем при этом не возникает. К сожалению, данная модель не может работать с модемами. Многие пользователи надеются, что данный нюанс будет исправлен разработчиками в последующих моделях.

Экран и камера Surface RT

Бесспорным преимуществом планшета Microsoft Surface RT является экран. Ведь именно данный элемент позволяет комфортно взаимодействовать с гаджетом. Многие пользователи оценили дисплей высокими оценками. Он выполнен с соблюдением пропорций 16:9. Например, в сравнении с iPad просматривать на данном планшете фильмы будет намного удобнее. Максимальное разрешение, с которым выводится изображение на экран, составляет 1366 × 768 точек. Количество пикселей на один дюйм не очень поразило требовательного пользователя, так как равняется всего 148 ppi. Однако данный минус разработчики компенсировали хорошим уровнем яркости. Не подвел в данной модели и показатель контрастности.

Этот планшет заслужил много положительных отзывов благодаря отличной цветопередаче. Немного подвели углы обзора. Изменение цветности заметно невооруженным глазом при наклоне. Учитывая, что данная продукция относится к премиум-классу, пользователи считают это весомым недостатком.

Мало кто из покупателей подбирает планшет по характеристикам камер. И в действительности данный элемент не имеет важного значения. Однако оптика все же устанавливается в планшетах, поэтому надо рассмотреть и ее характеристики. Модель оснащена двумя модулями. Они имеют одинаковое разрешение – 1,2 мегапикселя. Основной сенсор оснащен автофокусом. К сожалению, высоких требований предъявлять к данной оптике нет смысла. Качество фотографий получается довольно посредственное. Благодаря тому, что фронтальная камера работает в режиме видео 720p, большинство пользователей используют ее для общения по видеосвязи.

Условное форматирование в ExcelВам будет интересно:Условное форматирование в Excel

Microsoft Surface RT

Отзывы о Surface RT

Какое же мнение у покупателей сложилось об устройстве, работающем на Windows? Планшет Surface RT мог бы стать серьезным конкурентом «яблочной» продукции. Однако даже с тем, что гаджет довольно симпатичный, в нем есть несколько странностей. Первый и самый весомый недостаток – отсутствие полноценной версии операционной системы. Это ограничивает возможности планшета. Некоторые программы, например, такие как Photoshop, работать не будут. Количество софта продвинутому пользователю не хватит. Именно за это ругают данную модель. К минусам также относится отсутствие встроенного 3G и медленная работа.

Но не только недостатки есть у этого девайса. К преимуществам можно отнести полноценный офис, стильный дизайн корпуса, многозадачность, наличие Touch Cover и подставки, файловый менеджер.

Отзывы о Surface Pro

Планшет «Майкрософт Surface Pro» является устройством премиум-класса. Пользователи оценили внесенные изменения разработчиков. В отличие от предшественника данная модель уже полностью совместима с Windows седьмой и восьмой версии. К достоинствам этой модели также относится хороший 10.6-дюймовый экран, стильный дизайн и возможность работы стилусом. Производительность гаджета удовлетворяет современным требованиям. Работает он на чипе Intel Core i5. При нагрузке вычислительные модули разгоняются до 1700 МГц. За видео и интегрированную графику отвечает чип Intel HD Graphics 4000. Проблем в работе системы пользователи не обнаружили. Единственно, замечания прозвучали в адрес операционной системы. Она занимает много места на встроенном хранилище. К сожалению, не порадовали владельцев и сроки автономности. Однако тем, кто ранее пользовался предыдущей моделью, Surface Pro понравился. А если бы стоимость на него была ниже (за модификацию с 64 Гб надо заплатить около 900 долларов), то на все имеющиеся недостатки можно закрыть глаза.

Microsoft Surface Pro

Планшет Microsoft Surface Pro 4: особенности внешнего вида

Обвинить производителя, что он не уделяет достаточного внимания дизайну своих планшетов, нельзя. Модель Surface Pro 4, однозначно, выглядит стильно. Металлический корпус придает дороговизны. В руках держать гаджет не только удобно, но и приятно. Имеет следующие габариты: 292,1 × 201, 42 × 8,45 мм. Весит планшет чуточку меньше 800 г. К преимуществам можно отнести тот факт, что разработчики наконец-то уменьшили боковые экранные рамки. В этой модели отсутствует сенсорная кнопка «Пуск». Благодаря этому решению появилась возможность увеличить площадь экрана. Теперь на лицевой панели есть только объектив камеры и индикаторы. Отверстия динамиков выведены по бокам.

