15-12-2018 18:00

Какие технологии мультимедиа вам известны?

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом о том, что такое технологии мультимедиа? Где и для чего они используются? Может, вы давным-давно уже проинформированы об этом? Нет? Что же, тогда вам пора узнать о том, что же это такое и с чем его едят.

Начнем, пожалуй, с определения. Мультимедиа технологии – это способ представления информации, в котором одновременно сочетаются такие элементы, как текст, графика и звук, а также видео и анимация.

технологии мультимедиа

Схема обжима витой пары RJ-45Вам будет интересно:Схема обжима витой пары RJ-45

Наиболее простым примером мультимедиа можно считать презентацию. Именно там органично сочетаются, дополняя друг друга, все эти формы представления информации.

Но давайте поговорим о более сложных формах и о том, как используются мультимедиа технологии в интернете. Ведь именно там они применяются в полной мере.

Наверное, в интернете нет такого сайта, на котором бы отсутствовали элементы мультимедиа. Это могут быть картинки, как обычные, так и анимированные, видеоролики, аудио. Присутствовать на сайте могут как все элементы, так и один-два.

Наиболее широко технологии мультимедиа представлены на двух типах сайтов – игровых и учебных, а также в большинстве социальных сетей.

В первом случае упор делается на графическое представление информации, а также на текстовое – подсказки, инструкции. Кроме того, приятным дополнением служат специальные эффекты и музыкальное сопровождение, к примеру, звук взрыва, стрельбы.

Еще одна разновидность – учебные сайты, особенно предназначенные для изучения иностранных языков. Здесь можно найти практически все элементы мультимедиа.

мультимедиа технологии это

Иностранные слова и их произношение хорошо запоминаются при просмотре фильмов. Именно потому довольно часто можно встретить фильмы с субтитрами на таких сайтах.

Текстовая информация – слова, короткие рассказы для чтения – один из основных элементов сайтов. Довольно часто к текстам прилагаются картинки и аудиозаписи, при помощи которых можно запомнить произношение того или иного слова.

Технологии мультимедиа широко применяются в социальных сетях. Фото, видео, аудио – все это можно увидеть в любой из них.

По сути, весь интернет строится на применении данных технологий. Без использования мультимедиа невозможно создать качественный, привлекающий внимание сайт.

Что касается повседневной жизни, то и тут технологии мультимедиа широко используются при обучении, в деловой сфере.

Практически все деловые встречи проходят при помощи презентаций. Благодаря им информация излагается четко, иллюстрируется разнообразный материал, а следовательно, все воспринимается слушателями намного эффективнее.

При обучении в школах также могут использоваться различные презентации, учебные фильмы и даже программы, моделирующие ту или иную химическую реакцию или физическое явление.

Кроме того, используются они и в различных играх, которые устанавливаются на стационарные компьютеры.

мультимедиа технологии в интернете

Как видите, мы уже не представляем свое существование без использования мультимедийных технологий. Они делают нашу жизнь ярче и помогают в решении различных задач, связанных с обучением и работой.



Источник