08-12-2018 10:50

Какой процессор лучше: AMD или Intel с архитектурой х86

На сегодняшний день все еще остается актуальным вопрос относительного того, какой процессор лучше AMD или Intel. 20 лет назад производством процессоров с архитектурой х86 занималось достаточно много компаний. Но высокая конкуренция привела к тому, что на рынке компьютерных систем осталось всего 2 игрока, которые и предлагают наиболее сбалансированные решения для пользователей.

Какой процессор лучше AMD или Intel?Косвенно ответом на вопрос о том, какой процессор лучше: AMD или Intel, может послужить ситуация на рынке. А она сейчас такова, что значительный перевес идет в пользу последней компании. Причем она занимает порядка 80-83 процента. Но не все так уж и плохо у Analog Micro Device. Итак, обо всем по порядку.

Flatout 2 - лучшие гонки без правил даже спустя столько времениВам будет интересно:Flatout 2 - лучшие гонки без правил даже спустя столько времени

У Intel сейчас активно продается три сокета. Два из них - это рабочие системы. Сюда попадают и офисные ПК, и системники геймеров, и мультимедийные станции. Для этих целей используются 1155 и 1150 сокеты. Разница между ними по процессорной части достаточно несущественная. Основное отличие - это графические ядра, которые во вторых системах более производительные. В свою очередь, у первого исполнения более дешевые процессоры и материнские платы. Поэтому на них можно собрать достаточно производительный ПК по вполне демократичной цене. Третий вариант компьютерной системы от этого североамериканского производителя - это 2011. Такие процессоры наилучшим образом подходят для высокопроизводительных ПК или серверов. Среди основных преимуществ продукции данного производителя - высокая продуктивность и энергоэффективность. Но трудно порой сделать выбор, какой процессор лучше - AMD или Intel, поскольку стоимость такого продукта у последнего значительно выше, чем у его конкурента.

Лучший процессор AMD.Теперь перейдем к продукции основного соперника. У него сейчас на рынке только два основных разъема - AM3+ и FM2. У каждого из них есть своя сфера применения, на использование в которой он и рассчитан. Первый из них - это логическое развитие ранее существовавших AM2, AM2+ и AM3. С последним он совместим как конструктивно, так и электрически. Поэтому ЦПУ, которые подходят под АМ3, могут быть установлены в материнские платы с новейшим разъемом. Лучший процессор AMD устанавливается именно в этот сокет. Компания позиционирует как наиболее производительный на сегодняшний день ЦПУ FX-8350. Подобная маркировка означает следующее:

  • 8 - количество ядер на кристалле;

  • 3 - поколение архитектуры (на самом деле второе - после "Бульдозера") - "Вишера";

  • 50 - модификация процессора.

  • AMD процессор.Во втором сокете наиболее производительные ЦПУ – это серия А10. Разница между предложениями данной компании заключается в том, что во втором случае AMD процессор идет с интегрированным и очень производительным видео, которое на порядок лучше, чем у конкурента. Основное преимущество продукции Analog Micro Device – это прекрасное соотношение "цена–производительность", по этому показателю данная компания вне конкуренции.

    Если нужна бескомпромиссная производительность, которой хватит ни на один год, то стоит обратить внимание на продукцию Intel и ее сокет 2011. Для домашнего производительного ПК наилучшим образом подойдет FX-8350. Для ПК начального уровня можно рекомендовать серию А10 от AMD. Вот такой он, ответ на вопрос: «Какой процессор лучше: AMD или Intel?» В зависимости от категории, к которой относится ваше электронное средство, и стоит делать выбор.



    Источник