С тыльной стороны планшет Surface Pro 4 не имеет каких-либо особенностей. Здесь есть «окошко» камеры, откидная подставка, благодаря которой гаджет устанавливается под углом от 30° до 150°. Украшает устройство фирменная эмблема Windows. Для осуществления вентиляции на боковые грани выведены специальные отверстия.

Интерфейсные разъемы расположены на торцах. Их не очень много, однако есть все необходимое. Разработчики реализовали mini Display Port, магнитный порт для зарядки и USB 3.0. Слева имеется разъем, посредством которого осуществляется подключение аудиоустройств. В нижней части выведено специальное крепление, используемое для клавиатуры. Оно магнитного типа. Кнопки, предназначенные для регулировки громкости и включения, расположены на верхнем торце девайса.

Экран и камера

На планшет Surface Pro 4 разработчики установили отличный большой экран. Его диагональ достигает 12.3ʺ. Он имеет достаточно высокое разрешение, которое составляет 2736 × 1824 точек. К сожалению, немного подводит плотность. Она равняется всего 267 ppi. Но это не сказывается на качестве изображения. Антибликовое покрытие отсутствует. Однако этот недостаток компенсирует отличная яркость. Цветопередача на высоком уровне. Любая картинка выглядит сочно, насыщенно и реалистично. Углы обзора широкие. Даже при сильном наклоне качество изображения не изменяется. Некоторые заводские настройки немного превышают норму, однако исправить эти показатели довольно легко, зайдя в меню и выставив обычную калибровку.

Microsoft Surface Pro 4

Сенсорный экран оснащен технологией PixelSense. Она значительно улучшает его работу. Экран быстро и четко распознает качания стилуса и пальца. Также предусмотрена функция мультитач, которая распознает десять прикосновений.

Что же можно сказать о камере? Данный критерий не является особо важным, однако и его характеристики надо учитывать при покупке планшета. Устройство оснащено двумя модулями: фронтальным и основным. Последний базируется на 8-мегапиксельном сенсоре. Качество фотографий среднее, видео записывается в Full HD. Фронтальный модуль имеет разрешение в 5 Мп. Он поддерживает опцию Windows Hello (распознавание лица).

Производительность

Планшет Microsoft Surface Pro 4 в отзывах пользователи называют достаточно мощным. Заметим, что это утверждение небеспочвенно. Учитывая, что в линейке имеется три модификации, то они оснащаются разными процессорами. Приобрести можно следующие варианты:

  • Intel Core m3 на два ядра с частотой 900–2200 МГц. ОЗУ – 4 GB. ПЗУ – 128 GB. Графический ускоритель – Intel HD Graphics 515.
  • Intel Core i5 Skylake, частота – 2400–3000 МГц. ОЗУ – 8 GB. ПЗУ – 256 GB. Видеокарта – Intel HD Graphics 520.
  • Intel Core i7 Skylake, частота – 2200–3400 МГц. ОЗУ – 16 GB. ПЗУ – 512 GB/1 Тб. Графический процессор – Intel Iris 540 Graphics.

Производительность планшета четвертого поколения действительно на уровне. Все поставленные задачи для него не проблема. Удивительно, но даже при высоких нагрузках корпус гаджета совершенно не греется. Такого результата получилось добиться благодаря использованию вентиляторов нового поколения. К их преимуществам относится бесшумность.

Время работы

Планшет Microsoft Surface Pro 4 оснащен емкой аккумуляторной батареей. Ее объем составляет 5087 мАч. Давайте рассмотрим показатели автономности данного устройства. Без подзарядки пользователь сможет просматривать видео в течение 9 часов. Однако если использовать максимальную яркость, то длительность работы уменьшится приблизительно на 2 часа. Если активировать режим энергосбережения, то это время получится увеличить до 13 ч.

