20-12-2018 15:58

Как установить WiFi дома за "пару кликов"

Сейчас поколения компьютеров сменяются с невероятной скоростью: технические решения, которым еще вчера предрекали светлое будущее, сегодня находятся на обочине прогресса, благополучно забытые всеми. как установить wifi домаА некоторые новинки, целесообразность внедрения которых вызывала сомнение у всего компьютерного сообщества, спустя незначительный промежуток времени становятся невероятно популярными, переходя в разряд Must Have (должно быть у каждого, незаменимо). К первым можно отнести память Rambus, в свое время безуспешно продвигаемую компанией Intel, а также разъем для карт расширения, устанавливаемый на материнских платах и предназначенный, собственно, для программно-аппаратных модемов. Примером же решений из второй группы может служить стандарт беспроводной связи Wi-Fi.

Популярная проблема uTorrent - "диск перегружен и закачка приостановлена"Вам будет интересно:Популярная проблема uTorrent - "диск перегружен и закачка приостановлена"

Сейчас найти информацию об этом можно очень легко, но о том, как установить WiFi дома, часто умалчивается. Видимо считается, что автоматическое конфигурирование сводит необходимость вмешательства пользователя к минимуму. Отчасти это так и есть. С другой стороны, не зная, как установить WiFi дома, вполне можно столкнуться с рядом проблем. Нюансы всегда важны. Особенно если нужно выбрать роутер для дома.

Глобальная сеть с проблемным доступом

лучший роутер для домаВсе понимают, что отсутствие Интернета резко ограничивает возможности компьютера в плане поиска и выдачи информации, поэтому сейчас сложно найти человека, у которого домашний компьютер был бы не подключен к глобальной Сети. Тем более что провайдеры предлагают все более заманчивые по стоимости предложения. В результате чаще всего реализуется схема, когда кабель типа «витая пара» непосредственно заводится в дом и подключается к порту Ethernet компьютера. Все нормально работает до тех пор, пока не возникает необходимость предоставить доступ с еще одной вычислительной системы (два компа в доме – это уже не новость). Как это можно сделать?

Варианты

Есть несколько вариантов получения доступа к Сети с нескольких компьютеров:

  • машина №1 (с Интернетом) соединяется со второй витой парой и на ней же «расшаривается» общий доступ. Недостаток в том, что необходимы две сетевых карты, да и при выключении №1 открывать странички на №2 не получится;
  • выбрать роутер для домакабель провайдера подключается в свитч, куда также идут «хвосты» Ethernet интерфейсов от обеих машин. Однако такое решение не всегда работает, так как многие провайдеры разрешают доступ лишь с основного компьютера, сверяя MAC адрес сетевой карты;
  • выбрать лучший роутер для дома и организовать независимый доступ с различных устройств.

Как установить WiFi дома

Роутер – это устройство, управляющее пакетами данных. Может связываться с компьютерами посредством витой пары или радиоволн (WiFi). Второе позволяет не только отказаться от проводов в доме, но и обеспечить доступ со всех мобильных устройств в радиусе нескольких сот метров (по паспорту), что очень удобно.

Итак, как установить WiFi дома? Прежде всего необходимо убедиться, что во всех устройствах, которым нужно предоставить доступ в Сеть, есть радиомодуль WiFi. В современных ноутбуках и мобилках он присутствует, а вот для персонального компьютера придется приобрести карту расширения. Затем нужно решить, нужен ли совместный доступ к популярному решению IPTV. Если да, то в настройках WAN роутера должны присутствовать пункты Dual PPPoe и Multicast. При привязке провайдера к MAC адресу в настройках роутера должна быть функция MAC clone. Рекомендовать какую-либо фирму производителя бессмысленно – это личный выбор пользователя. Также стоит обратить внимание на поддержку стандартов IEEE - они должны совпадать или быть совместимыми. Тип используемого радиомодуля можно узнать из паспорта к устройству или на сайте производителя.

Подключение

Итак, WiFi роутер куплен. Витая пара от провайдера подключается к разъему WAN. На всех других машинах включаются радиомодули (нужно установить драйвер и задействовать устройство). После этого может понадобиться открыть окно конфигурирования (обычно появляется само) сети на каждом компьютере и подтвердить использование обнаруженной точки доступа. Вот и все. Если на роутере включен режим DHCP (чаще всего это именно так), то можно приступать к обзору ресурсов Интернета. Если возникают проблемы, то нужно воспользоваться диском автоустановки, идущим в комплекте с роутером.



Источник