20-10-2018 18:41

Как запретить программе выход в интернет (на примере KIS 2013)

Тема нашей сегодняшней статьи - то, как запретить программе выход в интернет. Но прежде, чем ответить на данный вопрос, давайте немного порассуждаем. Все-таки, логика –лучший друг не только компьютера, но и человека. Конечно, можно сразу рассказать, как заблокировать программе выход в интернет, но пока сам пользователь не осознает необходимость что-либо менять, рекомендации будут бесполезны. Поэтому начнем с общих вопросов.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему различных вредоносных программ (вирусов) с каждым годом становится все больше? Благодаря чему они так привольно чувствуют себя на компьютерах пользователей? Одна из причин этого заключается в отношении людей к безопасности собственной вычислительной системы. Вернее, в полном игнорировании элементарных правил работы с Сетью и приложениями.

Правильный поиск файлов в Windows 7Вам будет интересно:Правильный поиск файлов в Windows 7

Прежде всего, очень важно понять, что иногда программа может выполнять действия, нежелательные для пользователя, однако, не трактуемые как вредоносные. Например, сейчас многие на своих компьютерах устанавливают новейший комплекс приложений Майкрософт Офис 2013. Но, начиная работать с любым из них, мало кто догадывается, что в момент первоначального запуска особый модуль в фоновом режиме связывается с удаленным сервером компании. Официально – для подгрузки шаблонов и проверки облачной технологии, однако, есть мнение, что дополнительно отправляется некая информация о различном используемом программном обеспечении. Неудивительно, что многие в такой ситуации задаются вопросом о том, как запретить программе выход в интернет.

Существует довольно много других приложений, которые (даже при отключении в настройках функции автоматического обновления) периодически связываются с серверами компании-разработчика. Цели преследуются самые разные: проверка валидности лицензии, передача данных о версии и пр. Человек, который не знает, как запретить программе выход в интернет, фактически, теряет возможность контролировать «поведение» им же установленных программ. Такой запрет выполняется с помощью файервола – специальной программы, служащей фильтром-прослойкой между ресурсами глобальной Сети и компьютером. Часто она является частью комплексной антивирусной защиты. Например, KIS, Dr.Web Space, Avira Security Suite содержат данный модуль. Кроме того, брандмауэр Windows сам является файерволом, хотя и простейшим. Многие удивятся, но с помощью перечисленных выше приложений вопрос о том, как запретить программе выход в интернет, решается за пару минут.

Рассмотрим продукт Касперского. Нужно на значке антивируса (красная буква V), находящемся в правом нижнем углу (там, где часы в Windows), вызвать меню через нажатие правой кнопки мышки и выбрать «Настройка». В левом списке нужно выбрать «Сетевой экран» - именно здесь можно запретить программе выход в интернет. В окне необходимо нажать кнопку «Настройка». Иногда бывает очень интересно ознакомиться со появившимся списком. Предположим, пользователь не хочет, чтобы диагностическая утилита AIDA64 при каждом запуске получала доступ в Сеть. Значит, в списке необходимо найти группу FINALWIRE (разработчик), нажатием на плюсик слева раскрыть ее, а все три модуля переместить в «Недоверенные». Работоспособность при этом полностью сохраняется. Разумеется, не стоит блокировать доступ изначально сетевым приложениям.



Источник