Отзывы о Surface четвертого поколения

Как читать книги на Андроиде? Краткая инструкцияВам будет интересно:Как читать книги на Андроиде? Краткая инструкция

Владельцы планшета Surface Pro 4 выделили ряд преимуществ и недостатков. К последним относятся следующие нюансы:

  • Отсутствие в комплектации клавиатуры.
  • Нет поддержки модулей GPS и сотовой связи.
  • Очень высокая стоимость.

Конечно же, есть и весомые преимущества. Это поддержка сенсорного ввода, отличная производительность, качественный корпус и экран с высоким разрешением.

Планшет Microsoft Surface Pro 5: описание и характеристики

По каким-то причинам производитель данных планшетов не считает нужным вносить кардинальные изменения во внешний вид. Бесспорно, дизайн предыдущих моделей не вызывал у покупателей нареканий, поэтому и новинка презентована в том же стиле. Единственно, гаджет теперь имеет подставку, которая позволяет отклонять его на 165 градусов.

Производитель акцентирует внимание на экране. Во-первых, он довольно большой – 12.3ʺ. Во-вторых, соотношение сторон у дисплея 3:2. И теперь самое главное, допустимое разрешение. В этой модели оно равняется 2736 × 1824 рх. Пользоваться планшетом будет очень комфортно, так как картинка на экране выглядит реалистично. Цветопередача сочная и насыщенная. Диапазона яркости вполне достаточно для того, что качество изображения не снижалось даже при ярком солнце. Экран планшета Surface Pro 5 поддерживает 10 касаний, сделанных одновременно. Поверхность глянцевая, углы обзора достаточно широкие.

Microsoft Surface Pro 5

Но если внешне планшет не претерпел серьезных изменений, то его начинка все же была усовершенствована. Управление гаджетом осуществляется посредством Windows 10 Pro. Рядность системы – 64 бита. Основной чипсет – Intel Core i5-7300U. Он базируется на двух вычислительных модулях, которые способны выдавать частоту 2600-3500 МГц. Тип архитектуры процессора – Kaby Lake, техпроцесс – 14 нм. Аппарат поддерживает Hyper-Threading (технология многопоточности). Для воспроизведения графики на планшет установлен ускоритель Intel HD Graphics 620. С его помощью можно работать с любыми современными приложениями. Хорошая производительность также обеспечивается четырьмя гигабайтами ОЗУ. Данный объем реализован в минимальной комплектации, а в максимальной предоставляется 16 GB. В «младшей» модификации родной памяти 128 GB, в «старшей» – 1 Тб. Автономность обеспечивает аккумулятор на 7560 мАч. Планшет может на одном заряде проработать около суток.

Отзывы о планшете пятого поколения

Планшет «Майкрософт Surface Pro 5», по мнению большинства пользователей, получился довольно неплохим. Однако производитель не стал вносить кардинальных изменений, что вызвало разочарование. Внутреннее наполнение в сравнении с предшественником, конечно же, было улучшено, однако ненамного. Шквал позитивных отзывов вызвал экран с диагональю в 12.3ʺ. Пользователей поразило качество изображения. И это совершенно не удивительно, так как максимально допустимое разрешение составило 2736 × 1824 рх. Показатели контрастности и яркости высокие. А по уровню цветопередачи планшет вполне может конкурировать с «яблочной» продукцией.

Также в положительных отзывах пользователи отметили и производительность. К ней особых замечаний не возникло. Процессор Intel Core i5-7300U, работающий в паре с Intel HD Graphics 620, позволяет устройству справляться со всеми поставленными задачами на «твердую» пятерку. Есть и еще одно преимущество – показатели автономности.

Планшет Surface Pro 5

Но несмотря на эти достоинства, в данной модели пользователи нашли также и недостатки. Самым существенным, по их мнению, является отсутствие Thunderbolt или USB Type-C. К сожалению, набор интерфейсов совершенно не изменился в сравнении с четвертым поколением. В комментариях пользователи часто поднимают тему о ценовой политике. За планшет минимальной комплектации придется заплатить около 800 долларов (около 45 тыс. руб.). Это, безусловно, очень высоко. Также к этой стоимости понадобится прибавить цену клавиатуры (5650 руб.) и стилуса (7350 руб.), которых нет в стандартной комплектации.

Не все покупатели согласны с такой политикой компании. Будет ли она успешной, покажет время.



Источник