20-10-2018 18:41

Как открыть реестр в Windows

Прежде чем рассмотреть, как открыть реестр, нужно понимать, что он собой представляет и для каких целей служит. Зная и понимая его структуру и функции, пользователь сможет избежать множества неприятных моментов при работе с системой.

Говоря простым языком, реестр – это основа основ Виндоус. Он представляет собой важнейшую базу данных компьютера, содержащую всю необходимую информацию о параметрах загрузки и настройках системы, пользовательских программ, драйверов и т.п.

В процессе своей работы, программа-оболочка совершает множество ежесекундных запросов к этому хранилищу для внесения поправок в свою работу, результатом чего является стабильная работа системы в целом и отдельных ее составляющих в частности.

Как запретить программе выход в интернет (на примере KIS 2013)Вам будет интересно:Как запретить программе выход в интернет (на примере KIS 2013)

Системный реестр представляет собой дерево каталогов, состоящее из пяти основных разделов, каждый из которых представляет собой важную часть деятельности Виндоус. Пользовательские настройки системы и отдельных ее приложений расположены во второй сверху папке, носящей название HKEY_CURRENT_USER.

К сожалению, программное обеспечение не всегда работает так, как хочется пользователю. Существует множество причин, вызывающих подобную ситуацию. Это могут быть недоработки разработчиков, сбои в работе системы или просто неправильные настройки. Зная, как открыть реестр, можно быстро устранить неприятные последствия. По каждой конкретной проблеме можно пробовать найти информацию в сети Интернет, причем желательно начинать искать с официальных сайтов. Как правило, там можно найти причины отдельно взятой проблемы и способы ее решения, которые представляют собой введение новых значений в системный реестр.

Получив представление о структуре и функциях, можно непосредственно рассмотреть, как открыть реестр в той или иной версии операционной системы от Майкрософт. Прежде чем приступать к открытию и редактированию важных элементов, необходимо отдавать себе отчет в каждом действии, иначе результатом вмешательства в эту важную системную область может стать некорректная работа Виндоус.

В каждой версии программы-оболочки от компании Билла Гейтса содержится специальный встроенный редактор. Чтобы иметь возможность вносить изменения в реестр Windows XP, нужно открыть командную строку, доступ к которой получают через меню «Пуск», «Выполнить». В открывшемся окне следует прописать «regedit», после чего нажимают клавишу «Ok» для подтверждения. В результате будет запущен «Редактор реестра».

Схожим образом можно открыть реестр Windows 7. В этой версии команду «regedit» вводят в строку поиска «Найти программы и файлы», которая будет доступна пользователю, нажавшему на кнопку «Пуск». Для всех версий Виндоус работает универсальная комбинация клавиш «Win+R», которая также открывает командную строку системы.

Помимо исправлений ошибок, реестр также следует периодически дефрагментировать и очищать. Это связано с тем, что при удалении программ и драйверов, в нем остаются их некоторые элементы, продолжающие влиять на работу Виндоус. Регулярный контроль над состоянием реестра окажет благоприятный эффект на работу системы, поддерживая в течении длительного срока ее высокую производительность.



Источник