04-12-2018 20:40

Маршрутизатор D-Link – простое и надежное средство для организации домашней беспроводной сети

Все большее количество пользователей всемирной паутины стремятся развернуть дома беспроводную сеть. Наиболее часто для этих целей используется такое оборудование, как маршрутизатор D-Link. Данный бренд давно стал синонимом слова "качество". Эта компания начинала производить сетевое оборудование еще в 90-е годы, и с тех пор считается одним из лидеров в данном сегменте информационных технологий. Беспроводные маршрутизаторы D-Link - не исключение, они прекрасно сочетают в себе надежность и доступность.

Маршрутизаторы D-Link Одним из самых последних и наиболее современных устройств данного производителя такого класса является DIR-651. Он способен вести передачу данных на скорости 300 Мбит/с и работает в диапазоне 2,4 ГГц. Также в нем предусмотрен один порт для подключения к провайдеру и 4 порта для подключения с помощью проводов устройств по сети Ethernet. Поддерживается защита сети с ключами, которые закодированы либо по WEP, либо по WPA/WPA2. Маршрутизатор D-Link модели DIR-651 - это устройство начального уровня, ресурсов которого будет вполне достаточно для начинающих пользователей. При этом высокое качество и доступная цена сделают этот выбор вполне оправданным.

Установка Флеш Плеера: для чего и как?Вам будет интересно:Установка Флеш Плеера: для чего и как?

Маршрутизатор D-Link Более высокое место в иерархии приборов данного производителя занимает DIR-815. Большая часть его технических спецификаций не отличается от предыдущего (DIR-651). Но есть одно существенное отличие, которое заключается в том, что он способен работать сразу в 2-х диапазонах, и за счет этого будет передаваться больший поток данных.

К следующему классу устройств относится маршрутизатор D-Link DIR-857 HD Media Router 3000. Он также способен работать в 2-х диапазонах - 2,4ГГц и 5ГГц. Отличается от предыдущей модели увеличенной скоростью передачи данных (450 Мбит/с против 150 Мбит/с). Такая высокая скорость передачи позволяет ему без особых проблем передавать фильмы в HD-качестве, отсюда и происходит часть названия модели. Еще одно преимущество данного устройства - это увеличенный радиус действия сети Wi-Fi. Также в нем предусмотрен отдельный порт для подключения жесткого диска, и за счет этого его функциональность еще более расширяется. DIR-857 позиционируется как роутер премиум-класса с соответствующей ценой.

Также производится маршрутизатор D-Link для работы в сетях 3G, и для этих целей предназначен DIR-456. Это приспособление обладает меньшей аппаратной начинкой, но у него и другое назначение. Здесь есть один входной порт для коммутации с оборудованием провайдера, два порта для проводной локальной сети. Есть разъем RJ-11 для подключения к городскому телефону, который при таком подключении уже будет работать как мобильный. Также в нем есть слот USIM, в который должна быть установлена SIM-карта. Только после этого появится возможность работы в сетях 3-го поколения.

Схема, с помощью которой можно настроить маршрутизатор D-Link.Напоследок отметим, как можно настроить маршрутизатор D-Link, на примере модели DIR-651. Конфигурирование остальных устройств ничем принципиальным не отличается, и приведенный алгоритм в них также может быть использован. Последовательность действий следующая:

  • Выполняем подключение роутера к сети провайдера (желтый порт на тыльной стороне).
  • Подсоединяем, если необходимо, устройства по проводной сети (например, ПК, синие порты на тыльной стороне).
  • Подключаем источник питания в соответствующий разъем.
  • Включили и дали время для того, чтобы он загрузился.
  • Далее включаем ноутбук или ПК. Когда он готов к работе, запускаем браузер и вводим в командной строке 192.168.1.1.
  • В появившемся запросе вводим логин и пароль, которые указаны в инструкции.
  • В появившемся окне нажимаем кнопку с надписью "Click-n-Connect".
  • Затем выбираем вариант настройки выдачи адресов - статический или динамический (эта информация предоставляется провайдером).
  • На следующем этапе, если необходимо, вводим MAC-адрес.
  • Затем настраиваем подключение Wi-Fi - включаем эту опцию соответствующим флажком, вводим название сети и создаем пароль. Рекомендуется использовать метод WPA2, который обеспечивает максимальный уровень безопасности.
  • Затем нажимаем кнопку "Сохранить".
  • После нажатия кнопки "Перезагрузить" происходит перезапуск роутера, после чего он уже полностью готов к работе.
  • Данная процедура не очень сложная, ее можно выполнить самостоятельно. При выборе маршрутизатора, необходимо исходить из возможностей бюджета и требований к будущему устройству. На основании этого следует делать покупку.



    Источник